Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

mamiko12
что дальше делать
Создать юзера, настроить sudo. Поставить драйвера на видеокарточку, поставить и настроить DE или WM, доустановить и настроить нужный софт
vs220
mamiko12
что дальше делать
Создать юзера, настроить sudo. Поставить драйвера на видеокарточку, поставить и настроить DE или WM
Сделал перезагрузил а там грубо систему не видит
рановато перезагружаться ломанулся. Это ты сделал - да.
grub-install /dev/sda
Во вторых надо еще сгенерировать его конфиг. И про это в инструкции есть
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, иначе откуда ему знать что и откуда грузить?
Потом как минимум еще команду passwd - пароль суперпользователя задать. Ну и желательно всякую мелочевку типа настроек консоли, хостнейма, часового пояса итп. Загружайся с флехи, снова монтируй раздел в /mnt, генфстабов уже не надо - просто чрут в него и вперед. Фсякие там ДЕ, судо и драйвера видеокарточек с иксами и пользователем уже после загрузки в нормальную систему и поднятия на ней сети крутить будешь.
mamiko12
На вот гдетоо накосячил я
Проверьте конфигурацию груба у вас ошибка была при конфигурации
загрузитесь с диска .
mount /dev/sda1 /mnt
arch-chroot /mnt
nano /boot/grub/grub.cfg
Эм, стесняюсь спросить - а до арч-чрута вообще команда pacstrap -i /mnt base base-devel выполнялась?
Eva_Berg
Эм, стесняюсь спросить - а до арч-чрута вообще команда pacstrap -i /mnt base base-devel выполнялась?
Нееет
И
о
п
т:-)
То есть основная команда, которая выполняет собственно установку базовой системы - не делалась?:-) Что ты грузить то тогда собирался? Я уж не говорю (сама дура, невнимательно лог посмотрела) - что ты КОНФИГУРАЦИЮ граба запустил еще ДО его установки.

mount /dev/sda1 /mnt
pacstrap -i /mnt base base-devel
arch-chroot /mnt /bin/bash
pacman -S grub
grub-install /dev/sda
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
и так далее
Eva_Berg
рановато перезагружаться ломанулся. Это ты сделал - да.
grub-install /dev/sda
Во вторых надо еще сгенерировать его конфиг. И про это в инструкции есть
grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, иначе откуда ему знать что и откуда грузить?
Потом как минимум еще команду passwd - пароль суперпользователя задать. Ну и желательно всякую мелочевку типа настроек консоли, хостнейма, часового пояса итп. Загружайся с флехи, снова монтируй раздел в /mnt, генфстабов уже не надо - просто чрут в него и вперед. Фсякие там ДЕ, судо и драйвера видеокарточек с иксами и пользователем уже после загрузки в нормальную систему и поднятия на ней сети крутить будешь.

Это мне все заново? Лан. Завтра продолжим! Я спать. Хоть груб установился, а то раньше вообще не ставился.
Ну вообще не все заново - я выше дописала что надо. С яндекса базовая система ставится быстро. У меня на 12 мегабитах минут за 5. Без base-devel наверное даже существенно быстрее, я просто все равно пользуюсь, потому и ставлю сразу
mamiko12
pacstrap /mnt base выполнялась?
Нееет
А это что ?или вы потом форматнули раздел?
mamiko12
Все без ошибок скачал за 4 минуты.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.