IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

kostyalamer
костыль, который будет устанавливать ледяной арч на флешку прямо из работающей системы.
Можно подробнее...
PuppyRusArch (PRA)
Сейчас расскажу. Собственно говоря , залив вчера в себя пару литров кофе , я такую штуку и сделал, правда пока вручную. Обскрипчивание и допиливание до ума еще впереди,
но все в первом приближении работает ( даже пакетики ставятся ).
1) Запускаем compressor из свеже залитого на флешку ледяного. ( для установки флешка должна быть не меньше 8 Гб )
2) Монтируем получившийся раздел к /mnt , дальше действуем в общих чертах по этой инструкции : https://wiki.archlinux.org/index.php/Offline_installation_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29
3) После того как все поставилось начинаем ковыряться с загрузчиком. Grub послал меня нафиг с такими разделами , поэтому на скорую руку сделал на syslinux-е
в раздел r/w с EFI запихал папку с syslinux , сверху положил ядро и initramfs. Подкрутил менюху на 3-ий раздел ( способ конечно через ж ,но это времянка на посмотреть ).
4) Запускается вся эта радость из родного r/o Syslinux-а , для этого надо выбрать запуск с раздела 0 2.
В дальнейших планах сделать запуск с iso - шного syslinux-а r/w-шный с раздела ARCHISO_EFI а им уже запускать грубого (или что-нибудь другое) с 3-его раздела флешки.
Развлекухи хватит на месяц режима кодер выходного дня .
При такой чудестной системе , можно будет и iso-ху грузить с замороженным арчем , для любителей жить без кукисов и всякой подобной дряни.
Кстати, коль эта радость теперь ставится у нас на флешку , может в таком режиме стоит сделать парольного root-а и sudo-ерного пользователя ? У кого какие идеи по этому вопросу. Мне то конечно проще оставить и на флешке одного беспарольного root-а , но возможно это не правильно .
PS to sfs насчет debian - а полностью тебя одобряю, обновления arch-а быстро превратят любой фругал в помойку. По-этому на арче ( на мой взгляд ) лучше делать обыкновенные сборки без огромного количества слоев как у вас или магов.
Spectrum forever
Инсталлятор и FRUGAL фишки - жаль, что все-таки изобретаешь свой велосипед, а не отталкиваешься от имеющихся решений
Дебиан - имеешь ввиду это?
На замороженной репе у арча нет проблемы обновлений. Поскольку основной софт не сильно прогрессирует - достаточно пересобирать раз в год , два. То, что очень захотелось обновить - перекомпилить под свой срез арч репы
PuppyRusArch (PRA)
sfs
Инсталлятор и FRUGAL фишки - жаль, что все-таки изобретаешь свой велосипед, а не отталкиваешься от имеющихся решений
Дебиан - имеешь ввиду это?
На замороженной репе у арча нет проблемы обновлений. Поскольку основной софт не сильно прогрессирует - достаточно пересобирать раз в год , два. То, что очень захотелось обновить - перекомпилить под свой срез арч репы
Хочется сделать классическую сборку , по вашей терминологии FULL , по-этому и изобретаю велосипед .
Ага именно это, форум puppyrus - а я тоже иногда просматриваю для расширения кругозора .
Замороженная репа сразу сводит на нет все плюсы арча, софт старый, заплаток нет, хочешь свежего - портируй сам.
Spectrum forever
В моем инсталляторе FULL тоже есть и как раз на том же принципе (копирование Live, а не из пакетов)
По моим наблюденнием есть большая категория юзеров, которым надо попроще запустить браузер и еще пару приложений и остальное не интересно
А кому интересно - лучше поставить так : full3
Поэтому у меня 2 дистра
PuppyRusArch (PRA)
1) Это интересно, копирование происходит гораздо быстрее, к тому же не везде есть хороший интернет чтобы тянуть пакеты из реп.
2) Такую категорию юзеров хочется отправить на Убунту или вообще на винду. Ну какой от них толк , что они могут дать сообществу ?
Хороший user не только берет но и отдает что-то в ответ, помогает на форумах, вешает баги, занимается локализацией , пакеты собирает да мало ли куда можно силы приложить.
А от таких толку 0 и ждать что со временем они начнут делать что-то полезное бессмысленно.
Поэтому делаем классику , для других пользователей.
PS в выходные залью текущую альфу на гуглу.
PPS начинаю потихоньку проникаться IceWM - ом , не i3 конечно , но с хоткеями тоже весьма неплохо .
Spectrum forever
Самописный инсталлер, воткнул ледяного на ту же флешку примерно за 20-30 минут . Не буду на гуглу выкладывать предыдущую альфу , потерпите немного , думаю через неделю будет уже ранняя бета с установщиком внутри. Вот ее залью и на яндекс и на гуглу и archiso тоже скину для любителей собирать самим.

