Вопрос про флехи. Чёт странно с ними.

Флешки старые. Одна поновей. Но есть одно - но, использовались в общем то только по "великим четвергам" для установки Линукса. То есть сами понимете. И последний раз, когда то, когда с них ставил - вродь проблем не было.
Записал как то на одну совсем старую Кубунту 18.04 , а на поновей 14.04 - что б под рукой были на всяк. Писал как обычно ДД, только Линукса не было, с Лайв СД это дело мутил. Но и раньше так делал частенько - норм было.
Как то загружался с флехи, где 18.04 , которая постарей - начались затыки и сплошные ерроры, но через нное количество попыток - загружается. Ошибки не помню, но что то вроде как раз о битых файлах вроде. В общем взял на заметку. И она под Виндой стала частенько, воткнёшь бля бла бла, надо произвести проверку ФС.
Решил на профильное железо поставить Ку , 18.04 стрёмно уже вследствие приведенных причин. Ну и думаю с 14.04 там флеха ваще девственная почти. И грузиться без ошибок.
Зато установленная два раза с неё система - это ужснх! Я таких глюков за всю жизнь не видал. Зависоны на ровном месте, иной раз после зависона после Груб - тишина....
Последней каплей был RTCW игра, лень возиться было с ланчпада готовый деб всобачил - зависоны на ровном месте. Там такие чудеса.... система сама бо себе в Рут загружается. Эт всё не описать....Говорю - сам опупел когда увидел.
Я не знаю почему, но у меня всё сводиться только к неисправному уст.носителю - отсюда и все сюрпризы. Ибо больше - не отчего.
Не у меня была мысль, что возможно и железо не дружит - но нет, и что настроено что о не так - то же нет. Я уж сам трухнул о железе.
Я для проверки, что б не возникало влопросов, вытащил из второго системника жд с установленой Ку 14.04 - там она ваще сама вся от меня покоцаная ОС, от экспериментов.
Воткнул в комп - всё норм работает. Тупит канешн и чешется - диск старинный....медленновато, но работает норм, как всегда работало. Даже не поленился уж тут, собрал сам IORTCW - запустил - да всё отлично, никаких висюков с сюрпризами - весь вечер задротил спецом в неё.

Ну и один вывод - все сюрпризы от битой флешки. То есть со временем назревает Установка Линукса как основной и единственной. Однако я просто в замешательстве с такими фотрелями от флех. И не зря я держу ДВД привод в ПК как мастодонт! Ибо никогда не подводил в отличие! Назревает целесообразность покупки. То есть что имеем, валялись флешки в столе, годами. Ну мож раз в год что то писал - ОСьку на них. Всё. То есть вот так нулёвые флешки заглючили и подыхают видимо? Как такое мбыть?

Ну и с учётом, смые дешманские Трансценд и Силиконпауер будут в районе 500р и вот возможны такие же фортеля я думаю - то есть флешки пачти нулёвые валялись в столе и на те! В то время как даже на перестраховку, заисать образ и на пять лет - два ДВД ~ 120р и точно никаких глюков.
Да и к слову не дешманские - Сони карту памяти как то давно в смарт покупал, на 32Гига - сдохла внезапно где то через полгода. Какой ужас.
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Теперь переведите на человеческий язык, и может вам кто то и ответит. Вы не в пивбаре.
In Tux We Trust
Эмоции! Флудидьня же. Сколько головняка она мне вызвала, я из за этого написал. И при этом не используемый большинством ДВД, и к слову многие орут на каждом углу - не нужно, проблем не вызывал никогда. Ну как так. Новые флешки, практически. Валялись и использовались очень редко, раз в год для образа а то и реже. И вдруг решили видимо подохуть! Это вообще норм?
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
У меня восьмой вендовоз убил новую флешку SP, которую я забыл вынуть после записи. Он почему то стал ее заряжать, была установлена утилита msi supercharger для usb3. Вообще у нормальных производителей есть утилиты для восстановления флеш носителей, приходилось пользоваться пару раз.

PS. Сам предпочитаю такие же бренды SP иTranscend.
In Tux We Trust
-wayfarer-
Писал как обычно ДД
Когда пользовался флешками штук 5 угробил когда писал через ДД,не знаю почему но на моей практике проверено.

сейчас ни флешками ни сидромами вообще не пользуюсь, всё устанавливаю прямо с HDD,миллион вариантов от grubiso до установки через virtualbox прямо на раздел.
Флешки,сидиромы это прошлый век.
Linux Forever!
redix
меня восьмой вендовоз убил новую флешку SP, которую я забыл вынуть после записи. Он почему то стал ее заряжать, была установлена утилита msi supercharger для usb3. Вообще у нормальных производителей есть утилиты для восстановления флеш носителей, приходилось пользоваться пару раз.

PS. Сам предпочитаю такие же бренды SP иTranscend.

Так и у меня SP иTranscend. Трансценд старая, вот она и под Виндой глючит. И 18.04 как раз с нё через раз грузится. Что примечательно, сто лет назад, купленная на 1Гб карта памяти, стоит то ли в стареньком телефоне, то ли смарте и работает. И было дело прижимало, в оч старые времена ОС ставил с неё даже. И работает.
А вот СиликонПауер по времени то старовата, а так новьё! Вот она мне с 14.04 и выдала после установки всё!

