IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

akorop
Так может, пора, наконец, осознать и озвучить цели этого дистрибутива? Чем он отличается от кучи других? Кому доктор прописал именно этот дистрибутив, а не любой из кучи других? Или пробовать все по очереди и остановиться на том, на котором пробовать надоест?
Давай , сейчас озвучу цели всего этого дистростроя . Правда придется начать с экскурса в историю ( кстати я на пингвине с 2006 так что мы с тобой где-то рядом ).
Когда деревья были большими, не было фирмы Базальт ( даже в проекте ) на форуме Альта был такой хороший мужик Анатолий ( aka NotHAM ) , который собирал минималы - дистрибутивы с поднятыми X-сами и каким либо легким рабочим столом. Идея была следующая - дать user-у минимальную рабочую систему на базе которой не занимаясь установкой базовой части он построит сам все что ему нужно. Без всякого лишнего хлама навязываемого большинством современных дистрибутивов. Надо сказать что тогда не было ни стартеркитов ни Симпли от Дениса ( aka kda ) , были минималы от Толи , сборки на kde от Гены ( ака Drool ) и офф дистрибутивы Альта.
Так вот когда Анатолий написал свою инструкцию по сборке дистрибутивов - процесс пошел в массы. Я , Олег ( ака Balbes ) и еще много думающего народу учились по его хелпу.
Отчасти я попытался вернуть долг здесь : https://archlinux.org.ru/forum/topic/19020/ , насколько это удалось судить не могу.
Ну так вот о минималах и минимализме - современные рабочие столы жрут огромное количество ресурсов тратя их на всякие свистелки / перделки . На мой взгляд задача рабочего стола обеспечить комфортную среду для запуска нужных пользователю программ. Тут мы и приходим к минимализму WindowMaker ( к сожалению безнадежно испорченный товарищем Карлосом ) , разные box -ы , jwm , icewm и тайлинги. На всем выше перечисленном при наличии опыта можно построить легкую надежную систему без лишнего мусора. Что в данном случае и делается в IceArch. Естественно все свои Альтовские наработки я притащил с собой ( в виде идей , реализация тут другая )
это и "живая флешка" и наш клубный реаниматор WMHack и много другого. Не все эти идеи войдут в Ледяного, много чего останется на следующие сборки :-)
Соответственно аудитория этого дистрибутива такие же минималисты как я . Владельцы не топового железа автоматом попадают в эту категорию .
"Живая флешка" это дополнительный и достаточно полезный бонус - можно спокойно ознакомится с дистром носить его с собой к друзьям ( или куда угодно ).
Более того на этой самой " живой флешке" можно собрать ту систему которая нужна конкретному пользователю а потом закатать конечный результат моим установщиком прямо на винт. Подобных дистрибутивов на Арче и Манжаре я не вижу , только братья маги и папирусы , но у них другие технологии.
Тут на форуме недавно товарищ писал инструкцию как с Манжары на Арч перезжать . Теперь манжара для этого не нужна у нас есть ледяной .
Вывод получается примерно такой :
1) Для старых пердунов вроде меня , которые помнят с какой скоростью работали программы на Спектруме.
2) Для людей которые навтыкали в сельских школах Альты , а теперь боятся проверок
( проверяющему хрен объяснишь что там у тебя старый бесплатный Альт или новый Базальт )
3) Для всех любителей легких рабочих столов
4) Для всех потенциальных дистростроителей - сборочница будет выложена в открытый доступ , форки , ответвления и специализированные сборки ( в том числе и с другими рабочими столами ) всячески приветствуются . Чем больше здесь кодеров и сборщиков тем интереснее ( по крайней мере мне :-) )
Вот к нам сюда уже и Александр ( aka sfs ) заглядывает , с нетерпением жду Олега ( aka Balbes ) , дядя Шурик зашел бы поругался немного - тоже было бы интересно. Да и своих сборщиков надо выращивать для хорошей компании.
Spectrum forever
О еще одна свежая идейка по применению :
1) ставимся на флешку моим флешечным инсталлером
2) доставляем все что нужно и ставимся на винт дисковым инсталлером
3) работаем на винте доставляем и настраиваем все что надо ( хоть гнома в кедах )
4) берем большую флешку и ставимся дисковым инсталлером на нее со всеми изменениями дополнениями и наработками.
При этом создаем нового пользователя.
5) удаляем с флешки старый хомяк
6) идем к друзьям с нею и ставим дисковым инсталлером на комп. и так до бесконечности
Выводы :
1) Ледяной круче вирусов :- )
2) На сегодня хватит пока еще чего-нибудь не придумал
Spectrum forever
На яндекс диск уехала очередная версия IceArch : https://yadi.sk/d/P6df7vo3LWoDTA
контрольная сумма : e91e6ae350ed10ecab733cac59e94f61
Это очередная бета ( следующая сборка будет не скоро и скорее всего будет уже либо релиз-кандидатом либо релизом ).
