Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

median
Собрал громко сказано, установщик возможно собрал да установил софт, если в пакете арча будет косяк, то и в сборке от васяна будет косяк, тогда смысл сборки, если можно самому поставить все плюшки.
Мели Емеля, вы ж назвали Алекса васяном, значит можно и вас как нибудь назвать. Система собрана с помощью archiso скрипта вообще то.
In Tux We Trust
klone@
это точно ТС надо посоветовать gentoo поставить.
Хочешь по настоящему рассмешу? Чайник глухой генту стейбл поставил, а с арчем затык в некоторых моментах:-) Фишка в хендбуке - в генте он пппппппццц какой подробный. А теперь ВНИМАНИЕ!- ВЫВОД!.
Некоторые ставят систему как винду, вообще не понимая, что они делают - далее-далее-далее. Удивительно, но раньше арчевский бегиннер инсталлер гуид был чем то из этой серии. Щас - нет. Отсюда и затыки.
З,Ы. Гентой пользовалась года полтора, ня.

Но компиляться достало:-)
Eva_Berg
Некоторые ставят систему как винду, вообще не понимая, что они делают - далее-далее-далее. Удивительно, но раньше арчевский бегиннер инсталлер гуид был чем то из этой серии. Щас - нет. Отсюда и затыки.
В этом и вся соль 15 страниц данной темы. Все нужно делать осознанно, а не опиратся на "авось". Думаю, что "dd if=/dev/zero of=/dev/sda" ТС вполне мог выполнить, если бы об этом кто-то написал.
Читаю и смешно становится. Неужели трудно 25 команд ввести и в итоге получить нормальный arch linux? Все установщики - байда. Где в том же zeninstaller шифрование? Я неделю назад первый раз в жизни icewm на старый ноут арч х32 бит поставила, почитав этот форум, за что очень благодарна. Теперь на основной комп буду ставить нечто подобное. Недавно зарегилась и намерена больше слушать, чем спрашивать. В арч вики есть все.
median
Aivar
Pzychozes, поздравляю, только что вы установили кучу ненужного хлама, в т.ч. и с опцией –noconfirm.
Зачем тогда Арч? Есть же минт, убунта и т.д.
А что вам мешает не ставить хлам из аура, а остановится на только что установленной системы , зачем отдельно ставить pulse и alsa они как зависимости сами встанут, так же не нужно mkinitcpio -p linux, во время установки базовой системы оно само запускает процедуру mkinitcpio -p linux, зачем аурхелпер yay когда есть pikaur, будет время вечером, напишу гайд с меньшими манипуляциями.
напиши если не трудно.
klone@
median
Aivar
Pzychozes, поздравляю, только что вы установили кучу ненужного хлама, в т.ч. и с опцией –noconfirm.
Зачем тогда Арч? Есть же минт, убунта и т.д.
А что вам мешает не ставить хлам из аура, а остановится на только что установленной системы , зачем отдельно ставить pulse и alsa они как зависимости сами встанут, так же не нужно mkinitcpio -p linux, во время установки базовой системы оно само запускает процедуру mkinitcpio -p linux, зачем аурхелпер yay когда есть pikaur, будет время вечером, напишу гайд с меньшими манипуляциями.
напиши если не трудно.
Хорошо, напишу вам в лс, по возможности .
Всем привет ребята! Спасибо за внимание! Тут много добрых людей! Быстро и четко отвечают. В общем я уже спец по установке арча!!!
Так все просто оказывается! Уже на лету набираю команды. Понимаю для чего они нужны. Руки все не дойдут описать, как я все ставил.
Я оглядываюсь назад и смешно становится, а когда-то я с 13 часов до часу ночи мучался ставить арч! и не один день так!
Потом заглянул в системник, а там окисленные разъемы, то совместимость с видео картой не та была (белый экран) то с разметкой и флагами мучался. То бут меню материнки слетал, приходилось с материнки батарейку снимать, груб каким то образом влияет на биос материнки, так что слетает бут меню, F11 где можно выбрать откуда загрузится, лечится только снятием батарейки. материнка asrock h110m
с грубом. Кстати до сих пор не понял, иногда груб ставится, а иногда для него приходится создавать отдельные 256 мегабайт бут раздела.
В общем я заранее готовлю 256 мегабайт, если не поставится груб, то выхожу из чрута и монтирую бут для груба 256 мегабайт.
На установку чудо Арча сейчас уходит 30 минут.

Ребят вы молодцы!
Если нужен самый маленький и простой гайд по установке арча, можете написать мне в лс, скину всем, постарался упростить на сколько это возможно.
1. Это очевидные вещи. Ivan
если в пакете арча будет косяк
2. По поводу собрал, не собрал это хорошо отражено в исходниках и на некоторых скринах. Все это естественно можно сделать самому, кто бы сомневался.

Не все такие, как показывает практика.
Ctlos Linux | Dots
Желательно сначала разобраться какой пакет для чего, как работает и ставить только очень нужное.
Так словишь намного меньше граблей.
С уважением, .
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.