lib32-nvidia-340xx-utils 340.107-3 has been removed from the [multilib] repository.

Так в том то и дело, что они не дали времени даже продохнуть, их вчера просто торкнуло, а после взяли и затерли, при чем не дав никакой альтернативы, это всех зеленых вплоть до 2014 года просто в утиль кинули, теперь пока соберешь умом тронешься, типо больше заняться нечем.
undemeon
никакой альтернативы
Ну как бы свободный драйвер альтернатива.
Пробовал на нем игрушки некоторые идут. А для требовательных игрушек есть прошивка для игр ;)
Пробовал на нем игрушки некоторые идут. А для требовательных игрушек есть прошивка для игр ;)
При чем тут вообще прошивка, весь сегодняшний игровой софт, завязан на закрытый драйвер, для запуска на свободном нужно такие свисопляски устраивать, что проще плюнуть и забыть, вместо того чтоб просто запустить, начиная от вайна заканчивая нативом, и лутрисом в том числе, сейчас ВЕСЬ этот софт связан, а открытый только кино посмотреть да в броузере покопаться. что и бесит, если вы не в курсе nouveau к разработкам в игровой сфере вообще никакого отношения не имеет даже близко. В общем карта скатывается до уровня встроенного г-на. хотя еще вчера была чем то приличным, и бесит что дело не в железе, а каком то Санчо-Сранчо, который так решил.
undemeon
При чем тут вообще прошивка
Игрушки под нее в основном пишут ( винда называется)
А по поводу Санчо-Сранчо, вы заплатили за поддержку оборудования которое бросил производитель? Скорее всего нет, так какие претензии. Почему люди должны тратить на вас свое время.
undemeon, а 390хх не пробовали ставить? Может прокатит...
vs220
Оборудование еще поддерживается, и да я за поддержку заплатил нвидии когда покупал, в винде которой я не пользуюсь поддержка активна, до конца 2019, разговор идет о том что один из меинтейнеров арч ядра просто дропнул поддержку серии карт не предупредив никого, прочтите его сообщение сами, причем не позаботившись о пользователях, ядро пересобирать с поддержкой данного драйвера придется теперь самому, пока кто то не займется этим официально в AUR сообществе, то есть вместо того что бы просто спокойно передать данную ветку другим мейнтейнерам данный индивид её просто удалил, что привело к проблемам, и да винда тут вообще ни при чем, сейчас под линукс огромное количество игрового контента написано, а когда под платформу делаешь софт, то с драйверами считатся приходится, и при несовпадении работать ничерта не будет, не путайте платформу с прошивкой кстати, одно к другому никак не относится.
Aivar
390 это другое поколение карточек (с 2015 года выпуска)
Видимо тут народ не совсем понял о какой серии карт идет речь, Нвидия дропнула поддержку карт до 2008 года, те на них нет драйвера, и приходится собирать из старья, т.е 309 драйвер, или использовать свободный, его то и снесли сравнительно недавно, на карты с 2009-2014 есть официальный драйвер который до сих пор прекрасно поддерживается и работает 340
undemeon
прекрасно поддерживается
Для винды с 1 апреля не поддерживается, для линя до конца года и не факт
. The Linux 340.* legacy driver series is the last to support the G8x, G9x, and GT2xx GPUs, and motherboard chipsets based on them. Support for new Linux kernels and X servers, as well as fixes for critical bugs, will be included in 340.* legacy releases through the end of 2019
undemeon
390 это другое поколение карточек (с 2015 года выпуска)
Я понимаю, поэтому уточню: вы не пробовали для своей видеокарты устанавливать неродной для нее видеодрайвер? А именно - 390хх. Некоторые тут умышленно так делают и довольны как слоны.
Aivar
умышленно так делают и довольны
Именно повышения версии драйвера? Насколько помню тут один товарищ понижал.
У ТС вообще чип на старом ядре G92b ( типа 9800 GT)

undemeon
заплатил нвидии когда покупал
Нвидия хоть и спонсирует некоторые проекты но вряд ли с этого что то перепало арчментейнерам
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.