Выделение слова целиком и переключение раскладку по CTRL + SHIFT

Как то так сложилось, что мне удобнее переключать раскладку используя CTRL + SHIFT. но это в гноме мешает выделению фрагментов текста использую CTRL + SHIFT + <стрелка>. Вроде говорят в убунте эта проблема решена, но как её решить в арче?
переучиться, тоже вариант. у меня лично раскладка меняется по виндячи alt+shift, проблем нет с выделением слов по ctrl + shift + стрелка
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
переучиться, тоже вариант. у меня лично раскладка меняется по виндячи alt+shift, проблем нет с выделением слов по ctrl + shift + стрелка
На винде тоже ctrl + shift юзал.
Вроде, насколько я помню, раньше для гнома был патч, добавляющий фишку с выделением слов, но с последними обновлениями этот патч сломался.
Проблеме уже сто лет. Иксовая переключалка дефектна по идее: она переключает по нажатию, а не по отпусканию, то есть обязательно конфликтует с горячими клавишами. Решению всего десять лет, одно из первых описаний можно прочитать тут. Но законодателями иксов этот патч был признан то ли некошерным, то ли нехаляльным, то ли неполиткорректным, но в мейнстрим он включён не был. Что не помешало законодателям Убунту его успешно применять. Впрочем, надо отметить, что патч не вполне универсальный - он лечит двухклавишное переключение, но не лечит одноклавишное.
Так что решение 1 - пересобрать иксы с этим патчем. В принципе, реально - иксы не так уж часто обновляются.
Решение 2 - вместо иксовой переключалки использовать что-то левое, работающее по отпусканию. Например, xneur. Никто ведь не запрещает все его неврозы поотключать и использовать его в режиме ручного переключения. Это, конечно, забивание гвоздей микроскопом, но если молоток дефектный, то и микроскоп сойдёт. Но xneur имеет кучу несовместимостей (например, с xterm), так что тут надо хорошо подумать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.