IceArch - сборка на icewm с zif - ом внутри

Я точно собирать не буду :) Наигрался. Несколько лет я поддерживал для себя 32-х разрядный CRUX, после его перехода на х64, да и сейчас еще им пользуюсь. Иногда.
kostyalamer
В сборочнице ( под root-ом ) просто запустите скриптик build, от природной лени всегда предпочитаю небольшой костыль набору длинных команд пальцами.
Запустил, обломилось на ключах (в частности, на palemoon). После прописывания SigLevel = Never в обоих pacman.conf собралось.
Загрузил. Не понял, в чём смысл. Так в чём всё-таки? Каково назначение этой сборки? Кто и зачем ею воспользуется? Почему именно ею, а не какой-то другой из многочисленных arch-based сборок?
Теперь что касается анансированного использования rw-раздела. /roor rw - это, конечно, лучше, чем ничего, но для любого осмысленного прменения наверняка понадобится что-то доустановить. Как это не потерять при перезагрузке?
Ну и совсем мелочь. IceWM умеет самораскрывающиеся подменю? Если да, то включить бы. Я думаю, все пользователи предпочтут это многократному кликанию.
vadik
Давайте не будем тут политсрачи устраивать и рассказывать кого куда кто не пускает.
так от меня ни слова о политики не прозвучало!
vadik
но качать что-то большое через них - редкостный мазохизм.
я качаю, а значит и они могут позаниматься этим редкостным...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Запустил, обломилось на ключах (в частности, на palemoon). После прописывания SigLevel = Never в обоих pacman.conf собралось.
Загрузил. Не понял, в чём смысл. Так в чём всё-таки? Каково назначение этой сборки? Кто и зачем ею воспользуется? Почему именно ею, а не какой-то другой из многочисленных arch-based сборок?
Теперь что касается анансированного использования rw-раздела. /roor rw - это, конечно, лучше, чем ничего, но для любого осмысленного прменения наверняка понадобится что-то доустановить. Как это не потерять при перезагрузке?
Ну и совсем мелочь. IceWM умеет самораскрывающиеся подменю? Если да, то включить бы. Я думаю, все пользователи предпочтут это многократному кликанию.
1) Ага, это все китайская репа, но поскольку я ей пользуюсь не только для сборок , то проблему решил обновлением ключей.
2) Коротко о предыстории . На форуме Альта, один из пользователей моих альтовских сборок, когда узнал что я перешел на Арч, попросил сделать что-нибудь подобное и там для легкого перехода : https://forum.altlinux.org/index.php?topic=41967.msg333502#msg333502
Почему бы и нет, раз люди просят. Потом в процессе пришла идея добавить туда функциональность нашего старого доброго альтовского WMHack - а ,
По пути сочинил костыль для полуживой флешки ( кстати, посмотрел это даже Manjaro не умеет ), да и довольно много пересмотрел сборок на чистом Арче не видел ничего подобного. Puppy с его фругалами и мало понятный мне Magos считать не будем . Либо я что-то пропустил, либо никто этим вопросом не озадачивался .
3) В запасе есть еще парочка совершенно бредовых идей, анонсировать не буду , вдруг из них ничего не выйдет. Еще раз напоминаю что , это пока еще альфа - даже не бета в моем понимании.
4) Насчет менюхи подумаю, если возможно сделаю.
Спасибо за тесты и замечания !
Spectrum forever
Попробовал инсталлятор. Если коротко - то сильно не понравилось. Вот некоторые подробности.
  1. По-прежнему непонятно, чем эта сборка отличается от любой другой;
  2. Неприятная неожиданность, что при выборе кучи вариантов десктопа нет IceWM. Вот загрузил человек эту флэшку "на попробовать", попробовал, понравилось. Хочет установить такое же "на постоянно" - а фиг вам. Если это Live носитель типа попробовал-установил, то по умолчанию и в два клика должно быть всё так же, как на live. Если это чистый инсталлятор, то зачем там офис и прочая лабуда? А если это что-то третье, то что?
  3. Какой-то неожиданный интерфейс у инсталлятора. Кнопочки "Назад" нигде нет; что и когда делается по нажатию крестика закрытия окна, я так и не понял.
  4. В виртуальной машине с единственным HDD после разбики на единственный раздел инсталлятор предложил выбор из трёх (!) вариантов: "Диск", "/dev/sda1" и опять "Диск". Если б я действительно хотел устанавливать, то на этом месте я бы установку прекратил и больше про эту сборку не вспоминал.
