[GUIDE] Как полностью удалить NetworkManager из Arch Linux с установленным Cinnamon'ом.

Достаточно в природе есть линуксов, где все разделено: бинарники, заголовочные файлы с библиотеками периода компиляции, библиотеки периода исполнения, доки, локализация и, вишенка на торте, пакетный менеджер позволяет просто не устанавливать каталоги по шаблону. Но, например, пытаешься установить Федору в минимум-миниморум конфигурации, а оказывается, что ядро и модули ядра - два разных пакета и установка ядра не "подтягивает" устаноку модулей :)
anode
вишенка на торте, пакетный менеджер позволяет просто не устанавливать каталоги по шаблону
Пакман так тоже умеет
2 anode: Понимаете в чем странность ситуации - в Arch'е есть как пакеты собранные с более-менее нормальной (IMHO) разбивкой на части - например тот же Linux Kernel - отдельно мухи, отдельно котлеты, отдельно вишенки, можно сказать даже с практически нормальными настройками (за исключением разве что этого странноватого workaround'а :D) или dbus, а есть тот же gtk3, в котором все запихнуто в одну кучу. Особую пикантность ситуации придает тот факт что все три пакета собраны Jan'ом Steffens'оном ;) Оно конечно понятно, что это опенсорс, детка, и здесь тебе никто ничего не должен, но списать разницу в организации пакетов на различия в менталитете в данном случае не получится :D
P.S. Честно говоря не представляю как грамотно автоматически подтягивать зависимости ядрёных модулей, если они ставятся отдельными пакетами. Как установщик сам может решить что нужно юзеру?
Andy_Vetrov
например тот же Linux Kernel
ядро это исключение из правила...
Andy_Vetrov
P.S. Честно говоря не представляю как грамотно автоматически подтягивать зависимости ядрёных модулей, если они ставятся отдельными пакетами. Как установщик сам может решить что нужно юзеру?
сканируется железо и по базе соответствий железо=модуль подтягиваются модули.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
сканируется железо и по базе соответствий железо=модуль подтягиваются модули
Угу. И таким образом мы получаем поддержку только того железа, которое было на момент инсталляции. А дальше необходимо каждый раз сканировать hw на предмет появления чегой-то нового и в случае необходимости радостно сообщать пользователю: "Обнаружено новое оборудование. Вставьте диск с Windo... Ой, Linux". Так? ;-) Опять-таки, есть ядрёные модули всяких виртуальных cryptofs. Как определять, нужны они юзеру, или нет?
P.S. С Вашим инсталл-скриптом - не знаком.
Полезное дело,Cinnamon устанавливал,нравится но NetworkManager принципиально не хочу устанавливать(с установленым NetworkManager даже к нужным сервисам Openvpn компьютер оказывается подключаться.Глючная хрень как и все приблуды лёни потеринга).
Надо подумать ещё как pulseaudio убрать из зависимостей Cinnamon.Может тоже заглушку сварганить?
Linux Forever!
Andy_Vetrov
Как определять, нужны они юзеру, или нет?
тогда остается единственный способ предугадать что нужно - ставим все. )))
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
2 nafanja: Ну так и сделано ;) А тем кто хочет "большой и чистой любви" - localmodconfig в руки.

2 Vadim: К слову сказать NetworkManager - это глючная поделка команды Gnome.org и к Поттерингу отношения не имеет. Ежели же Вам мешает жить именно pulseaudio то выкусить его можно собрав пакет-заглушку, замещающий libpulse и pulseaudio. Cinnamon после этого работает, только ругается на апплет регулировки уровня громкости при загрузке.

Если же хотите заморочиться и вынести все подчистую - по'grep'айте на предмет упоминаний libpulse исходники cinnamon-desktop и cinnamon-settings-daemon по поводу pulseaudio-alsa. Может еще чего за компанию выкусить придется. Но ничего экстраординарного в этом нет.
2 Vadim: [Solved] Cinnamon Pulse Audio removal
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.