archlinux arm

Доброго вечера. Хотел купить планшет на процессоре с архитектурой arm и установить на нем linux. Хотелось узнать, будут ли проблемы с арчем на процк с такой архитектурой. А именно armv7, Spreadtrum SC7731G
Arch Linux ARM
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Arch Linux ARM
Я видел этот сайт. Однако у знакомого после установки арча на orange(архитектура arm) не поддерживался граф. драйвер.
И вообще какую именно из тех, что на сайте устанавливать на данный планшет?
Если нет готового дистра (желательно от производителя устройства) - проблемы будут:
1. Вместо BIOS там uboot + dtb (который, возможно , придется редактировать руками)
2. Под некоторое железо нет дров и не будет - т.к. src и дока закрыты
3. Во время экспериментов можно "окирпичить" вплоть до невозможности восстановления
Подробности
PuppyRusArch (PRA)
absent
И вообще какую именно из тех, что на сайте устанавливать на данный планшет?
Лучше зайти на ихний форум и спросить у спецов там.
PS - насколько я понимаю Spreadtrum SC7731G представляет собой 4 ядра 4x1.3 GHz ARM Cortex-A7 и gpu Mali-400 MP2 - почти тоже самое что и MediaTek MT6582M
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Aivar
ТВ_Боксами иногда интересуюсь. Еще на малинку посматриваю
Тут 3 варианта :
1. Китайский noname твбокс с андроидом. Будут хорошие характеристики за дешево. Китайский андроид можно перешить на более продвинутый. Можно установить линукс на флэшку или sd. Сломать андроид линуксом сложно, но запустить линукс получится не на любом чипе и не у всех. Кроме того wifi bt будут работать только если повезет. Короче тут очень надо озадачиться выбором модели.
2. Брэндовые тв боксы с андроид. Типа Xiaomi Mi Box. Дорого, по под андроидом идеально , т.е. не для технарей. Линукс вряд ли получится поставить.
3. https://archlinuxarm.org/platforms брэндовые платы, поддерживаемые производителями. Как правило заявлена поддержка линукса и андроид. Сам юзал только RPI (под линукс дектоп слабовано, свежие 8RAM модели - дороговато). Для андроида можно взять что-то готовое дешевле. Под линукс актуально только под специфические задачи типа видеонаблюдения или управления чем-то типа умного дома. Для прочих случаев за эти деньги можно собрать ПК, на котором проблем будет меньше

По моим наблюдениям (Amlogic s912 s905x3 ; rk3328) при работе тех же браузеров - ARM CPU слабее x86_64 при сопоставимых частотах и количестве ядер. Т.е. для дектопа так себе - не более браузера , mpv, xfreerdp. Оптимально для каких-то поделок типа умного дома. Не гудит, не греется, мало потребляет
А вот твбокс под андроид рекомендую всем у кого есть тв. За 2-3,5 т. руб. получите много пользы и удовольствия
Ознакомиться с андроид софтом можно и на x86_64 , но это так же запарно как линукс на твбокс
PuppyRusArch (PRA)
sfs, спасибо за полезную информацию!
Вот такие посты ценю - из личного опыта и своими словами!

sfs
Для прочих случаев за эти деньги можно собрать ПК, на котором проблем будет меньше
Именно поэтому остановился таки на ПК.

sfs
А вот твбокс под андроид рекомендую всем у кого есть тв.
Как внешний винт с EXT4 под андроидом заюзать?
indeviral
micro-atx рулит, единственный минус ценник…
Цена цена как минимум в полтора раза ниже, чем у mini itx, так что таки рулит. )

indeviral
mount -t ext4
Т.е. ядро имеет поддержку EXT4? У меня сложилось впечатление, что андроид поддерживает только виндовые ФС.

А что за девайс(ы) на фото? Виден какой-то одноплатник и комп на базе mini itx(?).
что за некропостинг?)) я сразу не заметил теме 2 года))

Aivar
Цена цена как минимум в полтора раза ниже, чем у mini itx, так что таки рулит. )
если сравнивать с arm.

Aivar
Т.е. ядро имеет поддержку EXT4? У меня сложилось впечатление, что андроид поддерживает только виндовые ФС.
ядро андройда обычный linux естественно ext он держит из коробки.

Aivar
А что за девайс(ы) на фото? Виден какой-то одноплатник и комп на базе mini itx(?).
orange-pc это первая версия домашнего сервера(честно мусор) 25$ + 5$ блок питания
и вторая версия mini itx j4105 asrock 100$ + 40$ планка ddr4 + 30$ корпус и блок питания.
ссылка
хотя если сравнивать с hdd по 250$ за штучку, то вроде ни так и дорого.
(цены трёх летней давности счас хз сколько это стоит)

а с micro-atx эт я напутал...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral
ядро андройда обычный linux естественно ext он держит из коробки.
Не все так однозначно, ядро вполне может быть кастрированным. Напр., у мну Smart TV (Android TV 9, ядро 4.9.125) - FAT16/32, NTFS only.

indeviral
а с micro-atx эт я напутал…
Я так и понял. )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.