IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

sfs
kostyalamer
чем spacefm лучше,
Монтирует без gvfs
Это в смысле "виртуальная файловая система", которую никто не видит, кроме него? Если да, то этой фишкой лучше пользоваться только при крайней надобности, если никакого другого способа заглянуть туда нет. Очень скверная ситуация, когда заходишь в какой-то "каталог", и пытаешься там что-то сделать внешними по отношеню к ФМ средствами, а оно не делается, бо на самом деле ничего никуда не смонтировано. Распаковка на лету во временный каталог - костыль, скорее вредный, чем полезный.
И ещё. Почему при рассмотрении гуёвых ФМ даже не упомянут thunar? Я в своё время использовал pcmanfm, потом щупал его форки (spacefm, stoorman) и в итоге остановился на thunar. Почему - подробностей теперь и не вспомню, но помню общее ощущение враждебности к пользователю, исходящее от всей группы pcmanfm, (Возможно, это чисто моя проблема.)
akorop
Почему при рассмотрении гуёвых ФМ даже не упомянут thunar? … Я в итоге остановился на thunar
thunar НЕ запоминает режим просмотра для отдельного каталога и не показывает иконки .directory.
Один режим просмотра для всех каталогов неудобен, т.к. часто приходится переключать вид (эскизы, список, таблица) в зависимости от содержимого.
Запоминание настроек обзора очень полезная функция, поэтому caja, nemo, dolphin или pcmanfm в этом плане гораздо удобнее.
Thunar , штука хорошая, из плюсов умеет mtp ( иногда надо фотки из телефона вытащить ) , из минусов не умеет 2 панели ( как pcman ) и потяжелее его будет.
Spectrum forever
Dobrov
thunar НЕ запоминает режим просмотра для отдельного каталога и не показывает иконки .directory.
Про .directory не понял. Да и про иконки вообще тоже не понял. Как это сделать не в dolphin и т.п., а конкретно в spacefm? Я не нашёл.
А вот что в thunar на тему настроек вида сделано очень хорошо - это наличие горячих клавиш. Так что переключить вид - совершенно не проблема.

Сейчас поставил из aur pcmanfm, попробовал - и быстренько снёс. Ощущение того, что он меня ненавидит, только усилилось за время от предыдущей моей попытки с ним подружиться.
UPD: описка - я пробовал spacefm, а не pcmanfm

