Вопрос про флехи. Чёт странно с ними.

anode
А че "к сожалению"? К счастью єто можно выполнить, иногда :), хоть где-то.
Попала ко мне лет 15-20 назад одна флешка с nand-memory SLC объемом 2G - мечта многих иметь c таким типом памяти SSD (но стоит такой SSD, имхо, довольно много). Но один минус - эта флэшка имела устройство идентификации по отпечатку пальца и на ней первоначально был установлен виртуальный CD-ROM, один запароленный раздел и один обычный. Никакими обычными утилитами сделать ничего было не возможно.
На свой страх и риск с трудом нашел производственную утилиту для работы с ней (пришлось даже вскрывать корпус, чтобы точно узнать чип). С помощь этой утилиты удалил виртуальный CD-ROM и запароленный раздел - вообщем получился один раздел и выполнил низкоуровневое форматирование - до сих пор используется в качестве обычной флэшки.
PS - инфа с этой флэшки
Volume: F:
Controller: USBest UT176 A2D
Possible Memory Chip(s):
   Hynix HY27UH08AG5M
   Hynix HY27UG088G2M
Memory Type: SLC
Flash ID: ADD3C195 AD
Chip F/W: DS0670
VID: 1307
PID: 0163
Manufacturer: USBest Technology
Product: USB Mass Storage Device
Query Vendor ID: JetFlash
Query Product ID: USB2FlashStorage
Query Product Revision: 0.00
Physical Disk Capacity: 2055208448 Bytes
Думаю сейчас таких флэшек уже и не выпускают.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
Когда пользовался флешками штук 5 угробил когда писал через ДД,не знаю почему но на моей практике проверено.
да не... не может такого быть...
как по мне, так это просто не повезло... (брак, подделка)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Уточню, чтоб не сказали что я придираюсь к словам.

beisic
Флешке всегда можно провести «низкоуровневое форматирование»

Заполняем всё пространство нулевыми байтами
Это не имеет ничего общего с низкоуровневым форматированием.

beisic
Форматируем в ФС
Времена флопов и первых винтов давно прошли. Сейчас простыми средствами вы в состоянии всего лишь создать файловую систему на накопителе, а не отформатировать оный.
Aivar
Уточню, чтоб не сказали что я придираюсь к словам.
Согласен. Главное - это работает.
Для низкоуровневого форматирования, как правило, используются производственные утилиты, разработанные для конкретных контроллеров и типов флэшек и даже памяти (хотя и редко). А значит для таких операций необходимо точно знать VID:PID флэшки, тип контроллера и его производителя (для одинаковых VID:PID могут использоваться разные контроллеры). И при проведении таких операций, как правило, происходит перепрошивка контроллера. Так что относится к такой операции нужно довольно серъезно.

PS - в результате такой операции с флешкой у меня изменился даже ее серийный номер - стал таким ID_SERIAL_SHORT=00000000000002

EDIT 1 - немного уточнения, может кому и понадобится.
Хотя, если пообщаться с флэшкой, то информацию о контроллере и памяти можно узнать и в Linux.
Но преимущество утилит в том, что они дополнительно имееют обширную базу данных, что помогает получать/домысливать полную информацию о контроллере и памяти в случаях, когда при опросе контроллера флешки информация поступает не полная (это на совести производителей), НО это и является причиной выдачи частенько и ложной информации. А потому верить этой информации особо и не стоит, лучше вскрыть корпус и уточнить визуально.
Пример - утилита выдала следующую информацию (привожу частично)
Controller: USBest UT176 A2D
Possible Memory Chip(s):
  Hynix HY27UH08AG5M
  Hynix HY27UG088G2M
………………………
Manufacturer: USBest Technology
Product: USB Mass Storage Device
Query Vendor ID: JetFlash
Query Product ID: USB2FlashStorage
А вот с самой флешки считываю следующую информацию(прямо в Linux, при общении с ней - смотри соответствующий блог)
00     00 80 02 02 1f 00 00 00  4a 65 74 46 6c 61 73 68    ........JetFlash
 10     55 53 42 32 46 6c 61 73  68 53 74 6f 72 61 67 65    USB2FlashStorage
 20     30 2e 30 30 55 74 66 66  55 31 36 33 41 32 44 53    0.00UtffU163A2DS
 30     30 36 37 30 00 a0 0a e0  0a 88 14 00 ff ff ff ff          0670.........…
…………………………………………………………………………...
140    24 03 55 00 53 00 42 00  65 00 73 00 74 00 20 00    $.U.S.B.e.s.t. .
 150    54 00 65 00 63 00 68 00  6e 00 6f 00 6c 00 6f 00    T.e.c.h.n.o.l.o.
 160    67 00 79 00 00 00 00 00  00 00 00 00 00 00 00 00    g.y.............
и видим, что модель контроллера UT163 A2D , а не UT176 A2D, а вот Manufacturer: USBest Technology - совпадает, как и JetFlash и USB2FlashStorage.
PS - на этом я и нажегся, не мог найти подходящую утилиту для работы, пока не вскрыл корпус и не определил точную модель … и только после этого понял, что мне нужна утилита UT163.

