Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

Если хотите сами установить, курите вики и не парьте людям мозг.
Pzychozes
Если хотите сами установить, курите вики и не парьте людям мозг.
Это ведь форум для начинающих? При чем вынос мозга? Отвечают те у кого есть время и желание. Вики распечатал, но многое не понятно, некоторые шаги не описаны. Допустим про груб, там тема не раскрыта. А читая отдельно статью огруб, я вообще запутался.
Утром было свободное время, пол часа.
Я вчера установил груб, но он видимо не распознал Ось.
Утром я начал все с начала 1. Синхронизация времени, 2. Разметку делать не стал, так как уже размечено все.
3. Отформатировал и премонтировал sda1 и sda2 swap.
4. Отредактировал зеркало добавил Яндекс
5. Скачал пакеты
6. Фстаб через U
7. Проверил фстаб
8. Скачал груб
9. Установка груб ошибки error: failed to get canonical path of 'airootfs
10. Вошёл чрут, попробовал через него груб установить, не вышло ошибки.
11. Настроил время, локал, имя компьютера, пароль пользователя.
Вышел с чрута снова пробовал установить груб. Ошибки.

Сегодня детально почитаю про груб.

Вопрос: что происходит когда перезагрузил компьютер на шаге с ошибками груб?
После повторной загрузки arch через cd, нужно все шаги повторять сначала? Или пропустить, какие то настройки?

Использую строго DVD привод с CD диском, записал официальный арч. Проверил диск после записи, также и хеш суммы. Загружаю диск принципиально без uefi.
Что-то я в шоке с вас, товарищи.

Приходит на форум очередное "ваш дистрибутив - говно, потому что !Я! не смог его установить, поэтому оправдывайтесь, давайте ошибку в каждой команде мне коллективно объясняйте!" и вы зачем-то действительно помогаете. Зачем? Человек пишет ключи со значениями через пробелы, пытается открыть файл написав путь до него и не знает отличий > от >> - зачем ему арч и зачем вы помогаете ему поставить арч? Зачем? Это уже сейчас огромная проблема для вас всех и для автора в том числе, а проблем будет ещё больше.
Я уже неоднократно говорил, что текущий Installation Guide - отличный фильтр от нубов, абсолютно ничего не понимающих в *nix концепциях. И в общем-то я в очередной раз убеждаюсь, что тот, кто не смог установить арч по этому гайду и не должен его иметь.
marlock
Что-то я в шоке с вас, товарищи.

Приходит на форум очередное "ваш дистрибутив - говно, потому что !Я! не смог его установить, поэтому оправдывайтесь, давайте ошибку в каждой команде мне коллективно объясняйте!" и вы зачем-то действительно помогаете. Зачем? Человек пишет ключи со значениями через пробелы, пытается открыть файл написав путь до него и не знает отличий > от >> - зачем ему арч и зачем вы помогаете ему поставить арч? Зачем? Это уже сейчас огромная проблема для вас всех и для автора в том числе, а проблем будет ещё больше.
Я уже неоднократно говорил, что текущий Installation Guide - отличный фильтр от нубов, абсолютно ничего не понимающих в *nix концепциях. И в общем-то я в очередной раз убеждаюсь, что тот, кто не смог установить арч по этому гайду и не должен его иметь.
Ну не обращайте внимания, зачем писать столько слов? Закройте форум. Или вообще удалите. Люди хотят помочь, зачем их в этом упрекать?
mamiko12 в личке отписал.
Обожаю линукс, лопатишь тонну инфы, потом пишешь одну строчку и все работает
mamiko12
Люди хотят помочь, зачем их в этом упрекать?
Читать самому надо или:
SwagArch - это легковесная операционная система, основанная на базе Arch Linux, использующая легковесное и стабильное окружение рабочего стола Xfce и официальные репозитории Arch Linux. Содержит минимальное количество софта из коробки, что позволяет установить остальные приложения по своему вкусу. Для установки используется графический установщик Calamares.
mamiko12
Люди хотят помочь
Тертому перцу, который
mamiko12
юзал убунту, минт, манджаро, дебиан
не нужна помощь, тем более, что manjaro - форк Арча.

И да, этот наш хваленый АРЧ устанавливается за 20 минут без шуму и пыли.

mamiko12
В общем хочется уже выбросить эту идею и юзать виндовс
Здравая мысль. Не отказывайтесь от нее.
marlock
Зачем?
Учиться всеравно на чем то надо, почему не на арче.
Лучше и удобней конечно в виртуалке поначалу, ТС с неё и начал только потом зачем-то начал по живому ставить
vs220
Учиться всеравно на чем то надо, почему не на арче.
Лучше и удобней конечно в виртуалке поначалу,
Очень важные слова! За них отдельное спасибо.

Перед арчем использовал другой дистрибутив. Там подкупило очень дружелюбное сообщество. На мой взгляд заслуживает всяческого уважения то обстоятельство, что человек решил отказаться от поделок корпораций и решил потратить время и силы, чтобы собрать себе что-то своё на базе Archlinux. А как иначе поднимать IT-грамотность людей?

Другое дело, что ТС (топик-стартер) так и не удосужился прочитать многое из того, что ему посоветовали сразу же. Хотя и тут можно понять - слишком большой объём информации. Специально для mamiko12 цитирую отсюда: "Перед тем, как попросить помощи, попробуйте самостоятельно разобраться в проблеме… Помните, что есть причины, по которым эта информация сделана доступной для вас в первую очередь. Много тысяч часов добровольного труда не просто так было потрачено на создание и развитие этих ресурсов... Arch рассчитан на специфическую аудиторию. Может быть, он просто вам не подходит?"

Здесь: "Arch не пытается привлечь к себе как можно больше пользователей, а старается удовлетворить потребности тех, кто помогает ему развиваться. Такая модель подходит для тех, кто предпочитает делать сам (do-it-yourself), потратив время на чтение документации и решение своих собственных проблем."

Но мы все, в своём большинстве, не читатели) На мой взгляд в ветке уже более чем достаточно информации, чтобы всё же установить систему. Надо читать, ошибаться и исправлять… В любом случае - удачи!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.