Nvidia GT710 => nouveau + wayland + swayWM

no_like
баг имеет отношение к дравам под nouveau под GT710 и не имеет отношения к swayWM.
Тогда простой вопрос: случается ли что-то подобное в связке nouveau+Xorg?
no_like, хочешь разобраться, смотри исходники
rg FB_FLUSH_TIMEOUT /.../linux-4.18.14/drivers/gpu/drm/nouveau
/.../linux-4.18.14/drivers/gpu/drm/nouveau/nvkm/engine/fifo/gk104.c
800:		nvkm_error(subdev, "FB_FLUSH_TIMEOUT\n");
 rg CHSW_ERROR /.../linux-4.18.14/drivers/gpu/drm/nouveau
/.../linux-4.18.14/drivers/gpu/drm/nouveau/nvkm/engine/fifo/gk104.c
605:	nvkm_error(subdev, "CHSW_ERROR %08x\n", stat);
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
хочешь разобраться, смотри исходники
спасибо за предложение =х боюсь не осилю отладку драйвера.
no_like
боюсь не осилю отладку драйвера
Да и вряд ли можно осилить. Имел ввиду хотя бы понять смысл и с чем это связано.
Ради любопытства немного погуглил в части методов/функций ... ни хрена конкретного и не увидел ... что то связанное с рендерингом и очисткой буфера.
Сие доступно только разработчику ... Но поддержу Aivar-а, о wayland лучше забыть.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
о wayland лучше забыть.
да думаю, скорее придется о nouveau забыть. wayland на проприетарке думаю проблем не вызовет, но больно уж к тайловости душа прикипела.
no_like
wayland на проприетарке думаю проблем не вызовет
А вот тут не всё однозначно. nvidia для моей карточки без поддержки kms, так что wayland могу тестить только с нуво. С вашей же видеокартой с блобом можно жить долго и счастливо.
И ответьте, пожалуйста, на этот вопрос.
no_like
Прет от wayland - потому что сторонник прогресса. Имхо не вижу причин кидаться именно в него говном, тк очевидно, что проблема с драйверами nouveau
Я время от времени всё-же задаюсь вопросом: "В чем таки профит от Wayland?" Написано про него, да, красиво, видосики разные выложены как все хорошо в Wayland и как все говённо в иксах:
https://www.youtube.com/watch?v=Ux-WCpNvRFM
https://www.youtube.com/watch?v=GtXQJ0c5q0k
Во втором видео сравнение загруженности CPU в Xorg и Wayland, где иксы в жутчайшем проигрыше. Я всё ломаю голову: ну почему же у меня на десктопе всё с точностью до наоборот?
Потом допер... Вы на железо посмотрите: ARM, Raspberry Pi!!!

https://www.reddit.com/r/linux/comments/20idiu/wayland_vs_xorg_in_lowend_hardware/
Из комментариев:
Это происходит главным образом потому, что для RasPberry Pi нет поддержки ускорения Xorg. Не потому, что у Wayland есть какие-то преимущества.

Автор первого видео и разработчик Raspberry Pi Wayland:
Нет реального способа реализовать ускорение композиции для Xorg так, как мы это делали с Wayland. Композиционная модель X11 тесно связана с GLX / GL или EGL / GLES. В реализации Raspberry Pi Wayland это вообще не используется, а вместо этого используется выделенное оборудование для 2D-композиции.
Бинго! Для того, чтобы получить выгоду от Wayland требуется бюджетное оборудование с аппаратным ускорением 2D-графики, с которым не работают расширения Xorg!

ЗЫ. Сторонники прогресса - все в малину! Я тоже, если удумаю покупать новый комп, это будет одноплатник. Зато с wayland... )
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.