sway - что? где? по чём?

Aivar
живее всех живых
учитывая темпы развития вяленого, в ближайшие 10 лет иксам смерть не грозит
Gnome 2 >> Unity >> KDE 4 >> Openbox >> Awesome >> Xmonad
GitHub , BitBuket
Некрономикон: часть 2 глава 5 :: In vivis a mortuis

решил, на днях, тайлигализироваться потихоньку
Haron_Prime
В одних случаях правило срабатывает на условие for_window [class="***"], в других на for_window [id="***"], в третьих на for_window [title="***"]
возможно тогда не было, но сейчас все легко ищется в выводе команды swaymsg -t get_tree, например запускаешь sublime а затем грепаешь:
$ swaymsg -t get_tree | grep subl
           "representation": "H[sublime_text]",
               "app_id": "sublime_text",
отсюда сразу видно что нужно прописывать, а именно:
...      [app_id="sublime_text"]     ...

с раскладкой тож вроде все нормально, настроил переключение по капслук:
input * xkb_layout "us,ru"
input * xkb_options "grp:caps_toggle,grp_led:scroll"
red
решил, на днях, тайлигализироваться
Похвально, но при чем тут sway? )

red
возможно тогда не было
На время создания топика не было, сейчас есть. Разработчик, не смотря на всю свою неадекватность, активно пилит сабж.

ЗЫ. Огласите видеокарту, пожалуйста.
Aivar
но при чем тут sway? )
неудачно подобрал слово ? или sway перестал быть tiling ?)

Aivar
ЗЫ. Огласите видеокарту, пожалуйста.
встроенная интеловская графика (Intel HD Graphics 2-го поколения) на стареньком нетбуке

п.с.
Aivar
Нативная поддержка wayland есть в firefox-wayland, потому как собран он с
с обычным фоксом в этом плане уже тоже стало всё нормально, достаточно прописать
MOZ_ENABLE_WAYLAND=1
red
неудачно подобрал слово ? или sway перестал быть tiling ?)
Нет. Т.е. я, конечно, понимаю, что wayland - это стильно, модно, молодёжно (с), но когда есть i3-wm и его форки, использование sway вызывает у меня недоумение...

red
встроенная интеловская карта(Intel HD Graphics 2-го поколения) на стареньком нетбуке
И как работает если в sway просто двигать курсор туды-сюды или, не дай Бог, листать страницы в браузере? У меня первая процедура (вернее порожденный ей kworker) разгоняет процессор до 30%, вторая - вообще греет проц до 70 °C. Разумеется, во всём виновата моя видеокарта. Разраб sway вообще решил переплюнуть Линуса и обложил факами не только компанию Nvidia, но и всю ее продукцию вместе со всеми ее пользователями вне зависимости от используемых драйверов и послал ... покупать AMD (пруф в тырнете).

red
с обычным фоксом в этом плане уже тоже стало всё нормально
Правда? Проверить не могу (снова перелез на блоб), но, помню, нативно в wayland работал только epiphany, хотя и тормозил жутчайше (как и под иксами, впрочем). Еще запускался falkon, но вылетал на первом же видео.

Вообще, софт как-то не очень торопится с поддержкой wayland, что делает для меня использование sway и пр. еще более непонятным.
Aivar
Нет. Т.е. я, конечно, понимаю, что wayland - это стильно, модно, молодёжно (с), но когда есть i3-wm и его форки, использование sway вызывает у меня недоумение…
Вообще, софт как-то не очень торопится с поддержкой wayland, что делает для меня использование sway и пр. еще более непонятным.
ну, это всё дело времени, "стильно, модно, молодёжно" в один прекрасный момент может стать стандартом де факто

Aivar
И как работает если в sway просто двигать курсор туды-сюды
около 12% при интересном выписывании восьмёрок на голом рабочем столе, и ~+20% если это проделывать над каким либо открытым окном
но с этим я не парюсь, негативное влияние от этого можно будет ощутить разве что в какой либо браузерной игрушке

Aivar
листать страницы в браузере
довольно сильный разброс, в среднем где-то 30%, но это тоже довольно эпизодическая нагрузка, никак не влияющая на юзабельность
возможно эти проблемы завязаны конкретно на данный композитор вяленого которые в конечном итоге рано или поздно пофиксят.
Нужно будет, для сравнения, как нибудь потестить наявность данных проблем для way-cooler( ну или какой либо другой композиторр)
red
в один прекрасный момент может стать стандартом де факто
Дай Бог вашему теляти волка съести. А пока вяло дела продвигаются у вяленого. )

red
около 12% при интересном выписывании восьмёрок на голом рабочем столе, и ~+20% если это проделывать над каким либо открытым окном
А не смущает, что под иксами проц вообще не загружается при таких действиях?

