Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

Хз, может он и раздел пересоздавал. Хотя в любом разе создавать конфиг до установки граба - сильно
mamiko12
Eva_Berg
Эм, стесняюсь спросить - а до арч-чрута вообще команда pacstrap -i /mnt base base-devel выполнялась?
Нееет
Орнул в голосину. 9 страниц форума)
vs220
mamiko12
pacstrap /mnt base выполнялась?
Нееет
А это что ?или вы потом форматнули раздел?
mamiko12
Все без ошибок скачал за 4 минуты.
Ой посмотрел невнимательно. Вводил я эту команду, базы Скачались быстро, ребят я с 2 часов не отрываясь от компа. Утомился.
Да вроде делал он, может запутался уже - ночь на дворе:-) Я не суперспец, но вроде как скелетный файл /etc/default/grub, откуда берется конфига, создается именно установкой граба, да и каталог /boot/grub тоже, поэтому вполне ессна что конфиг до установки не создастся - скрипту grub-mkconfig просто неоткуда брать свое содержимое и некуда пихать
mamiko12
Утомился.
Ну тогда просто загрузись с флешки, примонтируй /mnt , зачруться в нее и раз граб уже установлен и без ошибок, ВОТ ТЕПЕРЬ запусти его конфигурирование
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Перегрузись, увидь загрузку системы и спокойно иди спать:-) Остальное потом доковыряешь
Eva_Berg
Да вроде делал он, может запутался уже - ночь на дворе:-) Я не суперспец, но вроде как скелетный файл /etc/default/grub, откуда берется конфига, создается именно установкой граба, да и каталог /boot/grub тоже, поэтому вполне ессна что конфиг до установки не создастся - скрипту grub-mkconfig просто неоткуда брать свое содержимое и некуда пихать

Да я посмотрел не внимательно, я подумал Вы спрашиваете про детальные установки груба. Чет запарился я, лег сейчас на кровать, спина отдыхает, хрошо так, жалко только фильм не посмотреть, все ОС удалил. А арч не в состоянии установить.
Eva_Berg
Хотя в любом разе создавать конфиг до установки граба - сильно
Судя по этой картинке https://archlinux.org.ru/forum/post/215372/
груб он поставил раньше там вверху хвост вывода после установки груба
Да и просто не сработала бы команда grub-mkconfig без установленного груба

а вот почему ошибка при создании конфига выскочила не понятно,
Eva_Berg
mamiko12
Утомился.
Ну тогда просто загрузись с флешки, примонтируй /mnt , зачруться в нее и раз граб уже установлен и без ошибок, ВОТ ТЕПЕРЬ запусти его конфигурирование
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Перегрузись, увидь загрузку системы и спокойно иди спать:-) Остальное потом доковыряешь
Надо ОС чтобы флешку загрузочную создать. Либо попробую через диск сис админа, может там есть утилита.
mamiko12
жалко только фильм не посмотреть,
Ну там до "фильмы посмотреть" еще прилично сделать надо - иксы установить, ДЕ, vlc.
mamiko12
Надо ОС чтобы флешку загрузочную создать.
А до этого то ты с чего грузился?

vs220
Да и просто не сработала бы команда grub-mkconfig без установленного груба

а вот почему ошибка при создании конфига выскочила не понятно,

Я уже тоже плохо что либо понимаю - спать пошла, полвторого
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.