HOWTO: Русский в консоли

nafanja
Не нужно ничего добавлять в чужие конфиги!!! НУЖНО создавать свои!
Например как здесь https://wiki.archlinux.org/index.php/Xo … rd_Layouts
Конфиги не просто так нумеруют и обзывают!!!
Ссылка дохлая. вот Xorg/Keyboard_configuration
Пожалуйста поясните что имели ввиду ?
С уважением, .
Существует ли окончательный рецепт ? И где он ?
С уважением, .
Я осилил. Читал намного дольше чем делал. Всё по модному через systemD
Вот список литературы.
01- Fonts (Русский) - ArchWiki.html
02- Locale (Русский) - ArchWiki.html
03- Linux console (Русский)_Keyboard configuration (Русский) - ArchWiki.html
04- Internationalization (Русский) - ArchWiki.html
05- Localization_Russian (Русский) - ArchWiki.html
06- EnvironmentVariables - Community Help Wiki.html
07- HOWTO_ Русский в консоли.html
И подправил fstab io charset и кодовую странцу.

localedef - компилирует файлы определений локали - Документация по Linux.html
Ещё раз про юникод в консоли..html
Кракозябры в архивах.html
Кракозябры в архивах-2.html
Моё решение проблемы шрифта в консоли.html
обновление - пропали русские буквицы.html
С уважением, .
Bendalf
Читал намного дольше чем делал.
конечно, там всего то 1-2 строки раскоментировать в /etc/locale.gen и 2 команды выполнить locale-gen localectl
Bendalf
И подправил fstab io charset и кодовую странцу.
никогда такого не делал. и все работает....
Bendalf
Всё по модному через systemD
этому модному уже 6 лет как...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
В .bashrc прописать
export LANG=ru_RU.UTF-8
Этого, бывает, вполне достаточно.
Любовь как шпага , юмор как щит
Добрый день! Столкнулся с невозможностью переключить язык на русскую раскладку в процессе установки linux в live-окружении. В /local.gen всё сделано, locale -a выдаёт нужный результат. Не работают сами горячие клавиши. То есть ctr+... не работает в принципе. zsh загружен, вроде, нормально, за исключением того , что первичный скрипт отсутствует по адресу /usr/share/zsh/functions/Newuser/zsh-newuser-install
Читал, что нужно установить "en" первой раскладкой, чтобы работали хоткейс, но как это сделать найти не смог.
Тут есть
Morisson
Тут есть
Спасибо, но это мне не помогло. В этой теме я тоже не нашёл ничего. У меня не работает само переключение с помощью ctrl. Например та же команда ctrl+X не закроет файл, а просто напечатает X, как и alt+любая буква напечатает эту букву заглавной. То есть, ctrl и alt работают, как shift. Во всех инструкциях по установке горячие клавиши подрубаются автоматически с загрузкой. У меня образ от 1.07 c ядром 5.1.15. Может мне надо что-то дополнительно прописать для включения горячих клавиш в первой консоле?
UPD:
Проблема связана с кривым драйвером клавиатуры/archlinux`ом, который не знает о новых производителях клавиатур(нужное подчеркнуть). Суть заключается в том, что арч воспринимает R/Lctr,R/Lalt, Rshift в качестве Lshift. Для него это одна клавиша,перебиндить не получится.
1 решение - купить новую клавиатуру от известного производителя.
2 решение для клавиатур cougar, redragon, sven и остального китайского ноунейма c форума по ubuntu
DanielDFX
купить новую клавиатуру от известного производителя.
лично у меня genius клавиатура.
и сетевую карту пришлось заменить на имеющую официальную поддержку Linux от производителя. Intel, d-link .

Кроме того стоит снести пакеты, которые вы не используете прямо сейчас в месте с конфигами и зависимостями
Оставлять "на всякий случай" чревато конфликтами.
С уважением, .
Bendalf
лично у меня genius клавиатура.
и сетевую карту пришлось заменить на имеющую официальную поддержку Linux от производителя. Intel, d-link .
Ну, что же, наверное это издержки менее популярной, чем винда, системы. Придётся мне пока смирится и пойти за новой клавкой ибо знаний для различных шаманств ещё не хватает.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.