Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

Те, кто использует btrfs (с ядрами 5.2 / 5.3), обратите внимание
То-то я думаю, почему у меня компьютер после вчерашнего обновления не стартанул, завис на этапе запуска графической оболочки. Помог откат ядра. А на сервере docker колом встал после обновления. Откат ядра также решил проблему.
Сегодня для экспериментов пришлось загрузиться в Gnome … и не получилось. Для загрузки использую .xinitrc (startx), попробовал активировать gdm и загрузиться с ним - прошло все нормально.
В ходе разбирательств вышел на BBS и оформленный bug

Кому не интересно читать и кто использует Gnome и .xinitrc, для успешной загрузки нужно добавить в .xinitrc строчку export XDG_SESSION_TYPE=x11, чтобы получилось типа такого
export XDG_SESSION_TYPE=x11
exec gnome-session
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, вроде логично: сейчас гном по дефолту запускается с wayland. В gdm указана нужная сессия, в startx - нет. Правильно? А то я из тех, кому читать не интересно... )
Aivar
вроде логично: сейчас гном по дефолту запускается с wayland. В gdm указана нужная сессия, в startx - нет. Правильно?
В принципе правильно, но это должно быть стантартизовано для всех DE и WM, а не для одного Gnome.
Загружаемся в консоль и имеем
echo $XDG_SESSION_TYPE
tty
или по другому
loginctl show-session 1 -p Type
Type=tty
Далее, если хочешь грузить или X или wayland (в любом DE или WM), сначала установи соотвествующее значение XDG_SESSION_TYPE.
Но интересно то, что wayland уже несколько лет в Gnome не грузится через startx. Раньше он грузился при использовании
exec gnome-session --session=gnome-wayland
Потом перестал, сегодня пробовал много вариантов, но сессию wayland через startx так и не загрузил (конечно, переменную Type менял).

PS - а вообще я так и не понял - это bug или нет ??? ... такое впечатление, что так и оставят и будут продвигать в другие DE, но могу и ошибаться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
nafanja
я не понимаю, зачем использовать гном, кеды, крыску, lxde из консоли без DM. экономия пару метров это ни о чем… (исключение: ради эксперимента)
для всяких мини WM, типа openbox или тайлинга, это оправдано…
Решил ответить здесь, имхо в другом топике nafanja мог это и не прочитать.
Не возражал бы против DM, но загрузка, например, Gnome (который использую очень и очень редко) через DM намного дольше, чем через startx
Или это только у меня одного так? - хотя сегодня заметил, что и через startx долго грузилось .... возможно привык к быстрой загрузке spectrwm
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
wayland уже несколько лет в Gnome не грузится через startx
Дык и не должен: то вейланд, а то иксы - принципиально разные же вещи.
Aivar
Дык и не должен: то вейланд, а то иксы - принципиально разные же вещи.
Написал же выше - несколько лет назад грузился через exec gnome-session --session=gnome-wayland (брал из документации ...)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
несколько лет назад грузился через exec gnome-session –session=gnome-wayland
Значит запускалось через какой-то костыль, ибо xorg-xinit есть X.Org initialisation program. Теперь костыль убрали.
vasek
пробовал много вариантов
В вики указаны рабочие варианты, и поддержу Aivar причем иксовая инициализация к вайланду
https://wiki.archlinux.org/index.php/GNOME#Manually
vs220
В вики указаны рабочие варианты
Ничего из этого не работает ... и кстати не работает даже и X-ый вариант (начинал с этого, ... хотя может уже и исправили)
export GDK_BACKEND=x11
exec gnome-session

vs220
и поддержу Aivar причем иксовая инициализация к вайланду
Тогда зачем писать этот костыль (возможно он и работал до не давнего времени, но не заходил в Gnome около полугода)
Manually starting a Wayland session is possible with XDG_SESSION_TYPE=wayland dbus-run-session gnome-session.
To start on login to tty1, add the following to your .bash_profile:

if [[ -z $DISPLAY && $(tty) == /dev/tty1 && $XDG_SESSION_TYPE == tty ]]; then
  XDG_SESSION_TYPE=wayland exec dbus-run-session gnome-session
fi

EDIT 1 - а вообще то мне этот wayland и даром не нужен, просто чистое любопытство, ... да и особо не разбираюсь в нем.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.