  5. Ещё про интерфейс. Наверно, тут не инсталлятор виноват, а использованный вариант gtk, или уж не знаю чего, но скроллбар в списках негодный: в нём не работает перелистывание мышью по страницам. С нормальным скроллбаром это делается кликом в верхней или нижней части. Еси "шоб красиво", то не должно быть IceWM, а если "чтоб функционально", то не должно быть такого скроллбара.
  6. После того, как я уже сделал ручную разбивку из одного раздела на весь диск, задаются вопросы насчёт отдельного раздела для /boot, для /home. Где оно собирается эти разделы создавать? То есть я понимаю, что разбивку делал gparted, а инсталлятор типа не в курсе, но мне не нужен "чайницкий" инсталлятор. А тот, кому он нужен, выпадет в осадок от подобных вопросов
  7. Имеется обычная ловушка большинства инсталляторов: если выбрать русскую клавиатуру, то "Вы попали" - на английскую переключиться нельзя никак. Это нормально для американской сборки :), но мы-то должны понимать проблему?
  8. Когда через пень-колоду и с матами инсталлятор таки добрался до собственно установки, пошли сплошные ошибки. Что-то там не то с путями для пакмана?
На этом месте прервал, так что установленную систему не видел.
kostyalamer, за "сборочницу" огромное спасибо.
1 ) По инсталлятору, не могу сказать что он мне сильно нравится. Я ставил из него в виртуалку lightdm + lxqt , lightdm + mate , lightdm+cinnamon все поставилось и запустилось, правда это было в предыдущей альфе ледяного арча. Вполне возможно , что либо я в этой версии что-то накосячил , либо тебе не повезло с сочетаниями dm-ов и рабочих столов.
2 ) Скажу по секрету что возможность поставить ледяной арч на диск будет, но только не через этот инсталлер . Поэтому я не могу сказать с уверенностью будет он в конечном релизе или нет . Сейчас я размышляю над вопросом насколько будет этично допилить его под свои нужды , с одной стороны вроде GPL . с другой люди наверное не для того писали код чтобы я его форкал и перекостыливал как мне надо.
3 ) Кстати IceWM там насколько помню есть, просто нажать на какую-то кнопку что-то вроде " дополнительно " и вываливается еще целая куча разных рабочих столов.
4) Я предлагал парням из клуба ( Alt Linux Active Users Club ) заняться русcификацией этого чудного инсталлера, но инициатива поддержана не была.
С моей точки зрения руссификация != форканье, а вот если лезть глубже надо думать об этических аспектах.

5) Пожалуйста . Если сочиню еще какие-нибудь полезные костыли, обязательно поделюсь :-)
Spectrum forever
Я тут проходил... А можно в двух словах: почему именно icewm? Оно же древнее как ... хоть и поддерживается пока. Имхо оконный менеджер должен активно развиваться, иначе он становится проблемным.
Давай попробую , я вообще сторонник минимализма рабочие столы менялись в такой последовательности WindowMaker ( пока товарищи новые программисты его не изгадили ) -> FluxBOX -> i3 . Но , поскольку i3 - для чайников и получайников не годится , а на том же Flux-е изобретать велосипед мне еще на альте надоело, нужно что-то другое. Почему ice ? Он очень мало жрет ресурсов, при этом не совсем страшен. К тому же я знаю пару человек , которые им достаточно активно пользуются . Честно говоря , что когда пользователи поставят себе эту сборку на комп, большинство сходу снесут IceWM и накатят что-нибудь другое. Да и пусть себе ставят,я не против моя задачу дать им минималку с X-сами, которая шустро бы работала на слабых процах, небольшом количестве RAM и была бы при этом относительно проста в эксплуатации.
Кстати , полуживую флешку пробовал ? У меня на 4-х форматированных / переформатированных работает, вчера купил 5-ую свежую , не может метку поставить bad superblok . Понятно , что если я ее форматну то проблема уйдет. Не понятно что они там нагадили ?
Spectrum forever
kostyalamer
с другой люди наверное не для того писали код чтобы я его форкал и перекостыливал как мне надо.
Вы не правильно понимаете значение слова fork. Если вы форкнули проэкт, то можете делать, что вам заблагорассудится, посколку при форкании он получит новое имя и будет уже вашим проэктом( с одним ограничением: та часть вашего проэкта, к. была под GPL при форкании, так под ней и останется). Ни каких этических страданий здесь нет. Равно как и весь позор после "костыляний" ляжет на вас и ваш форк, а основной проэкт как развивался так и будет себе развиваться, вероятнее всего так и не узнав об очередном форке.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.