[РЕШЕНО частично] XFCE: значки дисков

Сам я живу под openbox, но на работе понадобилась XFCE. Возникло две проблемы.
1. Все разделы винта (даже двух: HDD и SSD) представлены значками на рабочем столе. Компьютер предназначен для наладчика в цехе, и на десктопе ничего лишнего быть не должно. Настройки, позволяющей убрать значки разделов стационарных дисков, но не убирать значки смонтированных флешек, я не нашёл. В вики есть совет сделать это через правила UDEV, и оно работает, но после этого разделы исчезают и из левой панели thunar (в режиме "устройства"). Это делает крайне неудобным их монтирование, если понадобится. Так можно ли как-то сделать так, чтобы флэшки на рабочем столе были, дисков на рабочем столе не было, диски и флешки в левой панели thunar были?
2. На другом компьютере (опять таки, на работе) стоит xubunu 16.04, и там есть апплет панели "Переход", по содержанию очень похожий на левую панель thunar в режиме "устройства". Очень удобно как для навигации по смонтированным дискам, так и для монтирования-отмонтирования. Тут я подобного апплета не обнаружил. Надо доустановить какой-то дополнительный пакет? Или это что-то чисто убунтовое? Или его теперь из xfce вообще выпилили?

UPD: решение задачи 2 - aur/xfce4-places-plugin
Настраивается здесь:

На вкладке "Меню" можно снять галку и на рабочем столе не будет ни значков, ни контекстного меню.
In Tux We Trust
redix
На вкладке "Меню" можно снять галку и на рабочем столе не будет ни значков, ни контекстного меню.
... ни флэшек.
Впрочем, видеть флэшки на рабочем столе действительно хочется только при отсутствии апплета "Переход", а он, хоть и в aur, но есть.
Я три года на крыске, и этот апплет все это время в АУР.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.