Проводная сеть после оффлайн установки с ArchLiveCD.

Bendalf
Я использую конкретно проводное соединение. НЕ wifi. Для доступа в интернет нужно l2tp поднять.
Первоначальную настройку arch-Linux я делал по вики с Live -CD . Шлюз и сайт провайдера пингуются.
Как мне настроить сабж под arch-Linux с Live -CD?
У меня Live -CD и папки core, extra скачанные на флешку в тот же день что и CD . Download Master *ом качал с яндекса.

Bendalf
До установки самой дело не дошло. на шаге pacstrap base —- и вылазит куча зависимостей. клац и установка завершается аварийно. хоть что выбери.
Желательно официальный DVD диск вместо CD. DVD - приводы\диски в продаже найти легко.

Если я правильно понял, то нужно установить ArchLinux, но проблема в настройке интерент и связано это с тем, что провайдер использует L2TP.
Что то мне кажется, что в установочном archiso вряд ли имеются утилиты для настройки L2TP - но могу и ошибаться, никогда не использовал данный вид соединения при начальной установке.
Самый простой способ, на мой взгляд, установить ArchLinux, используя другое подключение к интернет - например, у знакомых или используя USB 3G модем и др. (имхо, удобнее всегда иметь под рукой USB 3G модем), а после установить необходимые пакеты для настройки L2TP (самое простое это networkmanager-l2tp из AUR).

PS - или я, как всегда, все не правильно понял???.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Bendalf, копай в сторону PPP
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
vasek
Если я правильно понял, то нужно установить ArchLinux, но проблема в настройке интернет и связано это с тем, что провайдер использует L2TP.
Что то мне кажется, что в установочном archiso вряд ли имеются утилиты для настройки L2TP - но могу и ошибаться, никогда не использовал данный вид соединения при начальной установке.
- тут вы поняли правильно. плюс сама тема проверки подлинности в локалке провайдера.

Этот совет очень сильно мимо. Визит куда-то или покупка не возможны в принципе. . И всё по хардкору - никакого networkmanageр
Самый простой способ, на мой взгляд, установить ArchLinux, используя другое подключение к интернет - например, у знакомых или используя USB 3G модем и др. (имхо, удобнее всегда иметь под рукой USB 3G модем), а после установить необходимые пакеты для настройки L2TP (самое простое это networkmanager-l2tp из AUR). 
С уважением, .
Bendalf
Визит куда-то или покупка не возможны
Ну у вас же есть винда с интернетом, скачиваете нужные пакеты с зависимостями. Устанавливаете базовый арч без интернета и потом нужные пакеты скачанные на винде, настраиваете интернет
https://wiki.archlinux.org/index.php/Offline_installation_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

https://wiki.archlinux.org/index.php/Libreswan_L2TP/IPsec_VPN_%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_L2TP/IPsec_VPN_%D0%BA%D0%BB%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Ссылки на русскую вики для ознакомления, желательно пользоваться английской
vs220
Offline_installation
- совет интересный. Но все по хардкору - никакого networkmanager. Сеть какая- Смотри первое сообщение в теме .
С уважением, .
Bendalf
по хардкору
Ну может и можно подключиться используя только
xl2tpd

Bendalf
Сеть какая- Смотри первое сообщение в теме .
Дело в том что таких извращенцев мало где осталось, так что надо искать кто сталкивался с подобным. Поищите в сети для своего провайдера инструкции для других линукс систем и настраивайте по аналогии
vs220
Поищите в сети для своего провайдера инструкции для других линукс систем и настраивайте по аналогии
Их нет. я искал.

Я с консоли хочу.
С уважением, .
vs220
Ну может и можно подключиться используя только
xl2tpd
Загрузился с имеющегося образа archiso - да действительно, в установочном образе имеется xl2tpd, так что настроить интернет можно ...

Bendalf
Я с консоли хочу.
Осваивай xl2tpd
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
в установочном образе имеется xl2tpd
. Глянул на самом LiveCD\ARCH\PKGLIST_X86_64.TXT и нашёл его там ) .
Сам пакет не найден на диске. картинка https://www.bild.me/bild_detail.php?file=6174608xl2tp.PNG и еще раз
У меня диск 2019-май.
За подсказку спасибо.
С уважением, .
Bendalf
Сам пакет не найден на диске.
только что загружался с образа, правда 2018 года, и все там есть - смотрел вывод pacman -Q xl2tpd
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.