Дефектные обновления [AUR]

Это видимо у меня что-то с системой было, после переустановки (нет, переустанавливал не из-за этого) все работает как часы.
По какой причине некоторые предпочитают pamac-classic пакету pamac-aur? Ведь последний из первых рук - разработчиков manjaro.
И именно его советует вики в разделе Graphical.

Кстати, не припомню проблем с пакетом vala (как зависимости) при сборке pamac-aur. Сегодня пакет обновился безо всяких проблем. Значит -- как минимум -- pamac-aur лучше синхронизирован с выходом стабильной версии пакета vala.
vall
Кстати, не припомню проблем с пакетом vala (как зависимости) при сборке pamac-aur. Сегодня пакет обновился безо всяких проблем. Значит – как минимум – pamac-aur лучше синхронизирован с выходом стабильной версии пакета vala.

Хммм... Pamac-aur имеет (вернее - имел - см. два последних комментария) ровно те же проблемы при сборке при помощи vala 0.44.0. И патч для pamac-classic я тянул именно из Manjar'овского апстрима.

Почему именно pamac-classic? В моем случае это несколько факторов - он и легче (меньше зависимостей), UI и удобнее (например проверку обновлений можно запустить одним кликом мышки) и лучше сочетается с другими Gnome'вскими приложениями (в качестве DE я использую Cinnamon) и нет свистоперделок (те же темы оформления при определенных параметрах заметно снижают удобство восприятия интерфейса - с иконками Numix мне весьма сложно различить, какие пакеты установлены, а какие - нет). Сказать что он совсем "неканонический" - нельзя: это же вроде как форк pamac'а 5.x. Можно, конечно, собрать pamac 6-ой ветки и сидеть на нем, но, по большему счету, особого смысла в этом - не вижу.

По поводу же советов - мне вспоминается фраза капитана Барбоссы: "Кодекс - это свод указаний а не жестких законов" ;-) Вот, например, во всех руководствах по Arch'у рекомендуют чуть ли не в обязательном порядке хранить кэш пакетов локально. IMHO - глупость несусветная. Arch - это дистрибутив, предназначенный находиться online чуть ли не в режиме 24/7. Не завелся какой-нибудь пакет - ну стяни ты его старую версию с archive.archlinux.org, да поставь, нафига три гига мусора на диске хранить???
Andy_Vetrov
Pamac-aur имеет (вернее - имел - см. два последних комментария) ровно те же проблемы при сборке при помощи vala 0.44.0.
Интересно получилось. Обновлялся каждый день и pamac-aur беспроблемно пересобрался как только появился у меня в обновлениях. Тут два варианта.

Либо за сутки вышло две версии PKGBUILD. Майнтейнер исправил ошибку от 16 мар 19.
Либо пользователь FredBezies (активно комментирует события как минимум во второй половине 2018 г.) поспешил со сборкой. Его комментарий о проблемах от 16 мар 19. А последнее обновление пакета -- 17 мар 19.

В любом случае по факту для меня в данном апдейте pamac-aur проблем не возникло)
Пакет gcc7 7.4.1+20181207-4 перенесли в AUR. Выяснилось при обновлении системы, как и то, что в моей конфигурации он не нужен. Упустил этот момент из виду. Поскольку gcc (8.2.1) из core вполне справляется со всеми зависимостями.

Однако компиляция явно надолго. 8 потоков процессора уже 40 минут перелопачивают 3.5 Гб созданных данных и потихоньку подогревают комнату) Прервал и удалил пакет. Учтите, кто успеет прочесть.
vall
он не нужен
cuda требовала старого gcc и с джавы что то. Если система достаточна старая то gcc7 ставился не как зависимость этих пакетов а как других (для которых благополучно заменился на 8 но осталась зависимость cuda от 7) и соответственно не удалился автоматом при их обновлении на новый gcc
https://git.archlinux.org/svntogit/community.git/log/trunk?h=packages/cuda
2019-03-27 switch to GCC 8

Подобная ситуация не единичная и рекомендуется время от времени проверять сирот
pacman -Qtdq
vall
Однако компиляция явно надолго. 8 потоков процессора уже 40 минут перелопачивают 3.5 Гб созданных данных и потихоньку подогревают комнату) Прервал и удалил пакет.
На моем атлоне х2 6000+ gcc 8.3.1 в генте компилилась часа 2.5-3, точно не помню. Соизмеримо с перекомпиляцией ллвм и шланга

Andy_Vetrov
Вот, например, во всех руководствах по Arch'у рекомендуют чуть ли не в обязательном порядке хранить кэш пакетов локально. IMHO - глупость несусветная.
Полностью поддерживаю, всегда после обновлений запускаю pacman -Scc и за все время использования ни разу не пришлось пожалеть - на крайняк всегда можно откатиться с помощью downgrade
Eva_Berg
всегда после обновлений запускаю pacman -Scc
Если памяти больше 2г
Кеш в оперативку, очистку в хуки пакмана
Eva_Berg
запускаю pacman -Scc
А мне надоело запускать, прописал в /etc/pacman.conf CacheDir = /tmp/pacman_pkg/ и сейчас при обновлении выскакивает строка
предупреждение: кэш /tmp/pacman_pkg/ не существует, создается... 
... значит все в порядке ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
что и успокаивает
Чистку в хуки лучше все же добавить, не все перезагружаются часто и легкую систему имеют . У Eva_Berg кде вроде - система гиг жрет и обновление запросто на полтора гига может быть
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.