Подружить автоматическую генерацию конфига граба (grub-mkconfig) с зашифрованным root разделом (LUKS)

Долгое время пользовался systemd-boot, сейчас решил поставить обратно GRUB, но в упор не понимаю как его использовать.
Всё что надо сделать, это заставить grub генерировать "правильный" для меня конфиг.
Сейчас [нужная часть конфига] выглядит так: `linux /vmlinuz-linux root=UUID=1c523e3d-e051-42ac-9e1e-25ceaa574bfd rw quiet`.
Проблема в том, что "1c523e3d" это не мой рут раздел, это UUID от "/dev/mapper/cryptroot" которого естественно еще не существует при загрузке граба.
Мне надо сделать так, чтобы эта строчка выглядела вот так: `linux /vmlinuz-linux cryptdevice=UUID=eabf9c7f-f1b6-4aa9-8c61-52be7828ae8e:cryptroot:allow-discards root=/dev/mapper/cryptroot rw`.
Проблема в том, что как я понимаю `root=` генерируется автоматически, и в моем случае - совсем неправильно.
Так вот, вопрос в том можно ли как-то починить АВТОМАТИЧЕСКУЮ (ручками я и так умею поправлять, собственно это то что мне и пришлось сделать с помощью LiveCD чтобы нормально загрузится в систему после смены systmed-boot на граб) генерацию конфига граба (т.е. `grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg`), чтобы она генерировала "правильные" пункты в меню для Арча, и "обычные" пункты меню для других дистров запускаемых через граб.
P.S. ArchWiki по грабу читал - ничего полезного не вычитал. А мануал от GNU я не выкурю, многбукаф. Надеюсь что у кого-то уже была такая ситуация и соответственно есть готовое решение.
P.P.S. Ну либо нормального решения не существует, и надо возвращать systemd-boot...
GWM
нормального решения
Нормальное решение ручная конфигурация, тут не убунта с разными наименованиями ядер автоматическая конфигурация не нужна и вредна.
Про конфигурацию и защиту конфига в русской вики подробно написано
vs220
GWM
нормального решения
Нормальное решение ручная конфигурация, тут не убунта с разными наименованиями ядер автоматическая конфигурация не нужна и вредна.
Про конфигурацию и защиту конфига в русской вики подробно написано
Ясно, грустно, спасибо!
GWM
грустно
Что тут грустного? Арч предполагает именно ручную конфигурацию системы.
Хочется по.. сложных путей курите https://wiki.archlinux.org/index.php/Dm-crypt/Encrypting_an_entire_system#Configuring_GRUB_2
но еще раз повторю наименование initramfs-linux.img и vmlinuz-linux в арче не меняется - автоматическая конфигурация не нужна
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.