Я бы ихние утилиты засунул им сами понимаете куда, плашмя :) Я пробовал Трансценд онлайн рекавери, ихнюю утилитку. Ситуацию с флешкой она не исправляет кардинально, ну она может в Винде, не сразу будет требовать проверку ФС, а раза через два-три... К слову, образ 18.04 записан на нё прямо после обработки этой чудодейственной утилитой для восстановления.
Но эт ерунда. Дело в том что ихняя утиль херит что то попутно в системе Вин7. Проверено лично не раз. После запуска утилиты, чудеснейшим образом перестаёт работать автозапуск всего и вся. И никакие манипуляции вокруг настроек автозапуска - не помогают. Единственное что добился, автозапуск то ли с привода, то ли с тех же флешек через раз стал работать. А всё остальное - как после этой утилиты отвалилось, так больше и не взлетело.
Vadim
Когда пользовался флешками штук 5 угробил когда писал через ДД,не знаю почему но на моей практике проверено.

сейчас ни флешками ни сидромами вообще не пользуюсь, всё устанавливаю прямо с HDD,миллион вариантов от grubiso до установки через virtualbox прямо на раздел.
Флешки,сидиромы это прошлый век.

С ЖД то я знаю, но это опять постигать новые премудрости, а так не хочется. Хочется быть уже просто - "домохозяйкой". Винду то я когда то ставил прямо с жд. С Виндой по мне - куда проще.
Эхх, ну чё, буду осваивать Линукс установу с hdd.
А в тему, а вообще, интересно, а Убунту как Генту можно поставить? Навело внезапно на мысль. Надо погуглить...

Вы меня ребята прямо убиваете наповал. Винда может убить... в купе с чудодейственными утилями от вендора мп. Не зря я их стороной всегда обхожу. А ДД я считал чуть ли не образцом всего и вся!
В общем я так понял - убить её как два пальца и пофиг как и чем. И если пошли глюки - то для серьёзных вещей уже не использовать.

Спасибо огромное ребят! Выручили ответом! Хороших вам выходных!
GA-78LMT-USB3 R2 (rev. 1.0) / AMD FX-4300 / Kingston PC3-12800 4gb , AMD PC3-10700 4gb , Nanya Tec PC3-10700 4gb - 1333 Dual / ZM500-LX / Silicon Power Slim S60 60GB / Toshiba HDWD110 x2 / ROG STRIX-GTX1050TI-O4G-GAMING / Win7 Prof x64

Biostar A68MDP v6.1 / Athlon x4 740 / GV-N750OC-1GI / Aerocool VX-600 / Toshiba MK3276GSX / Kubuntu 14.04 x64 (не до собран)
Я уже давным давно для записи загрузочных образов использую Suse Studio Imagewriter, это гуй для DD, ни одной флешки не испортила лет за десять. Есть для всех дистров, что я использую.
In Tux We Trust
Добавлю свои 5 копеечек ...
Флэшка по сути тот же SSD, строится на той же элементной базе. Но есть большое НО … флешки не имеют столь совершенных контроллеров, прошивок, кеш-буферов DRAM и такого резерва ёмкости (20% и больше) что SSD …. а потому они и стоят намного дешевле.
Плюс к этому постоянно идет увеличение объема флэш памяти и в основном не за счет уменьшения нанометров технологии, а за счет увеличения уровней заряда ячейки.
Самые дешевые флешки (это в основном и есть наиболее покупаемые) выдерживают максимум 3000 циклов перезаписей и плюс к этому имеют небольшой резерв по емкости - по мере выхода из строя дефектные блоки через транслятор заменяются резервными.
 При многократной перезаписи растет износ задействованных ячеек, и для его выравнивания запускается процедура перестройки транслятора, которая иногда занимает заметное время, а главное, что это никак внешне не проявляется, даже не работает индикатор активности. И если в этот момент вытащить флэшку или скакнет напряжение, то процесс будет не завершен и получим неприятности при следующем включении.  А, главное, в микропрограмме контроллера флэшки, в отличие от SSD не предусматрено никаких защитных механизмов.
Это в основном является одной из главных проблем выхода из строя флэшки. А потому, не спешите выдергивать флэшку из порта, завершите все операции, выждите, отмонтируйте и еще немного выждите перед окончательным извлечением.
Также не держите без надобности флэшку вставленной в порт, если она значительно греется и т.д и т.п.
В основном программные ошибки устраняются при выполнении низкоуровневого форматирования. Но не всякие утилиты подходят для этого. Чтобы подобрать утилиту для низкоуровневого форматирования необходимо знать VID:PID флешки, chip model, chip memory … и, к сожалению, все это можно выполнить только в винде.

EDIT 1 - утилита dd не может испортить флэшку ... просто нужно дожидаться полного окончания записи ... и не спешить выдергивать.

EDIT 2 - за все время не вышла из строя ни одна флэшка, в основном все флэшки Transcend (правда, стоит заметить, использование не такое уж и высокое)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
к сожалению, все это можно выполнить только в винде
А че "к сожалению"? К счастью єто можно выполнить, иногда :), хоть где-то.
Флешке всегда можно провести «низкоуровневое форматирование», дабы избавится от всевозможных программных бэдов, проблем с файловой системой и бутсектором, которые могут возникать при небезопасном извлечении устройства… Заполняем всё пространство нулевыми байтами (где sdx ваша флешка):
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdx
Процедура достаточно долгая (на 8 Гб примерно час, на 16Гб у меня раз ушло 8 часов).
После повести работу по созданию раздела или разделов:
 sudo fdisk /dev/sdx
Форматируем в ФС. Все - флешка готова к работе.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.