После обновления пропал звук

vs220
leonardo19
xfce4-pulseaudio-plugin
Он что без пульсы звук не регулирует?
Не знаю -- не догадался попробовать... От pulse не зависит.
akorop
Можно снести Арч, поставить Убунту
Не всегда выход кстати, у меня бубунта стояла, там тоже как то фигакс и после обновы звук пропал, в кедах во вкладке мультимедиа появился какой то "фейковый выход" или как то так. Ради интереса поколупалась с полчаса, погуглила, советы не помогли, вообще если честно то было непонятно, в чем косяк. А поскольку руки давно уже чесались поступить с бубунтой "по доброму", то был выбран труЪ-виндоус-вей - бубунта была снесена к чертям и установлен арч, в котором я несмотря на всю его "блидинг эйджевость" таких косяков чет не припоминаю.
Вообще оупенсорс есть оупенсорс - выход всегда есть:-) Нету в /dev звуковухи - можно петь самой, если например сравнивать с Бибером, так у меня лучше получается.
Eva_Berg
Вообще оупенсорс есть оупенсорс - выход всегда есть:-) Нету в /dev звуковухи - можно петь самой, если например сравнивать с Бибером, так у меня лучше получается.
Вот после этой фразы подумалось, что на форуме пора срочно заводить цитатник. Такие перлы должны жить вечно! ))
Хз что у вас за траблы с пульсой возникают постоянно. Я обычно ставлю ее так, и нет проблем.
yay -S --noconfirm pulseaudio pulseaudio-alsa pavucontrol alsa-lib alsa-utils
akorop
Выложить видео, где мой палец крутит колесо мыши?
Нет. Это:
akorop
левый клик в этом углу вызывает pipe-меню приложений (типа невидимая кнопка «Пуск»), а остальные действия — те же, что и на пустом месте (скажем, правый клик - «ручное» главное меню, средний клик — client-list-combuned-menu).
Т.е. какие чертики менюшки выскакивают в восьми разных углах экрана, насколько это мешает помогает работе. Заодно как оперативно и не в stalonetray узреть/изменить мышью раскладку клавиатуры и увидеть время, потому как виджет часы-conky, который в десять раз тяжелее самого оконного менеджера - это несерьезно.
Aivar
akorop
Выложить видео, где мой палец крутит колесо мыши?
Нет. Это:
akorop
левый клик в этом углу вызывает pipe-меню приложений (типа невидимая кнопка «Пуск»), а остальные действия — те же, что и на пустом месте (скажем, правый клик - «ручное» главное меню, средний клик — client-list-combuned-menu).
Т.е. какие чертики менюшки выскакивают в восьми разных углах экрана, насколько это мешает помогает работе.
Вообще-то, это каждый настраивает в соответствии со своими потребностями, привычками, вкусами и т.д. И то, как для себя настроил я, - никаким боком не святая истина. А донести я пытался лишь то, что это очень удобная техника - отодвинуть мышь к краю/углу, не целясь, и что-то там нажать/крутнуть. Более простого и устойчивого способа запуска действий мышью я не знаю. Существенно, что контекст краёв имеет наивысший приоритет и работает даже поверх полноэкранных программ. Например, я часто запускаю виртуальную машину в полном экране. Обычно бывает проблемой временно переключиться из неё на что-то другое. А с контекстом краёв экрана - нет проблемы: подвел мышь к ближайшему краю, крутнул колесо и оказался на другом виртуальном рабочем столе (это по умолчанию повешено в openbox на колесо).
Aivar
Заодно как оперативно и не в stalonetray узреть/изменить мышью раскладку клавиатуры
Узреть - никак, это ненужная задача. Задача увидеть раскладку возникает только при использовании общепринятой и крайне неудобной техники "перелистывания" раскладок одной и той же комбинацией. Alt-Shift, Ctrl-Shift, Caps или что-то ещё - неважно, всё равно переключаться между двумя раскладками неудобно, а между тремя - полный мазохизм. А если каждая раскладка включается определённой клавишей, то проще ткнуть эту клавишу на всякий случай, чем глядеть, какая сейчас раскладка и соображать сколько раз надо нажать Alt-Shift.
Изменить раскладку мышью - тоже никак, это вредная задача. Раскладка клавиатуры имеет смысл при работе с клавиатурой (вот неожиданность, правда?), так что переключать её удобнее клавиатурой. Тянуть руку к мыши, что-то там с ней делать, а потом возвращать руку на клаву - мазохизм.
Aivar
и увидеть время, потому как виджет часы-conky, который в десять раз тяжелее самого оконного менеджера - это несерьезно.
У меня разными conky-информерами обвешаны все края экрана, так что одним больше, одним меньше - не имеет значения. А кто больше памяти жрет, conky или openbox, мне не интересно. Я настраиваю среду так, чтобы было удобно мне, а не компьютеру. "Легкость" среды в списке моих приоритетов не фигурирует вообще. И всякие гномы в кедах меня не устраивают не тем, что они тяжёлые, а тем, что неудобные.
akorop
каждая раскладка включается определённой клавишей
Если что - у мну уже давно так.

akorop
ненужная задача … вредная задача
Вредная-ненужная кому? Сразу видно, что вы единственный пользователь компьютера. А моих уже и так достали постоянные изменения в интерфейсе.
Чтобы жена поискала в браузере лабутены или рецепт торта, мне придется приклеить к монитору записку с подсказкой комбинаций для переключения раскладки, да.

akorop
"Легкость" среды в списке моих приоритетов не фигурирует вообще.
Это же вопрос принципа! Но в целом понятно: вы строите удобную (для себя) графическую среду, а я - легкую и понятную.
Aivar
А моих уже и так достали постоянные изменения
Заведите им отдельных пользователей, все равно придется когда дите подрастет, даже если у каждого свой девайс. Проверено на личном опыте :)

Кстати значка клавиатуры не на одном компе нет и обходятся
vs220
когда дите подрастет
Спасибо, уже подросло и давно живет отдельно. ) Но когда приходит в гости - всегда одно и то же: "Папа, у тебя ничего не понятно!"
Жена после винды на работе дома тоже не знает куда тыкать мышью...

Ладно, больше не засоряем тему.
Aivar
Чтобы жена поискала в браузере лабутены или рецепт торта, мне придется приклеить к монитору записку с подсказкой комбинаций для переключения раскладки, да.
Да, именно так. Только не на бумажке, а вывесить текст на монитор. И там же основные горячие клавищи и основные операции с мышью. У меня это сделано через conky.
Кроме того, никто ведь не запрещает иметь несколько разных сменялок раскладки: для основного пользователя удобную, для гостей Alt-Shift.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.