Пониженная версия OpenGL на Intel HD 620

Ноутбук, CPU 8350U, встроенная графика, не запускается приложение с требованиям к OpenGL 4.6.
В glxinfo оказалось, что OpenGL core profile 4.5, а OpenGL version выдаёт 3.3.
Mesa 19.2+, в этой версии появилась поддержка для opengl 4.6, начиная с gen7+.

В чем может быть проблема?
Проблема в том, что в вашей графической системе нет поддержки OpenGL 4.6:
foxeed
В glxinfo оказалось, что OpenGL core profile 4.5, а OpenGL version выдаёт 3.3
и вы не в силах это изменить (с).
Aivar
Проблема в том, что в вашей графической системе нет поддержки OpenGL 4.6

Сложность ситуации вот в чем -
На сайте Intel в разделе 8350U заявлен OpenGL 4.4
На странице supported API для графики Intel в принципе максимально поддерживаемый вариант OpenGL - 4.5

А вот панель управления UHD графикой в Windows заявляет - поддержка OpenGL 4.6 есть.

А вот выдержка из changelog Mesa 19.2.0:
В драйверах (i965, iris) для видеокарт Intel (gen7+) обеспечена полная поддержка OpenGL 4.6 и языка описания шейдеров GLSL 4.60.

Поясните, пожалуйста, может я туплю, но как драйвера (которые делает Intel) заявляют поддержку OpenGL 4.6 для железа без поддержки OpenGL 4.6 ( которое, соответственно, тоже делает Intel).
Согласно документации Broadwell, как Desktop, так и Mobilе, имеют поддержку
- Пиксельный конвейер - 48+eDRAM (GT3e)
- DirectX - 12
- API
   - OpenGL - 4.3 on Linux
   - OpenCL - 2.0
так что glxinfo не обманывает и верно выдает version 3.3 .... исправил описку
EDIT 1 - хотя с другой стороны действительно пишут, что Intel поколения Kaby Lake поддерживает практически все самые современные API:
DirectX 12;
    • OpenGL 4.4;
    • OpenCL 2.0;
    • фирменный Intel Quick Sync
И если им верить, то Intel HD 620 устанавливается на процессоры Kaby Lake, а вот Iris Pro Graphics 6200 устанавливается на процессоры Broadwell.
Но, имхо, лучше верить glxinfo
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Kaby Lake
Хорошо. В Windows у драйвера Intel есть поддержка OpenGL 4.6.
Для Mesa реализовали Full поддержку OpenGL 4.6.
Какие тогда GPU от Intel сейчас поддерживают его, назовите пожалуйста.

P.S. Я гуглил, честно, но это не внесло никакой ясности, везде разная инфа.
foxeed
поддержка OpenGL 4.6
Ошибся в части OpenGL для Broadwell (посмотрел не туда), исправил на OpenGL 4.3 ..... и судя по таблице выше 4.3 для Linux нет ..... возможно у меня старая таблица, ищи новую - называтся Список графических процессоров Intel, но нужна та таблица, в которой приведены все параметры.

PS - я пользовался этой таблицей - чтобы увидеть все параметры, нужно двигать горизонтальный scroll ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
Проблема в том, что в вашей графической системе нет поддержки OpenGL 4.6:
и вы не в силах это изменить (с).

Если вам будет интересно, то ответ техподдержки Intel примерно такой:
В зависимости от установленных драйверов для данного GPU поддерживаемая версия OpenGL от 4.4 до 4.6.
foxeed, будет интересно тогда, когда glxinfo покажет 4.6.

В зависимости от установленных драйверов для данного GPU поддерживаемая версия OpenGL от 4.4 до 4.6.
Мля, ну написали бы прямым текстом: железо точно поддерживает 4.6, а то теперь думай кто виноват...
Вот у меня на упаковке от видеокарты написано OpenGL 3.1 и никакие драйверы не помогут мне поднять версию.
Aivar
Вот у меня на упаковке от видеокарты написано OpenGL 3.1 и никакие драйверы не помогут мне поднять версию.
То же так считаю. В приведенной выше таблице процессоров, если для данного cpu прописано 4.3, то выше этого не прыгнешь.
А вот почему glxinfo выдает 3.3, не понятно, нужно брать тогда datasheet и смотреть.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.