Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

mamiko12
ни чего не помогает
Грузились в efi режиме? если да груб ставится
grub-install –target=i386-pc /dev/sda
redix
mamiko12
а я не рассказываю! https://sourceforge.net/projects/revenge-installer/
Этот установщик не является официальным. Можете задать свои вопросы автору.

вы видимо не читали, что я написал? Графический инсталятор устанавливается. Я пытаюсь установить оригинальный archlinux-2019.03.01-x86_64.iso
vs220
mamiko12
ни чего не помогает
Грузились в efi режиме? если да груб ставится
grub-install –target=i386-pc /dev/sda

да три дня я загрузился через флешку UEFI

но сейчас эксперементирую на виртуалбокс

такая же ошибка блок лист
mamiko12
grub-install: eror: will not proceed with blocklists
Похоже на то что просто места перед началом раздела на диске нет. Переразбить диск оставив свободным первый сектор и в MBR разметке а не GPT если биос версию хотите ставить
vs220
mamiko12
grub-install: eror: will not proceed with blocklists
Похоже на то что просто места перед началом раздела на диске нет. Переразбить диск оставив свободным первый сектор и в MBR разметке а не GPT если биос версию хотите ставить

понял, спасибо, значит все таки нужно глубже изучить разбивку диска. Теперь уже в свободное время займусь. Утром на работу.
сегодня завтра отпишусь, что получилось.
mamiko12
изучить разбивку диска
Гляньте https://wiki.archlinux.org/index.php/GRUB_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)#%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%BA_%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83
mamiko12
ставлю, это я уже методом тыка, я пробовал grub-install /dev/sda и sda1/boot ни чего не помогает
Файл grub.cfg сконфигурировали внутри arch-chroot ?
 # grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
Или, не выходите из arch-chroot, пока не сделали самописный /boot/grub/grub.cfg
Раз используете UEFI, зачем вам загрузчик?
А я вот попроще устанавливаю Арч. Есть у меня образ обычной manjaro xfce, гружусь с него в live-режиме, устанавливаю arch-install-scripts, удаляю манджаровский mirrorlist, с помощью archlinux mirrorlist generator создаю свой с серверами РФ, обновляю базы, и вот у меня хитрый манджаро с начинкой чистого Арча. Далее открываю терминал, браузер, и по archlinux install guide и другой информации устанавливаю вплоть до иксов и приложений, кроме того, что надо из аура или makepkg. Это уже после перезагрузки.
Тоже просто заморочки были, когда на ноут пахану устанавливал. Я с UEFI плохо (не дружу), тоже ругался, FAT32 был, но то ли флага загрузочного не было, то ли что-то другое, не помню. Я ошибку с терминала мышкой скопировал и в поисковик засунул, он мне кучу решений выдвинул. А так, пришлось бы кучу информации познать ради того, что-бы один раз ею воспользоваться, а самое главное, это времени потерять. Если комп один, запоминай ошибку, перезагружайся, ищи решение, ,бегай по соседям, по новой пытайся установить, ошибка, опять перезагружайся, ищи решение (lynx или elinks интересно, станут на iso).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.