PRA - модульная squashfs сборка с использованием AUFS

vasek
А вообще заметил тенденцию к уменьшению интереса к подобным сборкам. И предположу, что с увеличением миди- и мини- компьютеров эта тенденция будет только нарастать.
Вот зачем держать/носить собой флешку с установленной системой, когда намного интереснее иметь маленький компьютер, например, размером как обычная мобила, но с возможностями как нетбук/ноутбук.
Очень может быть, хотя подобная теория была в свое время про планшеты . Но как показало время , планшеты не заменили ноутбуки и стационарники.
Spectrum forever
kostyalamer
Но как показало время , планшеты не заменили ноутбуки и стационарники.
Мне как то встретился интересный вариант - вроде бы японец, точно не помню, высказал предположение миникомпьютер, но с возможностью использования внешнего монитора. Идея мне довольно понравилась ... но, имхо, сложно будет решить проблему с подключением и питанием.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
миникомпьютер
Тебя постоянно уносит слишком далеко вперёд.
Думай о сегодняшнем дне.
Lupus pilum mutat, non mentem.
vasek
Мне как то встретился интересный вариант - вроде бы японец, точно не помню, высказал предположение миникомпьютер, но с возможностью использования внешнего монитора. Идея мне довольно понравилась … но, имхо, сложно будет решить проблему с подключением и питанием.
Подожди, такой радости уже навалом на Android ( размером чуть больше флешки ) они делают из глупых телевизоров умные , или ты про что-то другое ?
В принципе малина, оранжевый , бананы , кубитрики и тому подобные давно это реализовали причем на Linux но у них формфактор побольше . Да вот тут у товарищей целый раздел про АРМ запилен : http://forum.puppyrus.org/index.php?board=149.0
Spectrum forever
akorop
А нафига поднимать sshd?! А нафига поднимать ftpd, особенно с rw доступом?!
Для использования по прямому назначению. Например, по мне самый простой способ передать на винду или андроид - ftp
О чем мы спорим...? Надо - юзайте. Не надо - не юзайте. Много места не занимает. По делолту не стартует. В дистре - перочинном ножике уместны
Так же и с рутом. Не боитесь - работайте. У меня все мануалы под виндовых мышевозил. Я предупредил - решать юзеру

jim945
можно всё в 000 запихнуть
Можно. Вот хуки под aufs и overlayfs

vasek
заметил тенденцию к уменьшению интереса к подобным сборкам
А я - к линуксу вцелом. Дектоп умирает. Народ валит на телефоны ,планшеты, тв
vasek
интереснее иметь маленький компьютер
У меня и то и другое. Про тв-боксы выше дали правильную ссылку - народу пока мало. Подключайтесь уже многое отработано

Не с того ракурса смотрите на ПРА.
Есть виндоюзер. Достали тормоза, вирусняки , переустановки ОС, воровство
Узнал что можно поставить что-то другое на флэшку. На винт он побоится. При слове инсталлятор в обморок упадет
Залил дамп на флэшку - работает.
Понравилось - на винт , на нтфс поставил
Дорос до раздела ext4. Разобрался с ПМ
Написал свой первый скрипт. Обсудил его на форуме.
Скомпилил первую прогу... может даже свою
Поставил сам другой линукс
В перспективе можем получить если не программера, то продвинутого, разностороннего юзера :)
Игрушка, песочница, "сделай сам", путевка в линукс и т.п. :)
PuppyRusArch (PRA)
sfs, не обращай внимание на стариковское ворчание, ну что это за старик, который не поговорит о том о сем.
Насчет андроид - у меня обычный очень и очень старый телефон, с которого можно только звонить и ничего больше (на это есть определенные причины).
В части сборок - ничего не имею против - у каждого свое хобби, в принципе так и должно быть.
А вывод по тенденции уменьшения интереса к таким сборкам возможно сделал и ошибочно, ориентируясь только на ту молодеж, которая приходит ко мне с вопросами - сборки они делают совсем другие и их больше интересует не установка или использование операционной системы, а совсем другое, например, как скрыть следы изменения файлов (в части даты изменения), или зная хэш подменить пароль и др., вообщем интересы на грани фола, НО это тоже хобби.

EDIT 1 - только сейчас заметил, что написал не в том топике - в части сборок нужно было в этом - IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Где можно найти исходники сборочницы iso?
Изменения куда предлагать?
Lupus pilum mutat, non mentem.
sfs
akorop
А нафига поднимать sshd?! А нафига поднимать ftpd, особенно с rw доступом?!
Для использования по прямому назначению. Например, по мне самый простой способ передать на винду или андроид - ftp
Не понял, как прямое назначение sshd можно увязать с флэшко-попробовательной сборкой.
А насчёт ftp, то всё правильно, но зачем давать rw?!
Это было 100 лет назад просто и логично решено в оригинальном puppy:
  • sshd не нужен;
  • чтобы забрать файлы с винды - smb-клиент (gvfs);
  • чтобы отдать файлы на винду - ftp сервер read-only.
С тех пор задачи ничем не изменились.
Кстати, на android тоже легко поднимается ftp-сервер, так что теперь есть ещё один способ обмена файлов: ftp-клиент на линуксе (что без проблем делается хоть в mc, хоть в любом гуёвом файлмененджере).

sfs
Узнал что можно поставить что-то другое на флэшку. На винт он побоится. При слове инсталлятор в обморок упадет
И это он будет огорчён отсутствием sshd? :)
sfs
Не с того ракурса смотрите на ПРА.
Есть виндоюзер.
А вот я - не виндоюзер, а pra использую. Использую для работы, как нетребовательную "траспортабельную" систему на флэшке, которую можно запустить даже на весьма слабом (по нынешним понятиям) компе, и на которой можно и доустанавливать что-то, если надо (а мне надо), и сохранять результат работы (а мне и это надо).
Спасибо.
sfs спасибо.PRA действительно помогает безбоязненно знакомиться с линуксом.Пробовал все сборки pra03-pra64 Пользуюсь последней pra 6407light только убрал несправедливую кладбищенскую тему.Спасибо.К сожалению не умею правильно задавать вопросы и грамотно подавать информацию.Всех причастных с Днем СОВЕТСКОЙ АРМИИ.и ФЛОТА.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.