Выкладываю , потому что в ледяном произошли достаточно большие изменения:
К IceWM - у добавлен файловый менеджер Rox . Теперь он занимается иконками и обоями вместо Idesk и nitrogen -а . Кроме этого он обеспечивает нам полноценный drag'n'drop , при этом очень экономно жрет память.
На этом же Rox-е сделан конфигуратор. По сути это просто папка где лежат ссылки на программы выполняющие настройки системы. Естественно все это мышекликабельно ( благодаря Rox-у ) картинка : https://yadi.sk/i/thcdy-T7CeSdwA
Наконец навел некоторый порядок в структуре сборки - большинство костылей уехало в /opt/IceArch ( раньше они лежали в хомяке у root-а).
Пофикшены баги в обоих инсталлерах. В состав сборки добавлены kalu ( для работы с обновлениями ) и переводчик crow translate.
Дальнейшее направление развития :
1) Настройки приложений входящих в ледяного
2) Настройка внешнего вида
3) Справочная система
4) Пофиксить обнаруженные баги.
Постепенно приближаемся к релизу :-)

PS В ближайшее время добавлю на гуглодиск.
Spectrum forever
По мне, так лучше все же какую-нибудь оперу закинуть вместо палемуна.
Раз уж IceArch вроде рассматривается как сам по себе уже рабочая система со скайпом, читалкой для книг и пр.
А тут с палемуном засада возиться с прокси, vpn. В опере просто щелкнуть по enable vpn - хоть те же книжки на флибусте посмотреть и т.п.
У меня снова неудача. Вкратце.
P.S. Может скриншотер какой-нибудь добавить в сборку?
vall
У меня снова неудача. Вкратце.
P.S. Может скриншотер какой-нибудь добавить в сборку?
1) Любопытно, у меня бывали подобные затыки на некоторых флешках - на них оставались следы старых разделов , которые ничем не убирались кроме физического форматирования. Попробуй ее форматнуть через sudo dd if=/dev/zero of=/dev/твоя_флешка. Процесс очень не быстрый у меня для 16 гиговой занял пару часов, зато потом начинаешь жизнь с чистого листа , gparted-ом вкатываешь туда таблицу ms-dos , создаешь раздел fat32 и втыкаешь туда ледяного .
Попробуй этот вариант или другую флешку. Пока других идей в чем затык нет .
2) Скриншотер там есть это screengrab , он повешен на PrintScreen .
PS интересно, почему sdd - там у тебя 3 винта ? Если первая попытка не удается можно только попробовать удалить через fdisk /dev/sdd все разделы с флехи, кроме первых двух
после чего обязательно перезагрузиться и попробовать по - новой. Но лучше попробуй форматни ее физически.
Spectrum forever
valera_cr
По мне, так лучше все же какую-нибудь оперу закинуть вместо палемуна.
Раз уж IceArch вроде рассматривается как сам по себе уже рабочая система со скайпом, читалкой для книг и пр.
А тут с палемуном засада возиться с прокси, vpn. В опере просто щелкнуть по enable vpn - хоть те же книжки на флибусте посмотреть и т.п.
Думаю , что не вместо, а вместе . Palemoon определенно легче Оперы, а кстати Vivaldi вместо оперы не пойдет ? Я его просто не юзал ничего сказать не могу , если не пойдет добавлю Оперу .
Spectrum forever
kostyalamer
Думаю , что не вместо, а вместе . Palemoon определенно легче Оперы, а кстати Vivaldi вместо оперы не пойдет ? Я его просто не юзал ничего сказать не могу , если не пойдет добавлю Оперу .
Да опера - просто единственный браузер, не требующий дополнительных установок расширений и пр. движений для обхода блокировок сайтов.
Обычно, загружаясь с livecd с графикой (как правило, везде и вся фирефокс на борту), устанавливаю browsec на лису. За ним хоть скорость работы вполне ничего себе.
Со всяческими бесплатными vpn и proxy - как правило, вечные тормоза и слайд шоу.
Для palemoon же , сейчас просто вообще никаких таких расширений нет.
Заливать какой-то иной браузер в IceArch с уже предустановленным анонинимайзером - это ныне уже чуть ли не противозаконная реклама обхода роскомзабора и содействие террористам.
Как мне видится , опера тут оптимальный вариант .
Хорошо , в следующую сборку добавлю Оперу .
Spectrum forever
Отлично. Добавлю еще:
для оперы крайне желательно доустановить opera-ffmpeg-codecs . Чтобы уж и видео крутилось везде и вся.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.