IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

Так вы сторонник "минимализма" или "для чайников"? Это немного разные направления. Одно на север, другое на юго-запад.
kostyalamer
рабочие столы менялись в такой последовательности WindowMaker ( пока товарищи новые программисты его не изгадили ) -> FluxBOX -> i3
Ну с i3 понятно.
windowmaker в своем своеобразии тоже не для чайника. К тому в AUR нынче. Да и большинство докапов сейчас даже не собираются, а без них он не интересен.
fluxbox (какие велосипеды?) подойдет тем, кто не хочет ничего настраивать, потому как настраивать там практически нечего, кроме как тему сменить, малость изменить что-то в тулбаре. Зато то, что в некоторых приложениях он не различает окно программы от диалогового окна - убивает.

Ладно, пусть будет icewm. ) Когда-то пробовал, но запомнилось только то, что дефолтный внешний вид не впечатлил. Будет настроение - попробую еще раз.
Как и обещал залил на гуглю : https://drive.google.com/open?id=14DEgtH-knITY35aIuoRxygMTUnMYtYTE
Сразу предупреждаю что это альфа, причем достаточно ранняя :-)
Spectrum forever
Aivar
Ну с i3 понятно.
windowmaker в своем своеобразии тоже не для чайника. К тому в AUR нынче. Да и большинство докапов сейчас даже не собираются, а без них он не интересен.
fluxbox (какие велосипеды?) подойдет тем, кто не хочет ничего настраивать, потому как настраивать там практически нечего, кроме как тему сменить, малость изменить что-то в тулбаре. Зато то, что в некоторых приложениях он не различает окно программы от диалогового окна - убивает.

Ладно, пусть будет icewm. ) Когда-то пробовал, но запомнилось только то, что дефолтный внешний вид не впечатлил. Будет настроение - попробую еще раз.
Именно по-этому я с ним и завязал . Между версиями 0.96 и 0.97 товарищи криворукии разрабы, в погоне за разными свистелками - перделками напрочь изгадили работу системного дока . Теперь все что написано с использованием питоновского модуля pywmhelpers работает совершенно не так как надо.
Поскольку я тоже писал кое-какие апплеты с использованием этого модуля, сильно обиделся, поставил wm в клубных репах на hold и перетащил все свои и не свои апплеты на fluxbox. Там они прекрасно работают.
Про flux , ты заблуждаешься ( давай на ты , вы между кодерами как-то неправильно ), flux очень хорошо наворачивается , подо что угодно , вот так например он выглядит в нашем клубном FreeMate : https://www.altlinux.org/Free_mate#/media/File:Fb.jpg
IceWM достаточно разнообразен, тем очень много и их можно настраивать достаточно глубоко. Просто руки пока не дошли ( наверное дойдут где-то в районе поздней беты ). Кстати, по поводу IceWM , мне тут коллега по клубу, который активно участвует в разработке этой сборки , подкинул красивых тем:
https://www.opendesktop.org/u/ren-cs/ . Да, и решение вопроса с самораскрывающимеся менюхами он тоже мне показал .
PS кстати, мужики предлагаю всем тут перейти на ты , еще когда мы организовывали ALT Linux Active Users Club это было одним из правил , сильно упрощающим общение.
Spectrum forever
akorop
IceWM умеет самораскрывающиеся подменю? Если да, то включить бы.
kostyalamer
4) Насчет менюхи подумаю, если возможно сделаю.
Смотрел сегодня IceWM на openSUSE, менюшки выпадают при наведении.
ilfat
Смотрел сегодня IceWM на openSUSE, менюшки выпадают при наведении.
С адекватной задержкой, надеюсь? И с возможностью двигать мышкой "по диагонали"? Если всего этого нет, то уж лучше кликнуть лишних пару раз.
akorop
С адекватной задержкой, надеюсь? И с возможностью двигать мышкой "по диагонали"?
Не обратил внимания) Завтра посмотрю повнимательнее.
Назрел вопрос.
В чем цель данной сборки? На кого она нацелена?
Это альтернативный установщик арча или live для какой-то узкой задачи?
Lupus pilum mutat, non mentem.
kostyalamer
рад видеть здесь людей c PuppyRus. Если еще и DdShurick подтянется ( кстати , он если мне не изменяет склероз сильно уважает IceWM )
DdShurick по прежнему любит IceWm, но что-то последнее время не бодр и не оптимистичен

