Arch Linux готовится к применению алгоритма сжатия zstd в pacman

https://www.archlinux.org/news/required-update-to-recent-libarchive/

Разработчики Arch Linux предупредили о намерении задействовать поддержку алгоритма сжатия zstd в пакетном менеджере pacman. По сравнению с алгоритмом xz, использование zstd позволит ускорить операции сжатия и распаковки пакетов, сохранив при этом уровень сжатия. Как следствие, переход на zstd приведёт к увеличению скорости установки пакетов.

Поддержка сжатия пакетов с использованием zstd появится в выпуске pacman 5.2, но для установки подобных пакетов потребуется версия libarchive с поддержкой zstd. Поэтому перед началом распространения пакетов, сжатых при помощи zstd, пользователям предписано установить libarchive как минимум версии 3.3.3-1 (пакет с данной версией был подготовлен год назад, поэтому скорее всего нужный выпуск libarchive уже установлен). Пакеты, сжатые zstd, будут поставляться с расширением ".pkg.tar.zst".
(c) https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51687
vall
сжатие (ещё неизвестно что получится)
А что получится: в идеале рядовой пользователь даже не заметит, кроме обещанной более высокой скорости распаковки (чит. обновления).
Пострадают любители хранить тонны гигабайты кеша пакетного менеджера, и обладатели локальных репозиториев. Вторые закачают заново, первым придется пережимать архивы.
Кстати, в этом смысле пострадает так же и Arch Linux Archive, т.е. всякие там даунгрейдеры пока не создастся пакетная база нового архиватора.
Ну и не удастся, например, установить систему трехлетней давности.
А может придумают какую-то прослойку или возможность выбора распаковщика в pacman/pacman.conf. )

---
Зачеркнул как дезинформацию.
Соглашусь полностью. И то что указано в Вашем сообщении 1 к 4 -- как за/против.
1 - в идеале быстрее обновление. Насколько?!
4 - хранители кэша пакетов; локальные репозитории; даунгрейдеры; старые системы.
И это только пока что. В итоге возникает вопрос. И если литературным языком: зачем?! При таких ставках.

В КДЕ 5.17 тоже обещали более высокую скорость загрузки системы. В моём случае всё вышло с точностью до наоборот: грузится дольше, да ещё и виснет. Впервые в моей практике.
В части упаковки пакетов - насколько я понимаю, мы ничего не почувствуем - можем использовать пакеты хоть gz, хоть xz, хоть zst - все будет распаковываться автоматом.
Приведу свой пример пересборки модулей - раньше было обозначение module.ko.gz, затем стало module.ko.xz и несколько раз пересобирал модули и запаковывал их gz, пока не заметил, что уже перешли на xz .... специально проверял, упаковывая в gz и тот же модуль в xz - системе было по фиг, как я упаковал.
То есть. думаю, так же будет и с пакетами - мы не заметим.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
системе было по фиг, как я упаковал.
Если бы pacman работал с любым типом архива, тогда бы вообще никто ничего не заметил, т.е. в идеале оно так и должно быть. А может так и есть? Я как-то даже не знаю, может ли он распаковывать сжатие отличное от xz. А пробовать влом... )
Aivar
может ли он распаковывать архивы отличные от xz. А пробовать влом… )
Раньше было gz (года 2-3 назад) ... Пробовать, конечно, не хочется, но можно посмотреть изменения ... а лучше посмотреть исходники и узнать, что там забито.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Судя по makepkg: Valid suffixes are .tar, .tar.gz, .tar.bz2, .tar.xz, .tar.lzo, .tar.lrz, and .tar.Z должен.
vasek
Раньше было gz (года 2-3 назад)
В pacman? Да не, сколько помню (с января 2011) по дефолту было xz.
vall
4 - хранители кэша пакетов; локальные репозитории; даунгрейдеры; старые системы.
да все норм будет, никто этого не заметит.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Эт я тормознул. pacman же ни при чем. tar автоматически распознает тип сжатия:
Both GNU and BSD tar automatically do decompression delegation for bzip2, compress, gzip, lzip, lzma and xz compressed archives. When creating archives both support the -a switch to automatically filter the created archive through the right compression program based on the file extension.
Теперь добавят еще zst.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.