Не гаснут светодиоды Num Lock и Scroll Lock

vasek
Значит компьютер/ноутбук переходит в состояние G2 (soft-off), которое поддерживает твое железо - программное выключение (система полностью остановлена и выключена, но часть оборудования находится под дежурным электропитанием).
Интересно конечно, но как переводить его в состояние G3 (mechanical off) - полное обесточивание при выключении?
vs220
Светодиоды гасятся и при G2 , например при суспенде в рам.
Состояния G1 (sleeping) отличаются от состояния G2, имхо сравнивать их нельзя.

Вот в части использования G2 ничего сказать не могу - практически с ним не знаком - ни разу не использовал ноутбук, имеющий активированный G2.
Предположение сделал на том основании, что гореть светодиоды могут только в одном случае - если они находятся под напряжением. А находится под напряжением они могут только в состоянии G2, при условии, что это определено datasheet на материнку и в состояниях G1 (sleeping), если это тоже определено.
Но могу и ошибаться, высказал в качестве предположения.

И еще у оборудования есть состояния D0 - D3, все там усложнено, но, например, возьмем аудио устройство, которое имеет LED (светодиод) - вот что на этот счет написано в спецификации
The device is completely off or drawing minimal power. For example, a stereo will be off, but a light-emitting diode (LED) may  be on and the stereo may be listening to IR commands.
и нужно смотреть, что это за светодиоды и за что они ответствнны (какие имеют функции).
Но, имхо, - если LED горит, значит он под напряжением. А вот почему он под напряжением, нужно разбираться.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Max77
но как переводить его в состояние G3 (mechanical off) - полное обесточивание при выключении?
Смотри инструкцию по эксплуатации. Некоторые компы/ноуты имеют даже 2 кнопки выключения - одна - soft, другая - mechanical .
А вообще никогда в это глубоко не влазил и не анализировал, что прописано выполнять командам выключения, точнее в какое состояние переводят.
Вот в винде, помнится есть одна команда (утилита), вроде бы powercfg, с помощью которой можно задавать/управлять параметрами электропитания - возможно в винде настроено по дефолту выключение с переводом в G3 - НЕ ЗНАЮ - это предположения. Углубляться в это нет желания.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Max77, интересно - а какой командой выключаешь компьютер?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, Cinnamon - Выход - Выключить компьютер
Max77
Cinnamon - Выход - Выключить компьютер
пробуй из терминала, ручками

EDIT - на всякий случай, всегда можно потушить командой перед выключением или написать юнит, который это будет делать автоматом
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.