kostyalamer
Делать какие либо карманы или репы нет ни малейшего желания
:)
kostyalamer
3) https://drive.google.com/file/d/1l_UPwqO9pxUiuTpKpw4FS-XLzlByawpY/view?usp=sharing в этом архиве лежат 2 папки - в первой сборочница ( сборка из под root-а ) , во второй локальная репа .
Догадывался, что этим закончится. Можем объединить с моей репой. При подключении к pacman по ftp работает на Украине тоже

По сотрудничеству. Предлагаю объединить с моим PRA-roll
Мне интересны Ваши наработки по Icewm (в виде модуля) и FULL инсталлятор
Можно и параллельно развиваться, используя наработки друг друга. Может что-то сделаем (доделаем) вместе. По LIve флэшкам у меня много наворочено и опакечено.
Могу проанонсировать Ваш дист на нашем форуме. Думаю, там он будет более уместен, чем на узкопрофильном Арч форуме
PuppyRusArch (PRA)
kostyalamer
flux очень хорошо наворачивается
Не-а. Давайте так: что можно изменить в функционале и внешнем виде fluxbox'а его же собственными средствами без установки "левого" софта, доков, панелей и трея (который не нужен и всегда и везде у меня отключен):
  • хоткеи (в т.ч. и бинд мыши) под любые привычки;
  • стили. Из системных более-менее нравится только bloe, из тырнета - вообще ничего. Сделал парочку своих: серый градиент, winXP;
  • менюшку;
  • убрать за ненадобностью декорации окон;
  • поменять расположение/размер/видимость тулбара, удалить/переставить местами его элементы, формат часов и icon-бара, тыры-пыры, стандартные мелочи…
Всё, приехали, на этом кастомизация закончена.
Ах да, в тырнетах нашел недокументированный элемент - кнопка меню в тулбаре:
session.screen0.toolbar.tools:  rootmenu
значок которого даже поменять нельзя, можно только поверх него наложить другой. Т.е. если яблоко его перекроет, то из под логотипа Арча все равно вылезет стандартная правая стрелка-треугольник.
Добавить же лаунчеры, кнопки, экзекуторы, произвольную инфу и т.д. нет ни малейшей возможности, что делает родную панель fluxbox'а настолько скушной, что ее сразу же хочется чем-то заменить. Например тинтом2, который в этом смысле сильно вырос в последнее время. Тогда зачем fluxbox, если в этом плане openbox куда круче, новее и с более актуальной и подробной документацией?

Короче, для (хоть и в прошлом) программиста fluxbox тосклив. А тут еще правила чуть ли не для каждого окна надо в apps запоминать. Например, gimp - на весь экран (логично же), и малюсенькое окно выбора цвета тоже открывается чуть ли на весь экран. Уменьшаем, фиксируем, а зачастую и правим правило отдельно для данного класса окна.
В Audacity вообще бардак: главное окно распахнуто на весь экран, диалоговые окна - тоже, причем никак не реагируют на role=GtkFileChooserDialog.

В общем, пришел к выводу, что оконный менеджер должен быть либо в актуальном состоянии, либо пылиться в аурхиве.
Но fluxbox еще и в экстре вместе с ископаемым twm.
Кто нибудь пользует twm? Нет, зато это проверенный временем, хоть и нафиг никому не нужный WM... )

А по поводу ты/вы - тут правовых норм нет. "Ты" - обычная форма общения для форума, но я почти всем выкаю, хотя и принципиально с маленькой буквы.
Где-то высказывался об этом, но искать влом.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.