PSS - в выводе утилиты такие строки
Possible Memory Chip(s):
  Hynix HY27UH08AG5M
  Hynix HY27UG088G2M
сама флэшка такой информацией не обладает (ее нет и ввыводе, хотя на других флэшках иногда и имеется), но утилита анализируя свою базу данных (большой перечень флэшек с разной информацией) сделала вывод о возможной памяти - Possible Memory Chip(s)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
пока не вскрыл корпус
Большинство флешек имеют склеенный корпус, если его расковырять - останется одна плата, она долго все равно не проживет. Флешки давно стали расходным материалом, как в свое время дискеты. Проще купить новую.
Разумеется ИМХО.
In Tux We Trust
redix
Флешки давно стали расходным материалом, как в свое время дискеты. Проще купить новую.
да это понятно, сейчас с этим проблем нет - как говорится "Шкурка выделки не стоит". Это раньше, когда они только начали появляться, с этим были проблемы.
У меня 1-ая флешка была на 32 М ... считалось очень круто (тогда еще во всю были входу floppy).

PS - но посмотреть хотя бы инфу о флешке иногда бывает и нужно.

EDIT 1 - лично для меня это чисто спортивный интерес - пообщаться с устройством на самом нижнем уровне ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
redix
Я уже давным давно для записи загрузочных образов использую Suse Studio Imagewriter
Чем то к слову по картинкам похожа на Убунтовый usb creator так он вроде называется.

Вот из трёх флех - SP и Transcend, двум кирдык, то есть для серьёзных вещей - уже не годятся. Все они по времени - одинаковые примерно. Использовались так же примерно одинаково, разве что SP - действительно, практически нулёвая. Вот на одной Transcend , Вин 7 залита, ставил с неё не один раз - может жива, щас пользуюсь и пишу с Винды установленной с неё. Хотя мб, лучшим вариантом будет, с учётом всего и Винду традиционно , с привода - перебить. Но вроде пока норм. Если необходимость назреет.... а там может....
Тут дело было то как, БИВИС надо было залить и какой то из двух файлов БИОСа, на эту Трансценд, ну не в какую. не писался. Висло и всё такое, с ошибками. Вот пришлось воспользоваться, "пан или пропал" - Transcend OnLine Recoveri. Да после неё и Винда вроде как перестала просить проверку ФС и файлы БИОС залились, однако, оказия с 18.04, так что. Паном выйти не удалось ни как.
Не хорошее такое предчуствие насчёт флех уже было при записи вот на одну БИОСа...

А так видимо все три - трупы, даже на которой Винда. Зимой, всё таки руки дошли и решил занятся - Убунту хотел на флешку. Всё я знаю и понимаю - читал. Но это для меня было бы оч удобно, да и прожило бы норм, тк планировал только для "спец работ".
Бился долго, со всеми тремя. SWAP то же во избежание подключал. "ошибка копирования файлов". Чёрт всё глючное видать. Так и оставил в итоге затею.

Я вот о чём подумал, не ну котиков то наверное - они годятся кидать. Только - мне это не надо. Что если уж с учётом, купить самый дешёвый SSD - функционал и всё прочее расширяется, и в то же время такие не жданчики исчезают.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Хех, ёптырь. Всё печальне, флехи - не приделах, всё намного печальнее чем даже бы бракованная мамка - ибо - возврат и все дела.

Прошу, если у кого будет время добавить инфу в Вики, по совместимости железа. Думаю, в общем избавит в случае чего от кучи ковыряний, поиска, гемора и тд и тп - пользователя любого дистрибутива. Сам я просто не разбираюсь особо в этих Виках-шмиках. Напортачу ишо, потом ещёи и замной править придётся. :)

Тестил и ковырял по всякому - и так и сяк, очень много искал инфы в сети. Был даже забанен козлами на убунтуфоруме, за Русский язык и предоставление актуальной и очень на мой взгляд широкой и полной информации, правда на Русяз другому русскоговорящему пользователю, по железкам. Конечно же, я не был толерантен мля ни к одному вендору, что так же плюсом в копилку на вечный бан. Толеранты-гомосеки млин. До блевоты.