PS Зашел тут по случаю в Питере на Крупу ( книжная ярмарка ) , купить себе на память последние выпуски LinuxFormat - а . Так вот на 24 странице октябрьского номера вижу небольшую статью как собрать arch в archiso :-) Правда, это частично скопипащено с wiki и написано для совсем новых "чайников" , но тенденция довольно любопытная.
Мои бредовые заметки в блогах для такой аудитории наверное не подходят. Более того я начинаю думать стоит ли там описывать свои махинации с инсталлером и Syslinux-ом, это уже уровень совершенно прокопченого чайника с отбитой эмалью, как бы такая заумь не отпугнула начинающих дистростроителей. archiso-ху то я выложу по-любому но это уже не совсем начальный уровень на который я ориентировался начиная блог : https://archlinux.org.ru/forum/topic/19020/
Spectrum forever
На яндекс диск уехала очередная версия ледяного арча: https://yadi.sk/d/NW6WCBNnsGwc-w
Контрольная сумма : 60d43983ab1cb2d35745b7132b045fd8
Я позиционирую ее как раннюю бету , впрочем , как обычно , вполне можно пользоваться.
Основное отличие от более ранних сборок, мой самописный скрипт устанавливающий ледяного на флешку прямо из работающей системы. Причем, если общий объем флешки недостаточен для полноценной установки ( < 7 Гб ) , то на отдельном разделе будет создан root-овский хомяк, который работает в режиме чтение / запись . Если достаточен, то на флешку будет произведена
установка ледяного арча . Доступа к интернету для установки не требуется. Объем флешки система определяет автоматически, ошибочные действия пользователя исключаются.
Все это делает мой скриптик .installer он же бывший compressor. Поскольку установщик оффлайновый, то для установки пакетов , после перезагрузки системы и подключения к сети нужно выполнить команды:
pacman-key --init
pacman-key --populate archlinux
для установки ключей.
Потом pacman -Syy а дальше ставьте что хотите :)
Итак чуть подробнее о режимах работы:

1) Маленькая флешка ( 2-4 Гб ) доступны :

а) режим с хомяком r/w — верхний пункт в меню начальной загрузки.
б) CopyToRam ( если оперативки не меньше 2 Гб ) достаточно быстрый анонимус режим r/o
( после выключения питания все изменения теряются )

2) Большая флешка ( >= 8 Гб )

а) Работа в установленной системе — В меню начального загрузчика выбираем 3-ий с верху
пункт, жмем на Enter , попадаем во второй загрузчик , снова жмем Enter ( или возвращаемся , если попали туда по ошибке ) - грузимся . Ставим пакеты / удаляем — совершенно стандартная установленная система , делайте что хотите.
б) Работа прямо из iso-хи , для анонимов. Верхний пункт загрузчика, изменения теряются при выключении.
в) CopyToRam ( если оперативки не меньше 2 Гб ) работает быстрее стандартного режима.
Естественно , после выключения питания все изменения теряются .

PS .installer нужно запускать из обычного режима, в режиме CopyToRam он работать не будет.
Как обычно, жду предложений по пакетному составу сборки , результатов тестов , интересных идей .
Spectrum forever
Live-режим работает нормально. И с флэшки (8 Гб), и из ОЗУ. В обычном режиме скрипт создавал систему на флешке минут 50, что довольно долго. Сообщил об удачном завершении. Перезагрузка. При попытке старта из п.3 (IceArch-Work вроде) система не загрузилась.

Пишет, что не смогла смонтировать один из дисков (10 секунд дала себе на задачу). Разбираться не было времени, так как 50 минут всё съели... Возможно это 450Мб раздел NTFS, зарезервированный win10. Либо - скорее - root установленного арчлинукс (у меня на одном SSD установлены винда и root-раздел арча).

Общие сведения: i7 920, 6Gb RAM.
vall
Возможно это 450Мб раздел NTFS, зарезервированный win10. Либо - скорее - root установленного арчлинукс (у меня на одном SSD установлены винда и root-раздел арча).
Да, это скорее всего произошло из-за разделов. На флешке исходно должен быть один раздел, куда и заливается образ либо через dd , либо в графике тем же rosa-image-writer -ом из Aur -а ( или чем-либо подобным ). При этом, если на флешке уже были разделы , все равно лучше предварительно подтереть их fdisk - ом .
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.