kostyalamer
Thunar , штука хорошая, из плюсов умеет mtp ( иногда надо фотки из телефона вытащить ) , из минусов не умеет 2 панели ( как pcman ) и потяжелее его будет.
Кстати о двух панелях. Если ориентироваться на виндоюзеров, то обязательно надо рассмотреть DC - весьма похож на привычный им TC.
Ледяные костылики становятся все интереснее, вот сборочница с локальной репой :
https://drive.google.com/open?id=1io1vsHIRUibN0NBLsmuaMpNGF2MWTMG2
Саму сборку выкладывать пока не буду, изменения интересны в основном для дистростроителей , а остальные пусть подождут еще недельку - другую до следующей альфы. Изменения с предыдущей сборки :
Втащены ,опакеченные мной темы IceWM -а , к автозапуску прибит nitrogen , на рабочем столе сделана кнопка которая его запускает ( для выбора обоев ).
Правда в качестве источника стоит папка с темами IceWM, поэтому кроме обоев там можно увидеть еще кучу всякой ерунды . В общем это пока времянка, дизайном займемся потом. По просьбам трудящихся сделано самораскрывающиеся меню . В palemoon поставленна руссификация , гуглопереводчик и adblock . Но это все ерунда, главное костыль:
он позволяет запускать скрипт пользователя перед запуском X-сов , сейчас это мой rwusbefi. который вы можете изменить по своему вкусу прямо из
ледяного арча. Логика работы этого костыля следующая : в разделе флешки c efi ( который теперь при старте системы монтируется в /mеdia/ARCHISO_EFI )
лежит костыль rwusbefi ( он туда пушится при сборке образа немножко переделанным мною build.sh ) . При старте системы ,перед загрузкой X-сов запускается мой systemd - шный юнит , который копирует rwusbefi в /usr/bin рамдиска , и запускает его оттуда. Смысл в том что в запущенном IceArch - е этот самый rwusbefi доступен в режиме r/w , можно запихивать туда свои костыли, или генномодифицировать мои, все сработает при следуещем запуске системы .
Сейчас там лежит мой костыль для root-овского хомяка в режиме r/w. Теперь здесь можно будет собрать коллекцию интересных костыликов - делитесь !
Лучшие пойдут в следующую версию ледяного арча : -)
Spectrum forever
akorop
Кстати о двух панелях. Если ориентироваться на виндоюзеров, то обязательно надо рассмотреть DC - весьма похож на привычный им TC.
У меня он там изначально был ,но потом увидев что pcman может 2 панели я его оттуда убрал, хотя могу и обратно вернуть если он действительно нужен.
PS А ты ставил pcmanfm2 собранный c gtk3 ? Зачем с aur-а, pcmanfm-gtk3 в community лежит.
Spectrum forever
kostyalamer
akorop
Кстати о двух панелях. Если ориентироваться на виндоюзеров, то обязательно надо рассмотреть DC - весьма похож на привычный им TC.
У меня он там изначально был ,но потом увидев что pcman может 2 панели я его оттуда убрал, хотя могу и обратно вернуть если он действительно нужен
Важно ведь не количество панелей внутри одной рамки окна, а то, что с ними можно делать. В любом двухпанелном FM есть идущие ещё от NС "двухпанельные" хоткеи F5/F6 (копировать/переместить файл с одной панели на другую), в более развитых есть макросы для командной строки (скажем, в mc %d и %f - каталог и файл активной панели, %D и %F - каталог и файл другой панели и т.д.). Есть такое в "двухпанельном" режиме spacefm? Я не нашёл. А если нет, то это не двухпанельность, а её картонный муляж. Для пользователя эти две панели ничем не отличаются от двух окон - мышью таскать можно, а больше никакой связи между ними нет. Кроме того, двухпанельные ФМ обычно имеют существенно лучшую интеграцию с командной строкой.
Я лично DC не использую, mc покруче будет. Но если ориентироваться на виндоюзера, то DC имеет смысл включить. Кстати, с моей подачи пара виндоюзегов перешли под виндой с TC на DC. Для виндоюзеров это пример того, что мультиплаформенный свободный софт - это вполне серьёзно.
akorop
sfs
kostyalamer
чем spacefm лучше,
Монтирует без gvfs
Это в смысле "виртуальная файловая система", которую никто не видит, кроме него?
Нет. Это в смысле показывает какие есть в системе и монтирует\размонтирует sh скриптами, которые можно править

kostyalamer
) rootaufs2 это очень интересно , но с арчевскими ядрами не пойдет ( или я ошибаюсь ? )
С арчевым ядром получится юзать только subdir= и ofs
kostyalamer
Это очень интересно, думаю тут желающих поучаствовать хватит . Наверное тебе надо сделать отдельную тему по нему в "Разработке" , если он конечно не прибит жестко к PRA.
Инсталлятор прибит. Отбить можно, но с идеей распаковки в оригинальном арче это не нужно, да и в не модульном дистре тоже
kostyalamer
очень удачная площадка для коллективного творчества :
Что-то не нашел на этом форуме примеров коллективного творчества
PuppyRusArch (PRA)
sfs
С арчевым ядром получится юзать только subdir= и ofs
Спасибо, буду разбираться с тем что есть в ядре.
Spectrum forever
На я.диск уехала очередная альфа ледяного арча : https://yadi.sk/d/BQNn_FGvTa1nIg
контрольная сумма : fc3cc2808e2cc67b04d6123f1a364bb8
На неделе постараюсь пушнуть на гуглодиск.
Изменения с предыдущей сборки :
https://archlinux.org.ru/forum/post/214436/ + к этому :
Добавлены несколько обоин , произведена первичная настройка внешнего вида , это пока времянка, дизайном займемся потом.
Для нескучного досуга добавлены: transmission-gtk , fbreader , cheese и skypeforlinux-stable-bin ( с китайской репы ) . По просьбам трудящихся
вернул doublecmd-gtk2 и повесил ее на кнопку.
В ближайших планах очередной костыль, который будет устанавливать ледяной арч на флешку прямо из работающей системы.
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.