Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

Сообщества GNOME и KDE рады совместному участию в совместном проведении Linux App Summit (LAS) в этом году и в настоящее время ищут места для проведения мероприятия, которое состоится где-то в сентябре - декабре 2019 года. Подробности.
Будет битва на подушках? )))
In Tux We Trust
Исследователи приблизили коллизионные атаки на SHA-1 к реальности. Статья.
За чувство юмора ставлю пять.

"Давай я обосную, у меня ж опыт. =)
1) systemd -- это основа всего в нашей компании, на ней всё зиждется, только благодаря ей мы держимся на плаву!
note: Имя компании я называть не буду, потому что хвастаться не в моих правилах. Но поверьте, оно слишком известно, чтобы о нём не знать. А я -- скромняга.

2) в systemd встроен супервайзер демонов, чтобы они переподнимались в случае чего -- это киллер фича, которой вы больше нигде не найдёте.
note: runit -- жалкое подобие systemd. Бернштейн -- сумасшедший старикан. Docker -- распиаренное гуано, от которого никакой пользы. Всех закопать.

3) systemd заботится о вас, и индексирует логи -- вы сможете произвести поиск гораздо быстрее!
note: правда, она их хранит в бинарном виде, и при повреждении журнала хрен восстановишь лог, но камон -- КАК он может повредиться? Головой-то подумайте, лол! =)

4) systemd позволяет вам перенаправить все логи на другой хост -- тоже супер фича, которой я раньше нигде не видел
note: тут понабежали какие-то ребята, которые что-то про rsyslog и elk говорят, но это же устаревшие инструменты, какого фига мне на мозги капаете, я это не для вас пишу!

5) systemd чрезвычайно стабильна, потому что её пилят всю в одном месте, причём очень талантливые люди! А остальные системы пилят какие-то разношёрстые группы как бог послал.
note1: Если вы столкнулись с ошибками в systemd в своём дистрибутиве -- скорее всего у вас просто старая версия. Они очень оперативно исправляются. Держитесь свежих версий, и будет вам счастье!
note2: Если вас напрягает, что между релизами systemd меняют семантику "конфигов" и переименовывают утилиты -- скорее всего вы слишком часто обновляетесь. Держитесь стабильных версий из ваших дистрибутивов, и будет вам счастье!
note3: Найдите баланс! Читайте RN к каждому релизу. Ведь systemd -- это ж инструмент первоочередной важности! За изменениями в нём надо следить постоянно, это должно стать частью вашей жизни!

6) systemd позволила заменить дурацкие shell-скрипты на нормальные декларативные юниты.
note1: если из юнитов дёргаются какие-то шелл-портянки, то это плохой юнит.
note2: вам нужна какая-то более сложная логика, нежели предлагают юниты -- конечно же вы можете дёрнуть shell-скрипт из него, но это какая-то фантастика уже
note3: если вам нравятся shell-скрипты, то вы, батенька, ретроград; гнать таких надо из профессии ссаными тряпками

7) systemd позволяет вам использовать seccomp, круто же
note: правда, демоны, которым это нужно, могут и сами его заюзать без проблем перед сбросом привелегий, но какого фига я должен это доверять демону, когда могу сам? Я ведь Ъ-админ, следовательно должен знать софт, который запускаю, вплоть до системных вызовов. Вот как я крут.

8) systemd позволяет вам писать юниты гибко до безумия! Вы можете создавать юзера динамически, вы можете capabilities выставить прямо в юните! Это всё безумно удобные, полезные и востребованные мейнтейнерами фишки.
note: правда, я тут погрепал свою систему, и вижу, что они используются только в юнитах, запускающих службы непосредственно системды. Наверное мейнтейнеры ещё не врубились, насколько это круто. Надо ещё пяток лет подождать.

PS: не стесняйтесь добавлять"

Взято здесь. Но не для холивара, а чтобы заценить полёт мысли)
vall
systemd заботится о вас, и индексирует логи
$ grep -v ^#  /etc/systemd/journald.conf
[Journal]
Storage=volatile
RuntimeMaxUse=10M
MaxLevelStore=warning
и вообще: https://archlinux.org.ru/forum/topic/15150/

vall
За чувство юмора ставлю пять.
...
vall
Docker – распиаренное гуано
вот с этим согласен, всё остальное такое себе ироничненькое...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
У Бога скверное чувство юмора, и каждое слово как приговор. (с)
Никогда не было и вот опять... И это касается не только pacman. См. раздел Mitigations.
Релиз менеджера загрузки GNU GRUB 2.04. Статья.
vall
Релиз менеджера загрузки GNU GRUB 2.04.
Свершилось:
  • Добавлена поддержка файловой системы F2FS.
Не прошло и десятка лет. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.