firefox + youtube + mpv

заметки на полях

устанавливаем если нету
pacman -S firefox mpv youtube-dl

Настройка MPV (по желанию)

при воспроизведении ютуб-ссылки через mpv последний будет стараться воспроизводить видео в максимальном качестве, что в некоторых случаях будет чревато и не каждому железу по плечу, поэтому добавляем в файл(если нету то создаем) ~/.config/mpv/mpv.conf строку:
ytdl-format="bestvideo[height<=?1080][fps<=?60][vcodec!=?vp9]+bestaudio/best[height<=?1080][fps<=60]"
правим её по вкусу, некоторые примеры и описание на арчвики

Настройка Firefox (для мишоклик)

Устанавливаем дополнение play-with
после чего появится соответствующий значок в расширенном меню при клике на который ссылка текущей страниц будет отправлена mpv.
Также добавиться пункт при выпадании контекстного меню если кликнуть правой кнопкой мыши на любой ссылке, при выборе данного пункта ссылка будет также отправляться в mpv
идём на ютуб, берём любую ютуб ссылку, правой клавишей по ссылке вызываем контестное меню и в диалоговом окне видим
* Открыть в | Проигрыватель mpv (по умолчанию) также ставим галочку ниже для Выполнять автоматически для всех файлов данного типа

после перезапуска(?) firefox на странице about:preferences#general в Приложение, появится тип содержимого Видео MPEG (потоковое) : Использовать проигрыватель mpv, если нету то использовать другое … и находим наш проигрыватель по адресу /usr/bin/mpv

Смазка-Скрипт (для клавашмяк)

Установим необходимые зависимости lz4json(AUR) и jq , далее создаем скрипт и вешаем на него хоткей(сами):
#!/usr/bin/env bash

PatchFirefox="$HOME/.mozilla/firefox"
PROFILE=$(cat $PatchFirefox/profiles.ini | awk -F= '$1 == "Default" {print $2}' | head -n 1)
PatchJson="$PatchFirefox/$PROFILE/sessionstore-backups/recovery.jsonlz4"

URL=$(lz4jsoncat "$PatchJson" | jq -r '.windows[].tabs[.windows[].selected -1].entries[.windows[].tabs[.windows[].selected -1].index -1].url')

if [[ "$URL" =~ ^"https://www.youtube.com/" ]]; then
	mpv "$URL"
fi

при запуске данного скрипта будет получена ссылка текущей вкладки firefox и если это ютуб-ссылка то запустится mpv
При переключении вкладки файл recovery.jsonlz4 в котором зашито текущее состояние может обновится с задержкой в несколько секунд.

п.с.
заметил что в последнее время на ютубе часто стали попадаться видео с кодеком av1 и который при том устанавливается как best, мой mpv(и все что стоит за ним) данный кодек пережевывает довольно хренова, поэтому вместо добавления еще одного исключения проще по умолчанию установить воспроизведение с конкретным(h264) кодеком:
ytdl-format="bestvideo[height<=?1080][fps<=?60][vcodec^=h264]+bestaudio/best[height<=?1080][fps<=60]/best"
эээ как оно всё неправильно, нужно установить дополнение, несколько левых пакетов из которых один совсем левый, чтобы передать одну строчку в систему, без vimperator firefox уже совсем не тот.
другое дело qutebrowser написал:
config.bind('sm', 'hint links spawn mpv {hint-url}')
и всё.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
эээ как оно всё неправильно, нужно установить дополнение, несколько левых пакетов из которых один совсем левый, чтобы передать одну строчку в систем …
ээ, кони, люди.. у меня описано три действа которые сами по себе никак не связанны, а только дополняют друг друга при необходимости:
1) настройка mpv, никак не зависит от браузера и относится только к обработке полученной ссылки с помощью youtube-dl, так что можно использовать qutebrowser, firefox или даже просто скопировать ссылку.
2) запуск mpv при помощи мыши
делается простой установкой дополнения и привязки к типу содержимого
я так понимаю в qutebrowser это делается также просто, или нет ?
3) запуск mpv по хоткею
это хорошо что qutebrowser заточен под хоткеи и настройка будет проще паренной репы, хотя как по мне сравнивать здесь будет глупо, это как кричать о превосходстве i3wm над kde, у каждого своя песочница

а по поводу самих пиано-клавишных браузеров то мне больше импонирует Next browser возможность настройки которого превосходит любой из существующих.
но так как проект молодой(2017 года) он еще довольно сыроват, по крайней мере у меня частенько падал, поэтому на время отложил но присматриваю на будущее
1. так и есть.
2. нет, это из разряда допиши пункт меню на python((
3. ну эт не совсем хоткей, follow hint, удобная штука.

ну да есть и другие.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
давно уже пользуюсь play-with + mpv для больших роликов с ютуба. хорошая вещь.
жаль что нет готового расширения для просмотра видео с других сайтов.
а писать самому лень, хоть и не сложно это.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, эта связка работает для всех сайтов, в которых можно получить прямую ссылку на видео.
nafanja
а писать самому лень, хоть и не сложно это.
Я, раньше делал проще - копировал ссылку на видео и запускал команду xclip -o | xargs mpv (для запуска команды была забита комбинация клавиш)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Mirk
nafanja, эта связка работает для всех сайтов, в которых можно получить прямую ссылку на видео.
таких сайтов очень мало.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
таких сайтов очень мало.
Мне показалось на большинстве .... приведи пример, смотрю редко, а потому может и не попадалось.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
смотрю редко, а потому может и не попадалось.
а я смотрю часто и куча таких сайтов, которые пытаются скрыть прямые ссылки, но выудить их нет никаких проблем.
например: https://gidfilm.ru/video/659800-Oderjimost_Avy-Film
а так работает
mpv --referrer='https://gidfilm.ru' --aid=1 'https://media2.krasview.ru/video/4cf594089cb75e6/b7d15dbbce7d18a.mp4'
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.