IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

Dobrov
Некоторые скрипты установки не "тянут" пакеты из сети, а развёртывают Live-систему на локальный раздел, что довольно удобно.
Удобно тем, что не нужен интернет. В установщике арча так же раньше было.
Но это нерационально для арча. Двойная работа. Установка + обновление. Набор пакетов в iso со временем устаревает. Если запустить надолго, то можно получить кучу проблем при обновлении. Все удобства теряются.
Lupus pilum mutat, non mentem.
kostyalamer
1)Даже сравнивать нечего, раннюю альфу с серьезным дистрибутивом с 10-летней историей.
Я тоже так думал. Но как-то открыл их iso и выпал в осадок.
sfs, скажи пожалуйста нафига там три разных загрузчика? Три блин!!!
Выбор видео дров через загрузчик, тоже выглядит довольно странно, но это еще как-то можно понять.
Потом я открыл init и стало страшно))) Разобраться в нем довольно сложно. Да и особого желания нет после увиденного.
Lupus pilum mutat, non mentem.
Если у человека есть желание и возможности - пусть делает! На мой взгляд всё, что помогает оттащить "наркоманов" от проприетарных ОС; и облегчить вхождение в линукс -- достойно уважения и внимания. Радует, что пока критика не переросла в критиканство. И ставит вопросы, которые помогут автору (ам) реализовать свои идеи.

Иногда бывает, что цели работы становятся более отчётливыми в результате самого процесса труда. Когда становятся видны и ошибки, и успехи. Тогда можно будет и определить стратегию. Либо остановиться.
vall
Если у человека есть желание и возможности - пусть делает!
Ни кто ж не спорит.
Но хочется же увидеть какой-то новый подход к сборке, решению более глубоких проблем, а не банально упакованная корневая фс.

Уже писал но повторюсь.
Цель сборок - использование в качестве переносной системы со своими инструментами.
Раньше были cd\dvd - это было прикольно, удобно. С отсутвием RW мирились.
Потом флешки малого объема. Тут сжатие нужно было, желательно сильное. Уже можно было хотя бы файлы свои закинуть в хомяка.
Но обновлений не хватало конечно. Поэтому reiserfs, потом btrfs со сжатием начинали брать свое. Было приятно впихнуть всю систему с DE, браузером и т.д. на двугиговую флешку. Пусть оставалась несколько сотен мегабайт, но пользоваться уже можно было.

А сейчас что?
Взял флешку от 16гб с хорошей скоростью, лучше ssd. Установил систему со своим набором софта и пользуйся. Просто, удобно, не нужно ни под какую сборку подстраиваться, что-то выдумывать.

Нет. Я бы пользовался сборкой (хотя я пришел к выводу, что для этого придется делать новый дистрибутив), в которой ввел аналог pacman -S firefox, скачался пакет firefox.sfs, подключился без распаковки, возможно выполнил свой installscript для сборки чего-то user-специффичного в верхнем RW слое и пользуйся.
Пытался как-то для этих целей archivemount приспособить для подключения пакетов арча напрямую. В итоге на это было грустно смотреть )))
Lupus pilum mutat, non mentem.
jim945
это нерационально для арча. Двойная работа. Установка + обновление. Набор пакетов в iso со временем устаревает. Если запустить надолго, то можно получить кучу проблем при обновлении.
Так же кучу проблем можно получить, загрузившись со старого archlinux-iso.
Но зачем ставить Live-CD и archlinux-iso в неравные условия? Мы ведь обсуждаем свежий инсталлятор и Live-CD на его основе.
Dobrov
Так же кучу проблем можно получить, загрузившись со старого archlinux-iso.
Текущие версии в основном отличаются только набором пакетов лайва и их свежестью.
arch-install-scripts обновляются не часто.
Уверен, что взяв образ двухлетней давности, установка новой системы не будет отличаться от свежего образа ничем абсолютно
Lupus pilum mutat, non mentem.
kostyalamer
с радостью жду новых идей, соображений по пакетному составу
openbox vala-panel(есть аналог xfce genmon) spacefm connman-gtk http://ftp.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pra64-07/pkg/pra6407extra/gthumb-light-3.5.3.1.g44348d8b-1-x86_64.pkg.tar.xz (без gvfs и пр. тяжеляка)
Если IceArch для новичков - ice + mc + полу-консольный инсталлятор на англ. яз. = сурово. До минимализма надо дорасти. Им лучше manjaro зайдет
А старички из арчрепы и сами соберут
Может в релизе планируется что-то еще?
Кстати - почему zif , а не тутошний или http://3du-arch.ru/ ?

