Как дела у Wayland для повседневного использования?

ForumLiker , зачатки тайлинга есть наверное везде. А так на пантеон обратно уйду.

vasek, ну как вариант, может и так.
Morisson
Нвидиа проприетарная (bumblebee, Optimus) нормально.
Это если блоб уже умеет DRM, т.е. не ниже 364хх. 340хх не умеет.

Morisson
Роста производительности не увидел.
На нормальном железе (десктопе/лептопе) и не увидите, разве что падение производительности заметите или в лучшем случае (что вряд ли) будет не хуже. А вот на Raspberry, где иксы еле шевелятся, да при наличии соответствующего композитора, будет. Но это не от того, что wayland крут.
Ссылко.

ForumLiker
Как сейчас дела обстоят у Wayland?
По прежнему никак. Тут недавно писал.

Mirk
браузеры - браузерят, видео - играет
Какие именно браузеры? Вот вроде фирефохе нативно стал поддерживать wayland, но проверить не могу. Все остальное работает либо через xwayland, либо не запускается, либо падает, либо жутко лагает.
А из плееров только mpv умеет wayland. Или уже добавилось что-то штатное? )

ForumLiker, вы еще один сторонник прогресса? )
Aivar, фирефоксы, они уже около года поддерживают wayland. Не знаю, только mpv пользуюсь, другие даже пробовать не хочу. Ничего не лагает. А вот поделка от гугл в виде хромиума иногда падает и тунар ещё.
Mirk
поделка от гугл в виде хромиума иногда падает
Хромиум и не должен нативно работать в wayland, если это не chromium-ozone (в aur).
А поделкой я бы больше назвал фирефохе от мозиллы - и памяти жрет больше, чем хромиум, и на любой чих нужно либо расширение, либо пакет. Я уже успел отвыкнуть от этого.

ЗЫ. Вот так ничем всегда и заканчиваются подобные темы, и "сторонники прогресса" замолкают почему-то...

Mirk
Ничего не лагает.
Железо огласите, пожалуйста.
Aivar
Я уже успел отвыкнуть от этого.

Зато привыкли к "юзабилити" хромиума, а ведь это не так просто.

Aivar
Железо огласите, пожалуйста.

CPU: Intel i7-6560U (4) @ 3.200GHz
CPU: Intel Celeron 1000M (2) @ 1.800GHz
Mirk
Зато привыкли к "юзабилити" хромиума, а ведь это не так просто.
Почему не просто? Просто! Я привык, что для локализации браузера не нужен доп. пакет, для проверки орфографии тоже. Я привык, что на нужную открытую вкладку переключаешься по Ctrl+[1-0], а такие действия как обновить страницу и вперед назад по истории отрабатывают по нажатию на мультимедийные кнопки клавиатуры без доп. расширений. Я привык, что любая страница на бусурманском переводится в один клик без доп. телодвижений... К хорошему быстро привыкаешь, хотя олдфаги фирефокса могут со мной не согласиться...

Mirk
CPU: Intel i7-6560U (4) @ 3.200GHz
CPU: Intel Celeron 1000M (2) @ 1.800GHz
Это десктоп и лептоп, что ли? Видеокарты тоже покажите, если не затруднит.
Про локализацию соглашусь. Но наверняка есть причина, из-за которой пакеты для проверки орфографии и переводчик не добавляют в состав браузера. В фирефоксе для переключения ctrl нужно заменить на alt. Это что касается лисы, а теперь гуглоподелка...

Расширения не разружаются с браузером. После открытия браузера, а затем и сайта, рекламорезка отрабатывает спустя несколько секунд (и это на ssd). Расширения находятся в ж дополнительных инструментах, что неудобно. Поиск на странице расширений ищет только установленные, а не перекидывает в магазин расширений. Для того, чтобы попасть в магазин нужно дополнительно нажать на кнопку на этой странице и уже там внизу появится заветный пункт. Полноэкранный режим не открывается, если кликнуть на содержимое страницы, как и веб-консоль. Про дизайн пожалуй не стоит говорит, он отвратительный, и, если в лисе можно чуть ли не всё изменить (внешний вид браузера сайтов, и без расширений), то в хромиуме с этим не так просто.
Edit. Ещё нет возможности вырубить звук во вкладке одним кликом.

P.S. После очистки истории и других настроек данные ввода формы авторизации и поиска не сбрасываются.

Aivar
Это десктоп и лептоп, что ли?
Оба лептопы с интеграшками. Первый Dell Intel Iris Graphics 540, второй Asus с Ivy Bridge.
Mirk
Для того, чтобы попасть в магазин нужно дополнительно нажать на кнопку на этой странице и уже там внизу появится заветный пункт.
А зачем туда попадать постоянно? Это же не хлебный. Один раз установил, включил синхронизацию и вообще забыл про его существование.
In Tux We Trust
redix
А зачем туда попадать постоянно?
Зачем? Во славу Сатане, конечно! А если серьёзно, то это неудобно, когда поиск работает только по установленным расширениям, которые видно без всяких поисков.
Я вообще не помню когда там был в последний раз. Синхронизация включена во всех браузерах что я использую, в хроме, в лисе и в вивальди, так что не вижу никакой необходимости ходить в магазины приложений.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.