Драйверы xf86-video, нубский вопрос

Morisson
Выбирал между xf86-video-intel и modesetting
Intel все меньше внимания уделяет xf86-video-intel и больше совершенствует modesetting, что отражено и в Wiki (en), в которой прямо указано, что не рекомендуется устанавливать xf86-видео-Intel.
Я удалил xf86-video-Intel и использую modesetting (как пишут не будет и тиринга). Пока тестирую, проблем пока не вижу.
pacman -Q xf86-video-intel
ошибка: пакет 'xf86-video-intel' не найден
Модуль i915 загружается по дефолту.

EDIT 1 - хотя более разумно было не удалять xf86-video-Intel, а просто исключить его из загрузки ... но решил отрезать сразу.

EDIT 2 - кстати не рекомендуют также использовать и xf86-video-amdgpu/ati , а использовать modesetting (который встроен в X), если ничего не напутал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Я удалил xf86-video-Intel и использую modesetting
извините что влез,у моего ноутбука видео интел GMA X3100,при включении примерно на минуту загрузка застряет ,пишет что-то вроде drm_atomic_helper errors ...
Пока добавил в /etc/default /grub в строчку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="video=SVIDEO-1:d",где-то в интернете нашел,не знаю что это означает,но помогло ,не застряет.
Если удалить xf86-video-Intel не будет писать про drm_atomic.... или все равно придется лезть в grub?
Шо значит "video=SVIDEO-1:d" хоть убей не знаю,но работает.
Linux Forever!
Vadim
Шо значит "video=SVIDEO-1:d" … + drm_atomic_helper errors …
Почитай Wiki + этот топик BBS
error - drm_atomic_helper может быть связан и с xf86-video-intel (нужно экспериментировать) ... посмотри, например, это - нужно побольше, гугли
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Ну а wayland-композитор какой?
Mutter
гнум сейчас. тестю вайланд-сессию уже дня 4-5.
Vadim, дополнение - в одной из ссылок, указанных мной, одному юзеру не помог параметр загрузи video=SVIDEO-1:d, но ему помог переход на modesetting
the only way for me (at this moment) is to unistall xf86-video-intel
так что можешь поэкспериментировать.

EDIT 1 - а вообще если у тебя иногда подвисают отдельные приложения, возможно и система или временами грузится проц без всяких причин и учитывая, что у тебя
Vadim
у моего ноутбука видео интел GMA X3100
возможно нужно пробовать другие решения, например, установить значение файла /sys/module/drm_kms_helper/parameters/poll равным N (вместо Y) либо даже более радикально blacklist drm_kms_helper ... Вообщем все зависит от ситуации.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
а вообще если у тебя иногда подвисают отдельные приложения, возможно и система или временами грузится проц без всяких причин
ничего не подвисает,не тормозит,проц не грузится.
Без строчки в grub просто долго загружался.Через недельку буду в своем сельском домике,ноутбук там,поэксперементирую,пока ещё почитаю.Ноутбук хоть и с GMA X3100 но практически новый,стоял в германии на витрине магазина и куплен за копейки на распродаже.
Linux Forever!
Сегодня провел тест на тирринг с modesetting и с xf86-video-intel
С modesetting наблюдался незначительный тирринг при быстрых динамических изменениях, а с xf86-video-intel не наблюдался. Вернулся на xf86-video-intel.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Прошу прощения, что влезаю. Но впервые увидел упоминание о таком драйвере modesetting. Совсем уже нубовский вопрос: как его установить? В репозиториях такого не нашел.
Он в ядре. Раньше был пакетом xf86-video-modesetting
leonardo19
как его установить?
modesetting - это Х-ыйядерный драйвер, также как и xf86-video-intel поддерживает только 2d ускорение, но в отличие от xf86-video-intel может использовать новый метод ускорения glamor, а не только uxa и sna.

PS - вот только сейчас заметил, что когда тестировал modesetting, то тестировал в режиме sna, так было прописано в конфиге (если ничего не прописано, то по дефолту будет glamor) ... значит будем еще тестировать.

Как его загрузить вместо xf86-video-intel? Нужно создать файл /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf и прописать нужное, например, мой вариант (много лишнего, но это чтобы не забыть и легко менять) - сейчас работает xf86-video-intel …. но легко поменять на другое
cat /etc/X11/xorg.conf.d/20-intel.conf
Section "Device"
   Identifier  "Intel Graphics"
   Driver      "intel"
#   Driver      "modesetting"
   Option      "AccelMethod"   "sna"
   Option      "TripleBuffer"  "off"
   Option      "TearFree"      "true"
#Option         "DRI"    "2"
#возможные значения - Option      "AccelMethod"  "sna/uxa/ glamor"
EndSection
#
Section "ServerFlags"
Option "BlankTime" "0"
Option "StandbyTime" "0"
Option "SuspendTime" "0"
Option "OffTime" "0"
EndSection
#
Загрузку можно проверить по файлу ~/.local/share/xorg/Xorg.0.log
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.