Помогите с timer'ом

Подскажите, правильно ли я понимаю, что выставив
OnUnitActiveSec=2hours

таймер будет срабатывать каждые 2 часа. И по идее должен сработать при выходе компа из ждущего режима или включения если после последнего срабатывания прошло более 2 часов?

systemd.timer
Продолжаем постигать глубины бездны таймера...
Вопрос практически повторяет предыдущего оратора...

Нужно запускать каждые 5 мин сервис. И чтобы после перезагрузки стартовал сам. Но не ранее, чем станет доступен некоторый маунтпоинт.

Каким кол-вом минимальных настроек этого можно достичь?

Сейчас сделано так, но я всё равно не уверен, что оно точно всегда работает...
RequiresMountsFor=/mnt/data
OnStartupSec=1
OnUnitActiveSec=5min
И сервис сделан не oneshot, а simple, ибо Поттеринг как-то писал, что oneshot не активирует сервис...
такие дела.
нет, так не работает...
такие дела.
Прошу прощения за вопрос не совсем по теме :)
Какая разница между WantedBy=timers.target и WantedBy=multi-user.target?
leonardo19
Какая разница между WantedBy=timers.target и WantedBy=multi-user.target?
target (цель, задача) специализированная группа сервисов.
например: если какой нибудь сервис зависит от сети, ему нужно дождаться пока эта сеть будет подключена, но сервисы подключения сети могут быть разные и предугадать каким именно сервисом будет подниматься сеть невозможно. поэтому сервисы поднимающие сеть устанавливаются в соответствующий target (network.target), а в сервисах зависящих от сети прописывается зависимость только от network.target.
поэтому хорошим тоном является установка сервисов и в соответствующие группы, а не сваливать кучей в multi-user.target.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, у меня скрипт проверяет свободное место в корневом разделе, ежедневно его запускал cron. Сейчас для той же цели сделал таймер и сервис, указал WantedBy=multi-user.target. Было бы лучше WantedBy=timers.target для таймера и WantedBy=default.target для соответствующего сервиса?
leonardo19, по умолчанию таймер запускает одноименный сервис, поэтому для таймера WantedBy=timers.target, а для сервиса вообще не нужно.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja, понял. Спасибо.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.