Не работает смена раскладки после обновления

Перепроверил, закрались сомнения, что мог где то накосячить ....... и действительно вписывал ctrl+shif вместо ctrl_shift
И так, получил следующее
1. wayland - если прописать в dconf-editor ctrl_shift, то переключение по Ctrl+Shift работает, а вот с led не понял, то работает, то не работает (экспериментировать не стал, мне это не нужно).
2. X-ы - а вот с X-ми переключение по Ctrl+Shift НЕ работает, даже с командой setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift' не работает - экспериментировать то же не стал .... устал от работы в Gnome ... сбежал на spectrwm
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Ну да, ну да, я прошляпил и вновь необдуманно принял на грудь обновление Гнома, а ведь совсем не ко времени. Есть такой косяк. Костыль использую такой - alt+f2 +r и после этого клава переключается (у меня на капслуке и с лампочкой). Отмечу, что при перезапуске таким образом гномосессии часть открытых программ прибивается - ранее с такми не стакливался. Именно что часть.
Терпеливо жду обновления с исправлениями - уже штуки три прилетело, ничего не исправило.
На назеданный вопрос отвечу - плагины ни при чем, пробовал и с отключенными.
vs220
KoliK
<Control>Shift
Primary вместо Control, но на ctrl+shift все равно не даст изменить. Подобные сочетания на вайланд только через gnome-tweaks.
Проверил с последними обновлениями работает

vasek
vs220
на вайланд
Совсем забыл про этот wayland … (практически его и не запускаю) … да, в нем не все комбинации работают.

KoliK, а тебе очень нужен этот wayland? … чем не нравятся X?

PS - проверил сейчас свою раскладку 'grp:caps_toggle', 'grp_led:caps' в wayland - работает, правда постоянно горит led, то есть не работает, лучше отключать
А кто сказал, что я на вайланд запускаю? Гном ж и под иксами может работать. Или я профукал какое обновление гнома, которое вместо Х накатывает вайланд?
vasek
2. X-ы - а вот с X-ми переключение по Ctrl+Shift НЕ работает, даже с командой setxkbmap -layout 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift' не работает - экспериментировать то же не стал …. устал от работы в Gnome … сбежал на spectrwm
Ctrl+Shift в Х работает, но не работает в гноме. Вместе с гномом стоит ещё Xfwm, а в ~/.xinitrc прописано "setxkbmap 'us,ru' -option 'grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,compose:menu'".
KoliK
Ctrl+Shift в Х работает, но не работает в гноме.
Имел ввиду Gnome, так как выше все относилось к нему, с ним и экспериментировал, а потому уточнять и не стал
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Обновил ноутбук. Теперь это MSI на процессоре i5-10210. Арч встал, завелся, но вот незадача -
1. любимые мною 'grp:caps_toggle', 'grp_led:caps' работают с нужным морганием лампочки только в иксах, где намертво виснет ФФ и Хром. Что интересно - ФФ открывается в оконном режиме и висит, Хром в полноэкранном и висит. Вариации sna, uxa, glamor в конфигах уже испробовал. В вайланде лампочка включается и не выключается.
2. даже пропиской двух пальцев в конфиг синаптика тап на 2 пальца = правая кнопка мыши. В вайланде и вовсе решения не знаю.
Может кто знает решение? - два пальца=средняя кнопка в вайланде?

И вообще какая-то хрень с буфером обмена, что первичным, что вторичным - выделяю, а между программами (например, в терминаторе выделено, а в geany не вставляется, но в ФФ втсавляется) не работает.
wau, а что за ноут? (на будущее, что бы знать что не покупать)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
MSI Modern 14 A10M (Intel Core i5 10210U 1600 MHz/14"/1920x1080/8GB/512GB SSD/DVD нет/Intel UHD Graphics 620/Wi-Fi/Bluetooth/DOS)
размер 322x222x15.8 мм
Вес 1.18 кг
Конечно раздражает, что экраны по соотношению сторон стремятся к смотровой щели в танке. С иным остались только макбуки и (вроде) хуавеи, но у тех ОЗУ приколочено и не расширяемо. Вентилятор чудной - нагрузим одно ядро = шуршит, все четыре - помалкивает.

Он не плох, рзаве что цвет клавиш и буковок не удобен, на подсветкой клавы лень заниматься (не гаснет вместе с экраном), да камеру (как и у макбука) делать тоже лень и нет надобности (где я и где всякие видеозвонилки).

Но вот незадача последних дней. Гном зашалил, 3.36. Отваливает использование кнокпи контрл, последние 2 дня (не спрашивайте, что обновлялось - по немногу разное, я по неустраняемой дури регуляно обновляюсь). Внезапно и почти сразу. Делаю программу в geany, нажимаю ctrl-d - не работает. Другие с кнтрл - частично. Например, ctlc+c или x не работают, а ctrl+i работает. Тыркаю супер-клавишу - И ОНА НЕ РАБОТАЕТ при английской раскладке, а на русской - работает. Благо есть libinput-gestures - по нему и вызываю.

Ага, вычислил зависимость - то, что не работае при англ раскладке, работает на русской. НЕТ, не менял последние дни ничего.

Но вопрос вот в чем -

1. в вайланде по-прежнему проблема с использованием лампочки на капслуке при смене оным же раскладки. Решение не появилось ли?
2. что еще не работает в вайланде, кто меньше ест ресурсов (вайланд или иксы) и пр.?
3. куда в гноме делось alt+f2?
wau
что еще не работает в вайланде
Гусары, молчать! )))
А в иксовую сессию если зайти, то все работает?
In Tux We Trust
а я в иксах и работаю. Вайланд как-то не лег в душу - началось с лампочки, да проброс иксов по ssh... Так и живу в иксах и не хотелось бы уходить.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.