Проблема при старте системы Failed to Start Light display Manager

После обновлений , перезагрузился и при загрузке вылетела ошибка Failed to Start Light display Manager see'systemctl status lighted.sevices for details
После идет
(ok)Started Initializes Pacman keyring
(ok) Reached target Multi-Users System
(ok) Reached Target Graphicak interface
и на этом все далее ничего не происходит
просьба помочь если можно степ бай степ
Только один нюанс у меня вся система закриптована
Прежде чем писать посмотрел кучу инфо но так и не смог понять как решить это вопрос
А ты попробуй LightDM отключить и зайти через startx. У меня просто DM не установлены, но я бы с этого начал решать проблему. Но не исключено, что что-то с видеодровами, которые этот DM показуют. Помню, как-то с xorg-server'ом траблы были у некоторых. У меня на компе откатить пришлось, проприетарные стояли, nvidia, а у пахана родные, всё ОК. Если через startx зайдёт, значит "каким-то образом" сломался DM.
Как его отключить если я не могу в консоль зайти тупо останавливается после (ok) Reached Target Graphicak interface
valentoss78
А ты попробуй LightDM отключить и зайти через startx. У меня просто DM не установлены, но я бы с этого начал решать проблему. Но не исключено, что что-то с видеодровами, которые этот DM показуют. Помню, как-то с xorg-server'ом траблы были у некоторых. У меня на компе откатить пришлось, проприетарные стояли, nvidia, а у пахана родные, всё ОК. Если через startx зайдёт, значит "каким-то образом" сломался DM.
Is
Как его отключить если я не могу в консоль зайти тупо
Для этого я держу всегда диск восстановочный. Если Ctrl+Alt+F2 или какой там хочешь Fn не заходит в другой tty, было такое, то гружусь с диска, монтирую диск / и отключаю.
Мы не знаем, как именно ты устанавливал, потому попробую образно типа /dev/sda2 мой /
Загрузился, далее как устанавливал
mount /dev/sda2 /mnt
arch-chroot /mnt
Далее отключаем LightDM
systemctl disable lightdm.service ( не lighted.sevices ! )
перезагружаемся и загружаемся в систему. Если дошло до ввода пользователя, вводим юзер и пароль и если на черном экране появилась строка ввода для юзера, пишем startx и Enter.
(Вот тут не помню, загрузится ли, если в home нет .xinitrc. Навсякий я бы попробовал сразу скопировать cp /etc/X11/xinit/xinitrc ~/.xinitrc и в нем внизу убрать все exec и дописать exec своё DE, типа exec startxfce4)
Если зашёл, проблема в DM, заходим Сюда и нафиг тебе DM.
Я недавно ставил на виртуалку arch для тестов своих же скриптов, так же установил lightdm, он у меня так же не стартанул,я забил, лень было разбираться, выключил его, поставил sddm, который нормально стартнанул, у самого на основной машине стоит gdm.

Если зашёл, проблема в DM, заходим Сюда и нафиг тебе DM.
А я скажу для чего, без gdm к примеру у меня не работает удаленный ввод в gsconnect, решения не нашел.
valentoss78
Is
Как его отключить если я не могу в консоль зайти тупо
Для этого я держу всегда диск восстановочный.

Диск восстановочный, конечно, вещь необходимая, но для данной ситуации - решение избыточное. Достаточно родную ос загрузить с параметром single (в меню GRUB нажимаем 'e' на нужном пункте, и редактируем, в конец строки с ядром linux добавляем параметр single

При загрузке ругнётся на какую-то ошибку, но, тем не менее, загрузится в однопользовательском режиме, и предложит ввести пароль рута. А там, действительно: systemctl disable lightdm

Что по существу вопроса: тут надо изучать логи (в том же руте, например, journalctl -xb -1 | grep -i lightdm
'-1', значит - предыдущий сеанс, если позапрошлый - то '-2' и.т.д. У меня несколько лет назад, была аналогичная проблема, кажется тогда просто отсутствовали директории упомянутые в /etc/lightdm/lightdm.conf (run-directory или cache-directory и.т.п.) , и нужно было либо переписать на существующие директории, либо создать.
median
А я скажу для чего, без gdm к примеру у меня не работает удаленный ввод в gsconnect, решения не нашел.
Ну, gnome - он один такой gnome, заранее предупреждают:
"GNOME can be started either graphically with a display manager or manually from the console (some features may be missing)"
C lightdm же , удаленный ввод вполне себе работает . Правда , пришлось удалить kdeconnect .
kotnaton
родную ос загрузить с параметром single
Не знал, спасибо. Просто ломается не часто. А по поводу manjaro, ctlos или icearch в качестве восстановительного диска вот что скажу:
Давно, когда я плохо разбирался в Арче, решил поставить nvidia. Поставил, перезагрузившись, я словил подобную проблему - черный экран и мигающий курсор. Ни в один tty не войти. Загрузившись с манджары, примонтировался и стал смотреть логи Xorg
cat /var/log/Xorg.1.log | grep EE
Из логов узнал про ошибку nvidia, открыв браузер, внимательно! прочитал вики и вот тут уже узнал, что для моей видеокарты нужен не nvidia, а nvidia340. Тут же удалил и установил 340 , перезагрузился, и о чудо!
Много новичков не идут далее pacman -S nvidia , к примеру, а там есть подводные камни, как у меня, тут же ошибки, и они сюда. А проблема проста до безобразия. Я тоже, как и они, бегу впереди паровоза, надеясь на авось, ведь я не прошаренный сисадмин в консоли, а обычный пользователь. Да, читаю потихоньку, узнаю много нового, но необъятное объять не возможно, и если не загуглишь подсказку, можно прямо из manjaro или ctlos прямо на форум задать вопрос, вдруг ответят, помогут, и тут же исправить. Не сразу ответят, так на следующий день заново.
valentoss78
Не знал
Немного уточнения.
В Linux есть такое понятие - Recovery shells - получение интерактивной оболочки на этапе процесса загрузки, что можно использовать для решения определенных проблем с системой - грубо говоря, можно остановить загрузку на определенном этапе, определяемом выбором Recovery shells, выполнить соответствующие действия и продолжить загрузку.
Существует 3 типа Recovery shells (названия используются в качестве параметров загрузки)
rescue (другое название single) - режим восстановления - в котором все локальные файловые системы будут примонтированы, но только некоторые важные службы будут запущены.
emergency - аварийный режим - в котором файловые системы еще не смонтированы, службы и сокеты не запущены. Из режима emergency можно продолжить загрузку с остановом в режиме rescue используя команду systemctl rescue.
init=/bin/sh - в этом режиме загрузка осуществляется прямо в оболочку (shell), что позволяет использовать это в случае, когда не получается загрузиться в аварийном режиме, например, в случае испорченных библиотек systemd, повреждения файловой системы.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Из всех DM которые использовал, только lxdm ни разу не подводил, да и темки к нему в ауре красивые есть :) все остальное сплошные грабли и траблы, то одно не встанет, то другое взбрыкнет.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.