[РЕШЕНО] Прошивка роутера

К слову, мои отношения с арчем первые три года
https://www.youtube.com/watch?v=X_sV2M4qhz4
Не знаешь, что делать, делай шаг вперёд!..
redix
сможет ли перепрошивка роутера, или установка сторонней прошивки помочь в данной ситуации?
Если все-таки надумаете ставить сторонню прошивку - заранее гуглите на предмет возможности возврата заводской. Потому что там иногда не все так просто как хотелось бы.
Так же неплохо было бы понять на каком именно участке возникает проблема. Проще всего подключить кабелем к роутеру второй ПК или ноут и передать с ПК на ПК какой-нибудь большой файл. При этом, конечно, обратить внимание на скорость передачи - при нормальной работе роутера и при 10 мБ/с. Если в обоих случаях скорость будет близка к 100 мБ/с, то дальше уже смотреть в сторону wan-порта.
П.С. не знаю как у вас, а у нас последние лет 5-6 тп-линки серий 74х/84х совсем испортились. В лучшем случае - два-три года и вылетает wan-порт. Причем вылетает не сразу, а начинает постепенно выносить мозг, то при наличии физического подключения, перестает получать сетевые настройки, то переодически начинает резать скорость, то просто отключается. Поэтому к новому роутеру тоже стоит начинать присматриваться.
Добавлю свои 5 копеек, если в самом рутере ничего не отвалилось, то вы вполне могли что то типо спектра на него поймать, у TP-link в прошивке родной дыра в защите размером с Титаник, и исправлять ее разрабы не собираются, так что советую на врт соскакивать, однако с возвратом у людей бывают проблемы, правда не понимаю зачем это кому то вообще нужно, в последних версиях прошивок все заплатки присутствуют.
vadik, я увидел это сидя под вендовозом, там стоял DUMeter, который рисует график, он был в виде расчески, то есть в провалами со скважностью 2. Думаю что с тех пор ничего не поменялось.
undemeon
у TP-link в прошивке родной дыра в защите размером с Титаник, и исправлять ее разрабы не собираются
Так последняя прошивка у них на сайте за 14-год, если мне мой склероз не изменяет, а в самом роутере стоит версия 13-го. DD-WRT для него же за ноябрь 2018-го.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.