kostyalamer
1) При помощи самописных костылей сделана возможность прямо из рабочего IceArch-а кликом по иконке на рабочем столе создать на всем свободном пространстве вашей флешки еще один раздел ,который при последующих запусках этой сборки превращается в /root в режиме r/w . Выражаясь проще имеем "живую" флешку.
Как монтируется /root ? стандартными средствами archiso?
Под "костылями" имеется ввиду скрипт создания раздела и т.д.?

kostyalamer
Учитывая то, что сама сборка занимает около 1,3 Гб можно комфортно работать даже на 2 Гб флешке. Теперь эта штука перестает быть гимнастикой для ума ( моего ) и приобретает серьезное практическое значение .
Какое , например? И что изменилось... cow_persistent= давно в archiso

kostyalamer
2) Заодно поковырялся немного c syslinux - ом и сделал отдельным пунктом copy to RAM.
А какая связь с syslinux? copytoram= же в archiso

kostyalamer
1) Готов предоставить тебе все наработки , какие посчитаешь полезными.
А есть еще что-то кроме compressor и zif?
kostyalamer
3) Конечно проанонсируй
http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21460.0
kostyalamer
у вас там есть и мой товарищ по клубу Олег он же balbes150 - очень талантливый кодер.
По ARM тематике с ним вдвоем и отжигаем
kostyalamer
процесс идет еще в нескольких местах
Хорошо ли это... Получается, интересующимся надо отслеживать несколько источников... Неудобно

kostyalamer
как рабочая live-система IceArch в подмётки не годится PRA, поскольку не позволяет ничего доустановить (и сохранить результат доустановки).
С persistent из archiso все это всегда было можно, но если не заморозить репу - обновления полезут в сохраненку и получится дублеж пакетов
kostyalamer
равнивать нечего, раннюю альфу с серьезным дистрибутивом с 10-летней историей.
Не надо путать PRA с PR и тем более http://puppylinux.com/
PRA разрабатывается с 2013 и позиционируется не более чем "любительская сборка"
PuppyRusArch (PRA)
sfs
openbox vala-panel(есть аналог xfce genmon) spacefm connman-gtk http://ftp.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pra64-07/pkg/pra6407extra/gthumb-light-3.5.3.1.g44348d8b-1-x86_64.pkg.tar.xz (без gvfs и пр. тяжеляка)
Если IceArch для новичков - ice + mc + полу-консольный инсталлятор на англ. яз. = сурово. До минимализма надо дорасти. Им лучше manjaro зайдет
А старички из арчрепы и сами соберут
Может в релизе планируется что-то еще?
Кстати - почему zif , а не тутошний или http://3du-arch.ru/ ?
1) А зачем эта панелька в IceWM , в OpenBOX понятно, он изначально беспанельный и чем она лучше plank - а или более тяжелого docky ?
2) Там вообще то icewm + pcmanfm2 ( mc конечно тоже есть , куда без него ) , кстати чем spacefm лучше, помню из какой-то своей альтовской сборки я его
выкидывал и заменял pcmanfm-ом ? С другой стороны если человек боиться mc , зачем ему арч - вперед на убунту / минт .
3) До инсталлера руки пока не дошли, но дойдут . Все манжары какие я видел не умеют живых флешек или есть какие-то другие ?
4) До релиза еще очень и очень далеко, как справедливо заметили несколькими постами выше цели изменяются в процессе работы .
Благо я совершенно свободен в своих решениях.
5) Zif хоть и надо допиливать но он в графике и достаточно прост для моего понимания . Тутошний я тоже рассматривал, но он консольный , а на http://3du-arch.ru/ все давно умерло если я конечно не ошибаюсь.

sfs
kostyalamer
1) При помощи самописных костылей сделана возможность прямо из рабочего IceArch-а кликом по иконке на рабочем столе создать на всем свободном пространстве вашей флешки еще один раздел ,который при последующих запусках этой сборки превращается в /root в режиме r/w . Выражаясь проще имеем "живую" флешку.

