IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

В любом случае спасибо за грамотную классификацию .
Я сам кофейник - чайник который пьет много кофе - так что думаю никто не обиделся !
Spectrum forever
jim945
Все варианты все равно не получится долго поддерживать.
Однозначно, тому примеров масса.
jim945
Вся ж соль в постоянном обновлении, установке компонентов по отдельности.
Тоже поддержу.
In Tux We Trust
Мужики, на вкус и цвет фломастеры разные, дискутировать о нужности или не нужности этой сборки малопродуктивно.
Одним нужна , другим нет. Более того , до релиза еще очень далеко - идей много ( по крайней мере у меня ), а что из этого выйдет - время покажет.
Кстати, как обычно с благодарностью принимаю идеи по пакетному составу и конструктивные соображения .
PS Еще раз всем напоминаю , что это не богленос , а сборка на арче без претензий на мировую революцию в пингвиностроении :-)
Spectrum forever
kostyalamer
Мужики, на вкус и цвет фломастеры разные, дискутировать о нужности или не нужности этой сборки малопродуктивно.
Тут вопрос только в том, что сборка индивидуальна. Будет она удовлетворять твои потребности и еще пары калек, и то не полностью. Будешь либо постоянно допиливать и обновлять, либо забросишь.
kostyalamer
Одним нужна , другим нет. Более того , до релиза еще очень далеко - идей много ( по крайней мере у меня ), а что из этого выйдет - время покажет.
Так вот тебе и идея.
Возможность обновления отдельных пакетов. И не наложением как сейчас, а полноценное. sfs тебе не зря сотрудничать предложил)))
Lupus pilum mutat, non mentem.
kostyalamer
можно будет поставить готовые наборы : рабочий стол + пакеты через инсталлер.
Это IMHO цель где-то между ненужной и вредной. Человек, для которого проблема ввести pacman -S kde, и Arch - несовместимы. Если делать инсталлятор, то он должен оличаться от стандартного тем, что 1) более неприхотлив к источнику интернета (поддержка всяких там USB-модемов и т.п.) и 2) позволяет сделать первичную минимальную установку с графикой без мучительного чтения и внимательного ввода команд. Трудность установки Арча даже любимой поговоркой про "тяжело в ученьи" не прикроешь - эти знания ни для чего, кроме установки Арча, не нужны. А когда минимальная система (например, с тем же IceWM) установлена, дальше пользователь пусть сам бултыхается.
Для инсталлятора (и для установленной первичной системы) не нужно ничего, кроме простенького WEB-браузера. Ну и, может ещё, читалки pdf и фильтра для doc в mc. Никаких крутых рабочих окружений, никаких офисов, никаких почтовых клиентов, никаких торрентов, никаких игр - не нужно. Всё это пользователь будет ставить сам - и только то, что он сочтёт нужным. Это Арч.
А как рабочая live-система IceArch в подмётки не годится PRA, поскольку не позволяет ничего доустановить (и сохранить результат доустановки).
В общем, IMHO надо вразумительно сформулировать цель, и постараться достичь именно её, а не пытаться подарить счастье всем людям на земле.
akorop
Для инсталлятора не нужно … Никаких крутых рабочих окружений, офисов, почтовых клиентов, торрентов, игр - не нужно. Всё это пользователь будет ставить сам - и только то, что он сочтёт нужным. Это Арч.
Вы не учитываете вопрос времени и скорость интернета. Когда Live-дистрибутив содержит всё необходимое для домашней системы, проще и намного быстрей скопировать Live-систему на локальный раздел (с привязкой под пользователя), чем выполнять рутинные операции установки/настройки пакетов.

Некоторые скрипты установки не "тянут" пакеты из сети, а развёртывают Live-систему на локальный раздел, что довольно удобно. Например, Archlabs Installer 1.6.18 и Anarchy Linux 2017 (если я не путаю)
jim945
т вопрос только в том, что сборка индивидуальна. Будет она удовлетворять твои потребности и еще пары калек, и то не полностью. Будешь либо постоянно допиливать и обновлять, либо забросишь.

Так вот тебе и идея.
Возможность обновления отдельных пакетов. И не наложением как сейчас, а полноценное. sfs тебе не зря сотрудничать предложил)))
Согласен, так и вижу как эти калеки поют песню группы Ноль " Я инвалид нулевой группы " , хотя я бы настоящего индейца конечно предпочел.
Ладно, это все шутки, по второму вопросу могу сказать тебе , что "Живые флешки " я еще на Альте пару лет назад делал , так что идея понятна.
Но все равно спасибо за интерес к этой теме :-)
Spectrum forever
akorop
Трудность установки Арча даже любимой поговоркой про "тяжело в ученьи" не прикроешь - эти знания ни для чего, кроме установки Арча, не нужны. А когда минимальная система (например, с тем же IceWM) установлена, дальше пользователь пусть сам бултыхается.
Угу, Ильича цитировать нынче не модно, но : "Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. "
Хотя я с тобой наверное соглашусь и подумаю что делать с этим инсталлером.
Spectrum forever
Dobrov
Некоторые скрипты установки не "тянут" пакеты из сети, а развёртывают Live-систему на локальный раздел, что довольно удобно. Например, Archlabs Installer 1.6.18 и Anarchy Linux 2017 (если я не путаю)
Спасибо , обязательно посмотрю, а то сам хотел уже какие-нибудь костыли писать.
Spectrum forever
akorop
А как рабочая live-система IceArch в подмётки не годится PRA, поскольку не позволяет ничего доустановить (и сохранить результат доустановки).
В общем, IMHO надо вразумительно сформулировать цель, и постараться достичь именно её, а не пытаться подарить счастье всем людям на земле.
1)Даже сравнивать нечего, раннюю альфу с серьезным дистрибутивом с 10-летней историей.
2) Опять же соглашусь, как говорили на форуме Альта " сделать кнопку Все зашибись ". Такую кнопку делать не будем займемся решением более насущных задач.
Spectrum forever
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.