[РЕШЕНО] XFCE: поля в терминале

Установил CtrlOs с XFCE, получил странное поведение эмулятора терминала: внутри окна со всех сторон имеются пустые поля, куда не попадает выводимая в терминал информация. Скажем, если выбрать палитру "белое на чёрном" и в терминале вызвать mc, то между синим mc и рамкой окна имеется толстый чёрный отступ со всех сторон. Если установить urxvt, с ним то же самое, так что это самодеятельность не терминала, а кого-то другого (менеджера окон?). В гуёвых окнах полей нет. В моей обычной системе с openbox этих полей нет, ни в xfce4-terminal, ни в urxvt.
Кто эти поля может подставлять, и как от них избавиться? В настройках менджера окон ничего такого я не нашёл. От выбора темы это не зависит.
Может internalBorder прописан где.
Для urxvt в Xresources для хфсешного поля в настройках должны быть, может и общесистемный
А может и не поля вовсе а тень или рамка какая в оконном менеджере.
Пару скриншотов не помешало бы и попробовать сменить тему wm
Покажите скриншот плз.
In Tux We Trust
redix
скриншот плз
И xrdb -query -all
vs220
Может internalBorder прописан где.
Таки да. Интересный прикол: в сборке нет urxvt, но в ~.Xresources есть internalBorder для него. Убрал - с urxvt стало нормально.
А где это поле может быть прописано для xfce4-termial? Он, вроде, .Xresources вообще не использует.
redix
Покажите скриншот плз.
Сложно мне его добывать из виртуальной машины, куда я не хочу устанавливать гостевые дополнения. Опишу ещё раз словами. Есть окно xfce4-termial (с рамкой и тенями вне окна). А внутри окна возле краёв довольно широкая (пикселей 10-20) пустота. А ещё более внутри - всё то, что в терминале происходит. Например, при палитре "белое на чёрном" mc оказывается окружён эдакой траурной рамкой, достаточно широкой, чтобы это раздражало.
akorop
А где это поле может быть прописано для xfce4-termial?
Он на vte3 (это если в сборке на GTK3 терминал хфсе) так что может быть прописано в настройках GTK
что то вроде
vte-terminal {
   padding: 5px 18px 5px 18px;
}
ну или по полному имени xfce4-terminal

в гтк теме или ~/.config/gtk-3.0/gtk.css /etc/gtk-3.0/gtk.css
поискать по padding

а может и где то в xfce4-settings
xfce4-settings-editor терзать

По идеи ~/.config/gtk-3.0/gtk.css должен перебивать
можно попробовать
Это если на гтк3 на втором надо его настройки смотреть
/*
Здесь можно ввести любое CSS-правило, понятное GTK+.
*/

vte-terminal {
   padding: 0 px;
}
Да, какая то рамка там есть, загрузился с live-usb и запустил neofetch, он должен начинаться с самого края, а в данном случае есть отступ:
In Tux We Trust
vs220
Он на vte3 (это если в сборке на GTK3 терминал хфсе) так что может быть прописано в настройках GTK
что то вроде

vte-terminal {
padding: 5px 18px 5px 18px;
}
Точно. Сидело в ~/.config/gtk-3.0/gtk.css.
Спасибо!
vs220
IInternalBorder
Вот за это спасибо! Никогда не обращал внимания на этот закомментированный параметр.
Задействовал - кайф. Именно по этой причине сменил i3 на i3-gaps.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.