Ну а по факту Ga 78LMT USB3 r2 + Toshiba HDWD110 - это не просто задница, с Linux, у меня просто нет слов, от переполняющей меня той полноты чувств - какая это жопа.
Дело в микросхемах (ака чипсеты) ну и видимо наверное драйверах и поддержке естественно железа и соответствующих ОС.

ТП Гигабайт, надо отдать ей должное, отлично отвечала на все мои вопросы по плате и Венде. Но вот с Linux - умыла руки, отписавшись что то вроде - Извините, но по вопросам Линукс мы не оказываем поддержки по обычным продуктам. Или типа того. Не когда лезть просто точный ответ смотреть, да и не принципиально это.

Было много нагуглено, испробовано лично. В ходе так сказать испытаний - однозначный вывод - Линукс не будет работать в связке с приведённым выше жд.
И нагуглен был один сайтик, типа что то Линуксхардваретест или что то вроде. Там на вроде как winhq с играми и тестами - описание конфы и что работает, а что нет. В общем и там всё очень не утешительно, данная плата плюс данный жд - в топку.

Да и при этом, Ga 78LMT USB3 r2 отлично, ну, я не отметил лично особых отклонений и эксцессов (кроме естественных каких то томозов от того что сам диск по нонешним меркам - тормозной, да и время его не щадит - он в работе всегда), работает, даже эпично как то маленько, от вендора - с очень старым Toshiba MK3276GSX.

Данная плата так же не работает нормально и с Silicon Power Slim S60 60GB. То есть вызывает все те же глюки и полный разброд и шатание что в начале топика, которые я списывал на глюки установки флешек.

Что сказать - спасибо и низкий поклон производителям за "отличнейшую"!!! поддержку Linux!

А плата реально хороша. То есть из явных плюсов : четыре слота памяти, само исполнение мамки, 8 винтов крепления, радиаторы на vrm цп. Шесть крайне удобно расположенных САТА коннекторов и плюс ещё разьём для старых ide дисков. И БИОС!!! Да да, БИОС. Phoenix вроде он называется. Нормальный такой традиционный, НЕ мышкотыкательный БИОС. Ясный , простой , понятный и до бесприличия - удобный! Там нет этих картинок с вендорами при загрузке, там выводиться вся, вся! процедура загрузки железа на экран! Офигительно, но, увы и ах.

Так же плюсами в копилку, огромными плюсами могу отметить, что плата, ну с Гигой в общем то всегда так, насколько я сталкивался - совсем не придирчива к памяти. То есть если мы забьём все четыре слота разной памятью, но одинакого обьёма - мы в общем то, без гемора гарантированно получим - двуканал на 1333. И всё норм работает.
С оговоркой - норм памятью, а не левой, китаёзной с Алика.

Огромным в копилку так же плюсом - разгон цп. Я в общем ради прикола, мб конечно у меня экземпляр ЦП попался удачный. Чисто ради хохмы, попробовать.
В Биос ничего не ковырял особо, то есть - вообще не ковырялся. Вырубил только Турбокор, ибо вот тут он действительно на фиг не нужен при разгоне. 4200, чисто множкой - полёт отличный. Даже 4300 вроде работает, но остановился на 4200. Это уже намного выше базовой, с Турбокор. Ну и LLC в regular на всяк поставил.
Этим Линкс или как его, забыл, тест как называется, процик нагружает так хорошё. Прогнал с минут 10 - норм, и особо не греется. У меня обычная башня, одновентильная, tdp 95.
Да и сразу плюсом, в БИОСе есть к слову пунктик, оч полезный, задаёшь порог температуры и уведомление. При достижении порога, пипирка-пищалка-бипер )) на мамке, начинает уведомлять. Даже не писк, а как зум или типа того.
Выше 43000, при загрузке Винда падает в Синьку. Но думаю было бы решаемо простым поднятием напряжения. Но, не стал - ибо не было целью.

Так что вот, шикарнейшая мамка, а для Линукс было бы вообще норм, но, с учётом поддержки Линукс....

