[ РЕШЕНО ] gТhumb + .TIF = "квадратики"

red
кстати, pix который базируется на gthumb, тоже нормально отображает

Поставил pix - отличная вещь, спасибо! И в редакторе даже есть опция увеличения резкости, а в целом как gThumb, которого удаляю.

vs220
Можете отключить масштабирование в просмотрищике - нормально отображает

Благодарю за помощь как всегда, но в данном случае лучше перейду на другой вьюер - pix. Нет смысла изощряться, если есть гововое и лучшее РЕШЕНИЕ.
yurius
Поставил pix - отличная вещь, спасибо! И в редакторе даже есть опция увеличения резкости, а в целом как gThumb, которого удаляю.
Чёй-то совсем не айс через pix (кусок с Вашей фотки) :

Через gThumb :
valera_cr
Чёй-то совсем не айс через pix (кусок с Вашей фотки) :

Не знаю, у меня нормально. Кроме того, на размер файлов посмотрите - pix-овский почти в 5 раз меньше по размеру, чему удивляться. А как вам удалось добиться, чтобы в gThumb не было квадратов?
yurius
Не знаю, у меня нормально. Кроме того, на размер файлов посмотрите - pix-овский почти в 5 раз меньше по размеру, чему удивляться. А как вам удалось добиться, чтобы в gThumb не было квадратов?
Об этом и речь. Pix в масштабе 100% выдает фото раза в три меньшего размера. Качество соответственно (или это только у меня?)
Ristretto и PicView масштабируют нормально.
В gThumb - инструменты - "сбросить ориентацию Exif" . При повторном открытии фотка отображается нормально.
valera_cr
При повторном открытии фотка отображается нормально.

При повторном открытии ЭТОГО ЖЕ файла, или уже всех остальных? В первом случае - это всё равно не вариант, у меня их многие сотни, мне нужно, чтобы они открывались сразу правильно, все.
Ессно, этого же. Переписываются его, файла , метаданные. Конкретно по Вашей фотке - удаляется блок "миниатюра Exif" . Полагаю, gThumb и растягивает изначально это фото по данным миниатюры.
Попробовал открывать какие-то иные .tiff из сети - вроде ок.
Ну и, по-моему, открыть фолдер с фотками в gThumb и в режиме листания сбрасывать эту ориентацию exif - дел на 15 минут на несколько сотен.
Все же, если надумаете, лучше сделайте копию оригиналов для начала. Хотя, вроде ничего важного из exif данных не удаляется.
valera_cr
удаляется блок "миниатюра Exif"
Ну вот и решение. Вместо оригинала показывает вшитую миниатюру 160*107

valera_cr
и в режиме листания сбрасывать
Он позволяет сразу все выделенные файлы сбросить или преобразовать, выделить файлы и нажать сбросить ориентацию
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.