IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

Для улучшения производительности на медленных флешках желательно подправить fstab в свеже установленной системе ( после установки , до перезагрузки /mnt/etc/fstab или после перезагрузки /etc/fstab ) до такого вида :

UUID=ваш_uuid	/     ext4      errors=remount-ro,noatime,commit=120	0 1
tmpfs     /tmp		tmpfs	rw		0 0
tmpfs     /run		tmpfs	rw		0 0
tmpfs     /var/lock	tmpfs	rw		0 0
tmpfs     /var/log	tmpfs	rw,size=10m	0 0

Найдено на просторах интернета и проверено, действительно система установленная на медленных флешках начинает работать гораздо быстрее.
Да и на быстрых надо править для уменьшения износа накопителя. В следующей бете инсталлер будет делать это сам, пока же придется пальцами.
Spectrum forever
На гуглодиске лежит архив с моей локальной репой и archiso-хой для самосборщиков :
https://drive.google.com/open?id=1DIwpywIWvN7Zo3v7jKzmUocHAdP20l42
На самом деле им повезло немного больше тем кто загрузил готовую версию 0.4 с я.диска , это пропатченная версия 0.41
Отличия от 0.4 :
1) Не нужно править fstab на установленной системе, мой генно-модифицированный инсталлер сделает это за вас.
2) Сделан скрипт для ключей и кнопка запуска к нему на рабочем столе.
3) В систему добавлен tkpacman , кнопка на рабочем столе .
4) Втащено dmenu - можно из панельки запускать можно как в i3 "Win+D" , заодно повесил sakura на "Win+Enter" , для тех кто из i3.
Пакеты ставятся во всех режимах ( после обновления ключей ), естественно после выключения питания в режиме iso-хи и copytoram от них не остается и следа, в режиме хомяк r/w от них остаются настройки, подхватываемые при следующей установке. Ну а про режим после установки , говорить бессмысленно - там вы полные хозяева своей системы и все пакеты соответственно остаются , а ключи надо обновлять только один раз .
Да , во всех мертвых и полуживых режимах вы ограничены 256 Мб памяти для своих пакетных экспериментов, но те же geany и codeblocks поставились у меня без каких-либо проблем. В живом режиме ставьте что хотите пока место на флешке не закончится .
PS Пробовал разные флешки :
SanDisk 16 Gb - установка 20минут , после установки летает.
SP 16 Gb - установка 1,5 часа ( не знаю что это за фирма ), не летает но работать можно.
OltraMax 8Gb - точно не засекал, пилила около 3 часов ( и тормозит после установки тоже неслабо ).
Отсюда вывод - флешки бывают ну очень разные , выбирайте быстрые .
Spectrum forever
На я.диск уехала очередная версия IceArch - а , можно считать ее стабильной бетой:
https://yadi.sk/d/CLSI23bFjZ8Jug
Контрольная сумма : 5a04075ff2f0494033ab099f2a555673
Изменений много и они достаточно серьезные, плюс к тому что в посту выше:
1) Полностью доделан установщик на флешку на связке bash + zenity
2) На базе перекостыленного под оффлайн и усеченного до минимальной конфигурации zen-а, мною сделан установщик втыкающий ледяного на диск.
Проверен в виртуалке и на реальном железе - работает. Для операций с разделами диска используется gparted, который этим же установщиком и
вызывается. Кроме корневого раздела поддерживается ( по-желанию ) отдельные разделы под swap и хомяк ,все остальные ветвистые навороты zen-а с
с разделами выброшены в мусорку. Так же как и остальные варианты установки других рабочих столов. Инсталлеер работает без подключения к интернету
и ставит только ледяного. В установленной системе имеем все как в нормальном дистре : lightdm и sudoer-ный пользователь. Впрочем можно и root-ом
в него входить - никаких запретов нет.
3) Во всех вариантах ( live и install ) поднят cups , добавлены geany , xsane и screengrab.

Жду результатов тестов, интересных идей и предложений по составу сборки. Работы еще очень много, но она интересная.
Такими темпами после майских доползем до релиз-кандидата, и если ничего не помешает то в июне до релиза.

PS на этой неделе залью еще на гуглодиск для тех у кого проблемы с яндексом.
Spectrum forever
Залил на гуглодиск : https://drive.google.com/open?id=1_LtIr2mHdTQkPGr0-y860Hc2t1DVMoYp
Spectrum forever
Вроде разобрался, почему в моём случае не получается создать систему на флэшке. Выскочила ошибка, что скрипт "не может создать /dev/sdb3 ошибка линии то ли 43, то ли 46" - могу ошибаться. Но после этой ошибки старательно продолжает "устанавливать" систему на флэшку в течение 50 минут.

gparted показывает, что после live-загрузки система видит у меня на десктопе /dev/sda, /dev/sdb, /dev/sdc и /dev/sdd (собственно флэшка, 8 Гб). И, соответственно, установка должна идти в /dev/sdd. Однако на практике попытка установки идёт в /dev/sdb. И несмотря на сообщение об окончании процесса по истечении почти часа - терпит фиаско.
Очень любопытно, посмотри пожалуйста разделы из live - а командой fdisk -l
Что он показывает на твоей флешке ? Кстати установку не из CopyToRam случайно делал ?
Spectrum forever
Ты наверное со старой версии ледяного пытаешься установиться , там примитивный консольный установщик. Скачай последнюю, в ней первое же окошко установщика
спрашивает правильно ли определилась твоя флешка, да и обработка ошибки не созданного раздела у меня там есть - ничего копировать не должно.
Spectrum forever
Установка выполнялась кликом по иконке рабочего стола) Рекомендациям отсюда следовал. Live-флэшка создавалась SUSE Studio Imagewriter. Версия 0.5 с гуглдиска.
Диск /dev/sdd: 7,5 GiB, 8027896832 байт, 15679486 секторов
Disk model: Transcend 8GB
Единицы: секторов по 1 * 512 = 512 байт
Размер сектора (логический/физический): 512 байт / 512 байт
Размер I/O (минимальный/оптимальный): 512 байт / 512 байт
Тип метки диска: dos
Идентификатор диска: 0x5e17cc11

Устр-во    Загрузочный  начало    Конец  Секторы Размер Идентификатор Тип
/dev/sdd1  *                 0  3053119  3053120   1,5G             0 Пустой
/dev/sdd2                  164   262307   262144   128M            ef EFI (FAT-12/16/32)
/dev/sdd3              3053568 15679485 12625918     6G            83 Linux
Ага раздел создался, посмотрим что с меткой , покажи пожалуйста вывод : e2label /dev/sdd3
Spectrum forever
sudo e2label /dev/sdd3
IceDisk
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.