Вин 7 работает норм. ХР, не, как то остановился, не пробовал )) (да и моя конфа ХР не позволяет) но, она официально заявлена и не думаю что возникнут проблемы. Десятка - вообще отлично, насколько я успел заценить-затестить. Где то с день. Мля, это ж надо сделать такую ОСь, шо , шоб только норм традиционно-удобный интерфейс настроить - ухайдакать почти день. Рука-лицо ёпта! Потом не выдержал этой гомосятины, последней каплей стали полностью угрёбные ESS9 и конечно же Скайп, который ни бе, ни ме, просто сука не хотел молча подключаться. снёс к херам и вернул Вин 7.

В общем, крайне не рекомендую если к употреблению Линукс.

Да жёсткие это не вся беда ))). Вот может повезти ж и будут совместимые диски, да хоть те же Toshiba MK3276GSX. Да и я не исключаю и явно что какие то другие диски будут норм работать. Но во первых, может не повезти и дикий изврат, бегать и искать и потом тестить - какой же диск норм взлетит.
Тут ишшшо заковыка имеется в Люникс )), но, уже со звуком. В Винде, любой - конечно же всё отлично.

Звук заикается. На всех опробованных мной *убунтах начиная от сравнительно старых, до крайне новых. Дело тут опять в системной логике, поддержке ОС , железе и дровах видимо. В настройках звука, чекбокс - наушники-колонки постоянно сам по себе переключается. С динамиков-на колонки и обратно. От этого звук и заикается.
Если колонки воткнуты в заднюю панель на мамке. В ходе теста, на обум вообще, ну почему нет в конце концов, не попробовать. Паралельно подключил в передний вход на корпусе навушники. Чекбокси в настройках сразу стал вменяемым, перестал переключаться. Но это не дело. Хотя бы потому что, после перезагрузок, выключения - придётся лезть первым делом в настройки и выставлять колонки. Так звук норм.
Но и даже дак не без - НО. С WINE - беда как ни крути. В нём звук хрипит времнами всё равно, заикается...

Была ещё простенькая pci звуковуха CMEDIA опробована как вариант. Да изначально всё с настройками звука и всего такого - норм, нет того бардака, всё как должно быть.
Но звук рандомно заикается всё равно. Везде. Не думаю что какая то другая зк, пусть и дорогущая, Асус какая нить - будет лучше работать - думаю печально так же будет.

Все шаманства мне кажется найденные на просторах сети, в пределах разумного были использованы по поводу звука - ничего не помогло.

То есть, вот, плату для Линукс - в любом случае за 100тыщь километров обойти.

И предлагаю ту суку и гниду убить самым медленным и мучительным способом, что срёт заказными отзывами к плате - что де плата хорошё совместима со старыми Линукс. Вот мой разбор полётов - она с Линукс в общем то по хорошёму ни как и ни с каким не совместима, ни со старыми, ни с новыми.
Да слову с FM2 я на подобные грабли ни разу не наступал. То есть с любой комплектухой, любая мамка - ноу проблем ваще. Возьми любую мамку, на любом чипсете - всё норм будет. Через меня с десяток точно FM2 прошло, как минимум )) и в любых вариациях - нет таких фатальных проблем с Линукс.

К слову, форумчанам. В связи с такой ситуацией я плату естественно продаю. Пришлось купить новую. Взял то что было из приличного, и подальше от совпадений с Ga 78LMT USB3 r2 - AsRock 970 Pro 3 R2. Пишу из Кубунту 14.04 - ноу проблем. Да, Асрок я не люблю, но больше увы - ничего нет. Хотя, с другой стороны, если с мамкой норм всё будет - она роде как 8ядерники поддерживает ))))

Да, а так как у меня нет другого проца под мамку -нет смысла держать. Предложил посреднику так сказать, в магаз бу. Но он берёт по мне оч дёшево, а плата - новая, ей до года ещё оч далеко. И я оч заботливый и грамотный юзер, то же надо учитывать, что плата не будет жжёная или типа того. В связи с чем так сказать могу предложить обмен, ну вдруг кому нужно. АМД Атлон 880К, практически новый, с доками на гарантии, хотя - проканает ли она в другом городе? , на что то бушное типа FX4300 или типа того - ессно безглючное и нормальнофункционирующее, под эту мамку. Тогда, я мамку себе оставлю и вендокомп соберу. Если что - в личку. Предложение не будет вечным, ибо как соберусь - всё таки продам, хоть и дёшево - деньги нужны.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.