Дефектные обновления [Core, Extra, Community, Multilib]

Обновление vala до версии 0.44.0 - кривое. При попытке собрать с его помощью pamac и octopi (а возможно и другие пакеты) вылезают ошибки вида:

alpm_config.vala:149.3-149.30: error: Assignment: Cannot convert from Alpm.List<string>' toAlpm.List<weak string?>' handle.cachedirs = cachedirs;
Тема на форуме, посвященная данной проблеме.

Мне помог откат до версии 0.42.5.

2 vadik: Спасибо!
Andy_Vetrov
Обновление vala до версии 0.44.0 - кривое
Большая просьба - если у вас не собираются устаревшие пакеты из аура с новыми версиями библиотек не объявлять эти библиотеки кривыми.И не писать в этой теме
Для пакетов из аура есть соответствующая тема https://archlinux.org.ru/forum/topic/17472/
pamac по вашей ссылке устарел, новая версия прекрасно собирается с vala 0.44.0-1
alpm_octopi_utils - Latest commit on 27 Sep 2016 так что тоже не удивительно
2 vs220: Pamac-classic при попытке сборки vala 0.44.0 - вылетает с вышеупомянутой ошибкой, в то время как с 0.42.5 - не только нормально собирается, но также устанавливается и работает без ошибок. Уж не знаю насколько он по Вашему мнению устаревший - последний коммит сделан 9 месяцев назад. Когда Chris Cromer пофиксит его для совместимости с новой версией компилятора и пофиксит ли - мне лично неизвестно. А так - в трэде pamac-aur проблема со сборкой уже всплывала с одной из предыдущих версий и также лечилась откатом vala, так что по мне все-таки проблема именно в vala, а не в pamac'е (врать не буду - какой workaround применили в pamac'е - не разбирался).
Andy_Vetrov
проблема именно в vala, а не в pamac'е
Мы сейчас опять засрем ветку:(
Есть разные версии компиляторов и библиотек. Программа рассчитанная на использование определенных версий не всегда будет собираться или работать на других.
Автор обычно пишет версии нужные для сборки.
Новая версия pamac-aur рассчитана на 0.42 или правьте пакбилд на использование новой версии pamac или просто
yay -S pamac-aur-git

И еще раз прошу не надо засорять эту ветку [Core, Extra, Community, Multilib] проблемами пакетов из AUR
В общем ежели модератор посчитает это багом AUR'а - нехай сносит сообщения. По мне - однозначно баг vala, которая вроде как Extra. Патч для pamac-classic я сделал и выложил - авось sudoBash418 его включит в свой PKGBUILD.
Сегодня вышла исправленная версия vala - 0.44.1. При ее использовании ошибок при сборке пакетов не возникает, дополнительные патчи - не нужны.
Andy_Vetrov
При ее использовании ошибок при сборке пакетов не возникает
Продолжил вопрос здесь.
mesa 19.0.0 - кривая. Имеется в наличии AMD Radeon R7 240, работающий на amdgpu (через параметры ядра radeon.sI_support=0 amdgpu.si_support=1), до девятнашки было все оки. После ее обновления кеды начали наворачиваться от самых неожиданных действий - от мышкования в браузере, от нажатия enter в yakuake, etc. Даже не наворачиваться, а НАГЛУХО завешивалась машинка. Полный кромешный фриз.
Спас откат до 18.3.4.
На выходных помучалась с разными дистрибутивами, выяснилось следующее - на той же бубунте (и ее производных типа kde neon) - mesa либо старая стоковая (18.3.4), либо во всяких репах типа padoka или oibaf наоборот новее 19.0.0. В падоке что то типа 19.1.devel. И подобного косяка нет. В манджаре 19 - и аналогичные траблы, так что дело точно в месе. Откаты ядра не спасают - пробовала linux-lts, по барабану. Вроде как гитовая меса спасает мать русской демократии, но...
Связываться с aur желания нет, есть неофициальный реп mesa-git, но у меня почему то не получилось из него обновиться - иксы просто не загрузились. Откатываю сейчас следующие пакеты
mesa lib32-mesa mesa-vdpau lib32-mesa-vdpau vulkan-radeon lib32-vulkan-radeon
из mesa-git вроде как пыталась поставить те же самые, ну разве что еще обновляла xf86-video-ati и xf86-video-amdgpu. Что я пропустила, как вообще правильно обновиться из этого репа? Просто поставить его выше остальных в пакман.конф не катит - пакеты имеют другое название и не обновляются
xf86-video-
upd: С установкий месы-гит разобралась, нашла видос на тытрубе. Там оказывается надо просто группу mesagit было установить, меса теперь 19.1.devel, обновились еще шланг и llvm (до 9.0.0), вроде пока все ок. Пакеты xf86-video-ati, xf86-video-amdgpu, xf86-video-intel оставила стоковые - с гитовыми замерцал экран на ноуте (там видяшка HD8750 с тем же ядром oland), пришлось откатить
После обновления mesa или какого другого пакета

появляются артефакты, но самое интересное что их можно заскринить, вот такой артефакт
В кедах проблем не наблюдаю. Всё штатно.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.