Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

vasek, прокомментируйте, пожалуйста, вопрос. На предмет той же безопасности (китайские товарищи такие затейники) или другое, что сочтёте нужным (почему это Ваш выбор и т.п.).

Сервера
Server = https://repo.archlinuxcn.org/$arch
Server = https://cdn.repo.archlinuxcn.org/$arch
отсутствуют в официальном списке зеркал арча. Причем только второй из них рекомендуется здесь.

Спасибо.
По поводу первого, вот его страница на гитхабе: https://github.com/archlinuxcn/repo, с бранчами и коммитами. По поводу доверять/не доверять, тут каждый сам решает, я например отказался. Причиной было то, что в ней попадались пакеты других версий.
In Tux We Trust
redix
отказался. Причиной было то, что в ней попадались пакеты других версий.
Чем это плохо? Наоборот можно выбрать
vall
Новшество.
Восток - дело тонкое :
"Национальным координационным центром информационной безопасности только за истекший месяц выявлено более 8 млн. фактов вирусной активности и 130 тыс. кибератак в отношении государственных органов и частных компаний, выявлены факты кибершпионажа в отношении ряда государственных органов...
С учетом полученных положительных результатов тестирования, КНБ информирует о прекращении тестирования с 7 августа т.г. В ближайшее время на официальном сайте будут размещены инструкции по удалению сертификата безопасности с личных устройств."
репа valve
vs220, это несколько раз вызвало конфликты по зависимостям, поэтому и удалил.
In Tux We Trust
vall
(почему это Ваш выбор и т.п.).
Не понял в чем вопрос, а, главное, чем это обусловлено. Если в части использования archlinuxcn, то мое кредо - ставить только из оффициальных репозитариев. Из AUR ставлю только в случае крайней необходимости, НО если этот же необходимый пакет имеется в archlinuxcn, то ставлю из него (зачем компилить, если имеется готовй пакет).
В части безопасности - а чем безопаснее AUR по сравнению с archlinuxcn?
Мое мнение - считаю маловероятным специальное внедрение вирусов и др. в пакеты AUR и archlinuxcn - конечно, нельзя полностью исключить, что это не возможно, но зная людей, увлекающихся Linux, считаю это маловероятным.
В части китайских друзей - приходилось контачить с несколькими из них при разработке/использовании специального софта. Что впечатлило, очень трудолюбивые и упорные в достижении цели люди. Что интерсно, так это то, что в начале знакомства по уровню знаний они были ниже нас, но через несколько лет все было уже с точностью наоборот - мы частенько стали обращаться к ним за помощью и никогда не было отказа и прямого намека превосходства (это у них в крови) … не говоря уже о том, что даже в мыслях не было, что нам могли подкинуть/внедрить что то чужеродное.
Конечно, исключения есть всегда и думать о безопасности нужно … но если исходить из моего общения с ними, то спецам, увлекащимся Linux я доверяю больше, чем другим … а вот тем же англосаксам я доверяю намного меньше.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
чем это обусловлено.
Выбираю для себя зеркала. reflector не всегда отрабатывает хорошо, особенно на этой неделе. Вот и задумался.
vall
Выбираю для себя зеркала.
Уже несколько лет не заморачиваюсь с зеркалами, много перепробовав, остановился на немецких … и не я один, например
Haron_Prime
использую зеркало http://mirrors.n-ix.net/archlinux/ - быстрое (скорость загрузки - 10-12 MiB/s)
но n-ix.net и ftp.nluug.nl всегда находятся в первом десятке - они у меня основные
https://n-ix.net чуть отстаёт от http://n-ix.net - чуть больше время отклика, чуть нагруженнее сервер, но на практике этого практически незаметно
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Technical vision for Qt 6.
Вот и перевод подоспел.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.