GCC взбесилси?

alexandr05
А для себя можете скомпилировать простейшую программу, которая принимает со входа char '1', затем присваивает этот символ переменной int -у, затем выводит поочередно, введенный Вами char, int и int - 0x30.
то чо тип с меньшим размером можна записывать в тип большего размера я знаю... у char 8 bit , у int 16 bit
safocl, учись, учись....
когда нибудь научишься делать вот такие 3D ролики размером в 64kb
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
я хароший
Здравствуйте. Чтобы не плодить темы решил спросить в этой.
После обновления GCC до версии 9.1 начались проблемы при отладке программ в GDB (в качестве среды разработки используется Qt Creator), а именно std::string отображается как пустая строка, но если смотреть сырые данные или использовать отладочную печать, то все работает корректно. Простые типы отображаются правильно, контейнеры в зависимости от ситуации могут с ошибками, могут нормально.
Откат на GCC 8.3 проблему с отладчиком решает, но тогда меняются библиотеки и не работают другие программы, такие как chromium и firefox.
Поиск решения по интернету не помог, наверное поисковый запрос не правильно составляю :(.
Если кто-то сталкивался с подобным, помогите пожалуйста.
alexandr05
проблему с отладчиком решает, но тогда меняются библиотеки и не работают другие программы, такие как chromium и firefox.
А проблема то в чем? Типа откат GCC в самой системе ОС ломает что-то.... но есть же всякие докеры, lxc, chroot(на крайняк), или вы используете куски исходников последних версий chromium и firefox в своем проекте? Ну в случае firefox там уже и rust применяется... Может вам для проекта создать окружение с нужными либами?)))))
alexandr05
у тебя не стоят опции оптимизаторы (-O1 ... -O3 и т.д.)?
у меня были проблемы из-за них с отладчиком -- не видел некоторые данные в контейнерах.
попробуй поставить -O0
Оптимизация отключена для дебага, т.е -О0 в Makefile стоит изначально, не помогает.
А по-поводу создания окружения для проекта, не работает только связка gcc + gbd. Т.е. надо сделать окружение для разработки (т.е. фактически для gdb) и затем делать релиз на актуальной системе.
alexandr05
тогда могу только посоветовать ждать обновы отладчика, может его не обновляли под новую версию компилятора, а в последнем могли поменять место помещения данных...
и кстати, возможно какие то другие факторы могут влиять на просмотр данных, такие как зашифрованные страницы памяти и т.д.
Прислушался к совету safocl, вычистил всё что связано с Qt Creator и gdb в домашней папке, доставил все опциональные зависимости gdb и gcc и пока всё работает. Что сработало не знаю, на эксперименты нет ни времени ни желания.
Большое спасибо всем за помощь.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.