Как все таки установить Арч Линукс? без ошибок?

Вообщем знакомый расхваливал ваш АРЧ. Я и заинтересовался. Раньше юзал убунту, минт, манджаро, дебиан.

Сидел 3 дня, за все эти дни пытался установить АРЧ. Распечатал официальную инструкцию и с других разных сайтов, получилось 40 страниц, целая книга!
Но в итоге везде, какие-то проблемы, то команды не существует, то пытается связаться с сервером при скачивании пакета для груба и все без успешно.
Если устанавливать только по одной инструкции, то ни чего не выйдетю В итоге на 3 день сидел и собирал с 4 инструкций по установке более менее правильные команды.
В общем вся загвоздка останавливается на грубе. Ни как не получается его установить.

Вопрос, есть ли достоверная проверенная инструкция по установке АРЧ???

С разметкой я разобрался для меня самая удобная утилита это cgdisk.
В общем хочется уже выбросить эту идею и юзать виндовс, но все таки есть желание все таки добиться установки.
Кстати скачивал я графический установщик, все установилось, попробовал поюзать, там тормоза такие, некоторые программы не работают, в общем такое ощущение, что я в убунту попал или минт. Вобщем понял, как всегда, какая то сборка это лишние программы и глюки. Захотелось самому установить чистую ОС.
mamiko12
достоверная проверенная инструкция по установке АРЧ
https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide
и
nano install.txt
при установке
mamiko12
скачивал я графический установщик
Archlinux не имеет графического установщика, сказки не рассказывайте.
In Tux We Trust
vs220
mamiko12
достоверная проверенная инструкция по установке АРЧ
https://wiki.archlinux.org/index.php/Installation_guide
и
nano install.txt
при установке

и опять двадцать пять, в этой инструкции не описана установка груб, прошел по ссылкам открыл про груб.
пишу команду # grub-install --target = x86_64-efi --efi-directory = esp --bootloader-id = GRUB
redix
mamiko12
скачивал я графический установщик
Archlinux не имеет графического установщика, сказки не рассказывайте.

а я не рассказываю! https://sourceforge.net/projects/revenge-installer/

Zen Installer предоставляет полную графическую (наведи и щелкни) среду для установки Arch Linux. Он обеспечивает поддержку установки нескольких рабочих столов, поддержку AUR, а также всю мощь и гибкость Arch Linux с простотой графического установщика. Доступные рабочие столы включают Gnome, KDE, Mate, XFCE и LXDE.

Iso загрузит живую среду, а затем загрузит самую последнюю стабильную версию установщика после того, как вы подключитесь к Интернету. Таким образом, вы всегда получите новейший установщик с обновленными функциями!

Характеристики
Добавлена ​​поддержка UEFI
Установщик обнаружит видеокарты Nvidia и предложит установить драйверы nvidia.
Графическое подтверждение сети
AUR поддержка
Простая установка
Истинная графическая (наведите и нажмите) установить
Поддержка установки большинства популярных настольных сред

только разговор не об этом, для этого другая тема нужна. Мне не понравился инсталятор. он предустанавливает свои пакеты. А мне это не понравилось, да еще и программы не пахали некоторые. И слегка тормозил на мои действия.
mamiko12
пишу команду
Вы сам пакет с грубом поставили ?
vs220
mamiko12
пишу команду
Вы сам пакет с грубом поставили ?

да пакет pacman -S grub efibootmgr установился
но дальнейшие команды идут с ошибками
вот его не получается установить grub-install /dev/sdc

И да судя по картинке вы не перешли( chroot) в установленную систему.
Груб ставьте в /dev/sda а не в sda1
Грузились в efi режиме? если да груб ставится
grub-install –target=i386-pc /dev/sda
vs220
И да судя по картинке вы не перешли( chroot) в установленную систему.
Груб ставьте в /dev/sda а не в sda1

ставлю, это я уже методом тыка, я пробовал grub-install /dev/sda и sda1/boot ни чего не помогает

вот прочитал в инструкции если ошибки будут, то написать эту команду: grub-install /dev/sda тоже самое ошибки
там на английском что то написано, что grub-install: eror: will not proceed with blocklists
mamiko12
а я не рассказываю! https://sourceforge.net/projects/revenge-installer/
Этот установщик не является официальным. Можете задать свои вопросы автору.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.