Как монтируется /root ? стандартными средствами archiso?
Под "костылями" имеется ввиду скрипт создания раздела и т.д.?
https://archlinux.org.ru/forum/post/214018/
sfs
kostyalamer
Учитывая то, что сама сборка занимает около 1,3 Гб можно комфортно работать даже на 2 Гб флешке. Теперь эта штука перестает быть гимнастикой для ума ( моего ) и приобретает серьезное практическое значение .

Какое , например? И что изменилось… cow_persistent= давно в archiso

kostyalamer
2) Заодно поковырялся немного c syslinux - ом и сделал отдельным пунктом copy to RAM.

А какая связь с syslinux? copytoram= же в archiso
1)Да , видел это и многое другое, например : https://allencch.wordpress.com/2014/04/10/create-liveusb-in-a-general-way/
2) А у меня там менюшка с выбором можно cоpy to RAM , можно нет, в идеале неплохо добавить проверку объема оперативки
чтобы товарищи у которых < 1Гб не баловались этим.

sfs
kostyalamer
1) Готов предоставить тебе все наработки , какие посчитаешь полезными.

А есть еще что-то кроме compressor и zif?

kostyalamer
3) Конечно проанонсируй

http://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21460.0
1) Увы , даже по zif-у ничего пока предложить не могу
2) Спасибо !
Spectrum forever
kostyalamer
1) А зачем эта панелька в IceWM , в OpenBOX понятно, он изначально беспанельный и чем она лучше plank - а или более тяжелого docky ?
Для vala-panel есть полный набор плагинов. В том числе аналог genmon (т.е. можно прикрутить что угодно - температуру, pacman -Syu ...)
Для jwm , icewm и т.п. раскладки, звук и пр. придется собирать с миру по нитке. Все будет разнокалиберное, настраиваемое в текст. редакторе через конфиг
Есть плагин с функционалом близким к plank
Русскоязычный программер, готовый общаться, дорабатывать
kostyalamer
чем spacefm лучше,
DE независим.
Монтирует без gvfs
Расширяем плагинами и скриптами. Есть вплоть до встроенного движка gui типа yad
kostyalamer
Все манжары какие я видел не умеют живых флешек или есть какие-то другие ?
Если всетаки это интересует - давайте вместе дорабатывать мой rootaufs2
Там весь изврат с aufs, ovfs реализован и опакечен
Кстати - а почему репа арча ,а не манджары? Там есть полезные юзерфрендли

И до кучи - к gtk,qt независимому ДЕ подойдет dunst и polybar (у меня есть проработанный конфиг)

kostyalamer
цели изменяются в процессе работы
Я пока не понял твоей конечной цели. Когда не понятно куда идти - сложно обсуждать как это сделать
Пока похоже на методику "ввязаться в бой, а там куда выплывем"
kostyalamer
Zif хоть и надо допиливать но он в графике и достаточно прост для моего понимания
У меня есть в зачаточном состоянии принципиально другой инсталлятор. sh + gui на yad gtkdialog
Не установка пакетов из репы (сд)на винт, а загрузка систенмы с выбором нужных модулей + распаковка их на винт
Может его вместе допилим?
PuppyRusArch (PRA)
1) Спасибо, посмотрю , хотя звук и раскладки у меня уже воткнуты в панель IceWM -а , а все остальное решается Gkrellm - ом ( вот только нужно ли это ).
2) SpaceFM собрал из aur-а , посмотрел - какой-то он страшный на вид по-умолчанию. Надо будет его внимательнее поковырять.
3) rootaufs2 это очень интересно , но с арчевскими ядрами не пойдет ( или я ошибаюсь ? )
4) Арч первичен, а манджара вторична да и как-то не нравится мне она ( хоть и стоит на нетбуке ).
5) Примерно так и есть, аппетит приходит во время еды , пока что идет стадия освоения сборочного инструмента.
6) Это очень интересно, думаю тут желающих поучаствовать хватит . Наверное тебе надо сделать отдельную тему по нему в "Разработке" , если он конечно не прибит жестко к PRA.
PS Кстати , этот форум очень живой , народ грамотный и активный - это запоздалый ответ на вопрос почему здесь.
На мой взгляд очень удачная площадка для коллективного творчества :-)
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.