red
это тоже довольно эпизодическая нагрузка
Я бы не сказал. В i3-gaps у меня камень имеет температуру 45 °C, в sway при тех же задачах - 70, что уже напрягает. Вам сейчас легче сравнить загрузку системы, и не нужно смотреть на пиковую, смотрите на среднюю за 1, 5 и 15 минут, например в uptime, top, htop и т.д.

red
возможно эти проблемы завязаны конкретно на данный композитор вяленого
Однозначно! Как-то пробовал: gnome-shell и кеды у меня вообще под wayland не запускаются. Enlightenment запускается, но любое действие (лазание по менющке, перемещение окон и пр.) приводит к дичайшей загрузке процессора - вся оболочка люто тормозит, пользоваться невозможно. Sway, уже писал, пользоваться можно, но к привычной под i3-wm нагрузке надо сразу накидывать минимум процентов 25, что приводит к мысли: чего ради? Единственный wayland-композитор, который у меня более-менее прилично работает - это кошерный эталонный weston: не грузит и не греет проц по чем зря, плавненько всё... Одна беда - пользоваться неудобно. Да и через жопу xwayland работает хреновенько, напр., в gimp'е часто не подхватывает нужный вид курсора. Но, в случаи апокалипсиса, при всех его минусах я бы предпочел простой weston, чем sway с его гребаным wlroots.

red
way-cooler
Задумка была хорошей - он использует weston в качестве бекенда, но, похоже, проект мертв.
Все остальные тоже либо заброшены, либо wlroots-based.

В любом случаи отписывайтесь. Интересно же... )
Aivar
А пока вяло дела продвигаются у вяленого. )
вяло не вяло но ведь продвигаются, верно ? а вот насчет X.Org этого не скажешь, поддерживают на плаву и ладно, хотя и это судя по заявлениям продлится не долго, а желания и сил хватает только на предложение передвинуть диваны.

Aivar
А не смущает, что под иксами проц вообще не загружается при таких действиях?
а вот тут уже интересно получилось, для сравнения установил i3 и произвел похожие действия для теста:
выписывание восьмёрок на голом рабочем столе Xorg ~10%; i3 ~6% в сумме где-то 16%, для сравнения sway ~12%
выписывание восьмерок над окном(fullscreen urvx[htop]) Xorg ~12%; i3 ~8% в сумме 20%, для сравнения sway и alacritty приблизительно по 16% в сумме 32%
хотел алакрити и под иксами использовать но пока не завелось
прокрутка в браузере firefox - нагрузка самого браузера на cpu практически в обоих случаях одинакова, отличается только нагрузка на Иксы ~ 5%, а для sway это ~8%
в общем, оказалось не так страшен черт как его малюют, а именно нагрузка на проц в обоих случаях оказалась более-менее сопоставимой

р.s.
всё это относительно моего старенького проца с встроенной видеокартой, возможно на более новом железе результат будет совершенно другим, в общем тесты и еще раз тесты
red
произвел похожие действия для теста
Тесты это хорошо, но еще лучше проводить их на разном железе. О тестирования на своем железе я уже высказывался и, повторюсь, sway при таких тестах у меня загружает систему по самое небалуй, иксы вообще работают без нагрузки. И, тоже уже писал, что загружает проц не сам sway, а один из kworker'ов да еще и со статусом D, т.е. ожидание дисковой операции. Так что трабл, возможно, конкретного железа, но в связке со sway. Ну под weston же нет такого безобразия! А всё потому, что у sway своя wayland-прослойка.

red
в общем, оказалось не так страшен черт как его малюют, а именно нагрузка на проц в обоих случаях оказалась более-менее сопоставимой
Вернее, сопоставимой она оказалась на вашем железе, а на моём - беда!
Вот подожду еще годик и прикуплю дискретку от Intel... ) А может это северный мост не дружит с ингибиторами и сразу новый комп брать? Уж лучше пока "подвигаю диваны", а там посмотрим.
Aivar
Вот подожду еще годик и прикуплю дискретку от Intel…
а я думал они уже в начале 2020 года выпустят...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.