На последних ядрах пропал wifi

rutgerg
теперь вижу
И что конкретно видишь? Остается гадать и похоже это
… ID 0846:9012 NetGear, Inc. WNDA4100 802.11abgn 3x3:3 [Ralink RT3573]
Хотя модуль rt2800usb и поддерживает данное устройство
modinfo rt2800usb | grep -E '0846.*9012'
alias:          usb:v0846p9012d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*in*
но этот модуль не совсем годится для RT3573, если мне не изменяет память, то больше подходит модуль rt3573sta (то ли rt3573usb ?), но могу и ошибаться, погугли.

EDIT 1 - вспомнил, раньше встречался rt3573sta на GitHub и есть на сайте MediaTek (смотри загрузить, пингвин - там тоже rt3573sta).
Помнится с чипами RT3573 были раньше проблемы в Linux и в перечне модуля rt2800usb не было устройства RT3573 - ссылка - хотя это и устарело, modinfo же показывает данный девайс.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вы правы, lsusb выдает: Bus 001 Device 005: ID 0846:9012 NetGear, Inc. WNDA4100 802.11abgn 3x3:3 [Ralink RT3573].
Но насчет проблем с драйвером не уверен. Не один год на linux, начинал с Mint. Arch устанавливал несколько раз по сети с чистой установкой через wifi-menu - без проблем.
Тот-же debian спокойно подхватывает при установке драйвера на флешке. Попробую вариант VASEKа, потом отпишусь.
Не могу установить драйвер:
install -m 644 -c rt3573sta.ko /lib/modules/5.1.6-arch1-1-ARCH/kernel/drivers/net/wireless/
install: не удалось выполнить stat для 'rt3573sta.ko': Нет такого файла или каталога
make[1]: *** [Makefile.6:293: install] Ошибка 1
make[1]: выход из каталога «/home/filipp/Загрузки/20120911_RT3573_Linux_STA_v2.5.0.0_Rev1_DPO/os/linux»
make: *** [Makefile:465: install] Ошибка 2
rutgerg
Не могу установить драйвер:
Обычно сначала просто пробуют скомпилить и посмотреть на ошибки компиляции.
Посмотрел, модуль древний и не обновлялся ... gcc ускакал вперед, и с большой степенью вероятности будут ошибки компиляции.
Попробовал скомпилить - так оно и оказалось.
Одну, первую, ошибку-варнинг (Werror) исправил, появилась вторая, связанная с функцией access_ok - просто по совету закомментировал (в 2-х местах), вылезла другая, связанная с вызовом__read_overflow2 - бросил , скорее всего дальше полезут еще.
Да и толк от этого модуля думаю вряд ли будет - зря обнадежил.
Если есть желание поупражняться, то можешь и покомпилить.

PS - еще один минус - придется собирать после каждого обновления ядра. Но что то мне кажется что должно быть что в AUR для этого чипа и при том DKMS

EDIT 1 - ради интереса пошел дальше - исправил еще две ошибки .... и лезут новые. Все - на этом конец.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.