[Решено] Неожиданно перестал грузиться Арч, отсутствие не только графики, но и текста

vs220
Меня вот что смущает - до этого же все работало, а теперь ни лайв ни установленный.
Дак и я об этом уже не раз упоминал
vasek
Но мне не понятно - как не обновляясь, ничего не устанавливая и ничего лишнего не делая … получить такую проблему???
Барабашки вроде не могут так навредить. Железо?

PS - просмотрел лог на наличие слова failed- более 10, есть несущественные, но некоторые и странные, нет времени смотреть эти ошибки основательно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
amdgpu.dc=0 отключает кусок драйверов amdgpu
судя по modinfo -p amdgpu, оно его полностью вырубает, может наоборот принудительно включить попробовать?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
судя по modinfo -p amdgpu, оно его полностью вырубает, может наоборот принудительно включить попробовать?
Так в ядре же.
В выложенном логе оно (amdgpu.dc) работает, только видно не правильно
archfean-2 kernel: [drm] Display Core initialized with v3.2.08
vs220
vasek
необходимо
Еще может быть
amdgpu.dc=0 отключает кусок драйверов amdgpu включенных в ядро и часть функций на некоторых видеокартах может просто не работать.

Меня вот что смущает - до этого же все работало, а теперь ни лайв ни установленный.
Может для начала еще проверить кабель к монитору, попробовать переключить в другие гнезда на мониторе и мамке если есть
vs220 - ! Пошевелил... Пишу из родного Арча.
В последнее время шевелил корпус, ибо как отмечал, пропадал один из дисков, но этими шевелениями вилка видеокабеля отошла порядочно из гнезда. После водворения её на место как надо заработала и графика.

Но вот чисто логически вычисляю, что это получается, арчи и основанные на нём используют какие-то контакты в DVI, которые не использует Магейя и Виндовс? Иначе как понять их работу в это время? Разные протоколы передачи видеоданных?
Всем спасибо, ребята.....
feannir
вычисляю, что это получается, арчи и основанные на нём используют какие-то контакты в DVI, которые не использует Магейя и Виндовс? Иначе как понять их работу в это время?

При загрузке система считывает EDID монитора ( параметры на которых может работать монитор)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Extended_display_identification_data
https://wiki.archlinux.org/index.php/Kernel_mode_setting
считывает через кабель естественно

После выставляет выходные параметры( частота, разрешение , цвета) видеокарточки в соответствии параметрам монитора

Если не удается считать EDID то ставятся значения по умолчанию

И вот тут эти значения по умолчанию отличаются у amdgpu.dc арча и магеи, и у арча плохо совместимы с вашим монитором
vs220
feannir
И вот тут эти значения по умолчанию отличаются у amdgpu.dc арча и магеи, и у арча плохо совместимы с вашим монитором
Теперь понятно. Сам был далековат от этих деталей, теперь вижу.
В общем, решение проще, чем ожидал. Решено.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.