uefi lenovo 320-15isk = боль

ну как бы большинство пользователей устанавливает ос не задумываясь о загрузчика и т.п. ну либо в случаи с windows просто оч.сложно что то поменять.
и при установке загрузчик(в автоматическом режиме) создаёт /efi/boot/bootx.efi заново, и при вашей конфигурации он просто затрёт ваш загрузчик и он станет не доступен.
а если вы его поместите в отдельную папочку то мало того что он останется, так и с 98% вероятностью вы сможете просто переключить в uefi его назад, без необходимости что то менять.
так понятно?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
при установке загрузчик(в автоматическом режиме) создаёт /efi/boot/bootx.efi заново
Можно примеры таких загрузчиков. Как раз по стандарту должны устанавливаться в отдельные папки(директории) рефинд, груб(если принудительно не указывать), вин10 устанавливают в отдельные не трогая bootx
vs220
Можно примеры таких загрузчиков
это больше зависит он афторов автоматических инстолятороф нежели от загрузчиков.
так как если вы будете устанавливать в ручную, то можно любой поставить как вы захотите)))

vs220
вин10 устанавливают в отдельные не трогая bootx
а вот windows на сколько я помню как раз таки в любом случаи пихает свой bootx.efi
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
автоматических инстолятороф
Не сталкивался с таким поведением.
В любом случае восстановить загрузку легко что с винды что с линя
indeviral
а вот windows на сколько я помню как раз таки в любом случаи пихает свой bootx.efi
Сколько ставил(вин10 8 не знаю) всегда разновидности
 efibootmgr -v
...
Boot0000  Windows Boot Manager	HD(1,GPT,e4660fe0-ea7a-4021-b843-8d11235fe755,0x800,0x1fe000)/File\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi)WINDOWS.....
svkwlad
После первой или нескольких загрузок винды запись о grub пропадала
С целью уточнения - а не было ли при этом сообщения типа no such device: UUID=…. ?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.