Проблема с Ryzen 3000 на Arch Linux

tproo
мать asrock b450 pro4
А, есть возможность убрать видеокарту amd hd7770 и воспользоваться материнскими: Видео выходы - 1x HDMI, 1x VGA (D-Sub), 1x DisplayPort ?
Либо см. https://driver.ru/?H=Radeon%20HD%207770&By=AMD&SS=Linux%20x86_64 нужно только выбрать версию.

P.S. В AUR скорее всего есть.
К топикстартеру

У меня однотипные посты пошли, организационного характера)
Если уже очевидно, что проблема связана с Ryzen 3000 серии, может для идущих вслед имеет смысл переименовать тему?

Нечто вроде "Проблема с Ryzen 3000 проявляется на Arch Linux". Наверняка многие владельцы, по причине свежести процессоров, ищут решение. Пусть для начала хотя бы узнают причину. Поиск наверняка выдаст эту ветку (форум неплохо индексируется). А там уже коллективным разумом - возможно - будет найдено как это преодолеть.
tproo
Проблемы с запуском у меня решились обновлением биоса. А вот с этими зависаниями мне как-то не удалось ничего сделать. Не долго думая начал ставить дистры для проверки. Такая беда у меня на всех. Ставил ubuntu 18.04, 19.04, debian 10, arch, manjaro.
Во время поисков наткнулся на форуме манжары на возможное решение. Отключение C6 программно. Тоже не помогло.
Попробуйте с этим (без systemd)
https://artixlinux.org
Протестируйте с livecd
vasek
И если при зависании можно попасть в другую консоль, то можно из этой консоли попробовать выполнить возможный анализ зависания.
проблема в том, что не всегда есть возможность переключиться. попробую

vasek
Плюс к этому обращать внимание на комбинации клавиш, если будут зависания.
сочетания клавиш думаю роли не играют. зависания происходило даже если я просто включал видео на ютубе после чего не нажимал вообще ничего.

vasek
Если зависания будут и в простое, то желательно определить время, по истечение которого наблюдается зависание
с этим сложно. какого-то определенного времени работы нет. система может без проблем отработать иногда пару часов, а в других случаях виснуть при первых действиях после входа.

vasek
ну и я бы снял временной дамп всех процессов, используя sysdig
попробую

beisic
А, есть возможность убрать видеокарту amd hd7770 и воспользоваться материнскими: Видео выходы - 1x HDMI, 1x VGA (D-Sub), 1x DisplayPort ?
у проца нет видеоядра, так что увы. у меня есть еще нвидиа какая-то. попробую поставить ее или подобрать драйвера. просто с этой видюхой я ни один день на линухе просидел. никогда проблем не было, не уверен что дело в ней.

vall
может для идущих вслед имеет смысл переименовать тему?
сделано

valera_cr
Попробуйте с этим (без systemd)
https://artixlinux.org
Протестируйте с livecd
окей. сегодня вечером буду дома, начну с этого.
tproo
Отключение C6 программно. Тоже не помогло.
Покапался в doc, да, действительно у ryzen наблюдаются фризы из-за этого cstate (хотя там все намного сложнее).
Не знаю как ты отключал C6 (используя параметр processor.max_cstate=5 или используя скрипт zenstates.py или что другое), но с отключением есть проблемы - не всегда отключается. В части скрипта, не знаю, но он вроде бы должен срабатывать.
Но предлагаю попробовать поиграться с параметрами загрузки, что наиболее просто и быстро проверяется и лучше прописывать прямо при загрузке, из меню grub (действует только на текущую загрузку).
1. Для начала попробуй загрузись с параметрами processor.max_cstate=1 idle=poll
2. Далее попробуй более действенный способ - загрузись с параметрами или с этим rcu_nocbs=N ... или с этим rcu_nocb_poll
где N=0-15 (зависит от cpu и прописывать можно по разному)

EDIT 1 - в части параметров rcu_nocbs=N и rcu_nocb_poll .... уточнил и поправился - эти опции нужно использовать по отдельности - вместе не нужно.

EDIT 2 - Немного уточнения насчет опции rcu_nocbs=0-N.
AMD Ruzen уже давно страдают CPU freezes и для решения этой проблемы рекомендовано отключать состояние C6 (в подробности вдаваться не буду).
Но, насколько я понял, проблема CPU freezes периодически возвращается, несмотря на то, что AMD периодически вносит изменения в микрокод и др. (имхо, это связано с увеличением количества ядер, что вносит определенные нюансы … и проблема возвращается).
Наше ядро собрано с флагом CONFIG_RCU_NOCB_CPU=y, а значит можно загрузиться с параметром rcu_nocbs=0-N , что позволяет без отключения состояния C6 добиться того же результата, что и с отключением C6.
Правда есть нюансы - как всегда нет одного решения для всех, а потому нужно пробовать разные варианты, а для этого, конечно, нужно понимать смыл этой проблемы. На русском документации практически нет, но на en найти можно.
И насколько я понял эффект от применения опций rcu_nocbs=0-N (rcu_nocb_poll) больше, чем от отключения C6 (но повторюсь, 100% гарантии нет)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
При загрузке что-то пишет? На что-то ругается?
И dmesg бы посмотреть.
Я на ноуте в очередной раз обновил БИОС и теперь никакие параметры ядра не нужны.. Все работает искаропки.
попробовал поиграться с rcu_nocbs, не особо помогло. при каком-то параметре у меня система работала часа 4, но это максимум.

в результате: поставил на выходных себе манжару с гномом. все работает. странно что когда ставил с кедами, проблемы были.
погонял воскресенье, ни разу не зависло, не вылетело на перезагрузку

Morisson
При загрузке что-то пишет? На что-то ругается?
И dmesg бы посмотреть.
не видел никаких сообщений об ошибках

Morisson
Я на ноуте в очередной раз обновил БИОС и теперь никакие параметры ядра не нужны.. Все работает искаропки.
биос последней версии. на старом у меня даже в livecd не заходило
tproo
не видел никаких сообщений об ошибках
на пастебин dmesg целиком скиньте.
кстати у меня тут ryzen 2400g тут после обновления поломался (чёрный экран после логина, по логам крэш amdgpu). На lts вроде работает худо/бедно, но не айс...
такие дела.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.